Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Надежные напольные покрытия для балкона на любой вкус и бюджет

Ощущение уюта на собственном балконе в большей части зависит от того какой здесь уложен пол. Неподходящее покрытие напрочь убьет желание сюда выходить. Прежде, чем решить, что положить, прочитайте какие материалы подходят для открытых и закрытых конструкций и узнайте о плюсах и минусах каждого из них.

Какое напольное покрытие выбрать для балкона

Какое напольное покрытие выбрать для балкона. Фото: domsmam.com

Лучшие материалы для открытого балкона

Финишный слой напольного покрытия, уложенного практически под открытым небом, должен обладать высокими эксплуатационными характеристиками. Ему придется подвергаться ряду неблагоприятных погодных условий, переносить скачки температурных показателей, осадки, ультрафиолетовое излучение. Следовательно, материал нужен крепкий и высококачественный.

  1. Керамическая плитка. Для пола выбирают низкопористые модели, не способные впитывать влагу, обладающие шероховатостью с внешней стороны. Подойдет кераморанит, клинкер, котто, метлахская керамика. Они долговечны, устойчивы к истиранию, влаге, морозам, перепадам температур, ультрафиолету. Однако вам надо учесть, что масса у них значительная и с укладкой придется помучится.
При надобности керамику можно прикрыть половиком, чтобы ногам было теплее

При надобности керамику можно прикрыть половиком, чтобы ногам было теплее. Фото: remstroiblog.ru

  1. Садовый паркет, декинг. Укладывать легкий древесной материал, покрытый несколькими защитными, противоскользящими, анти-воспламеняющимися слоями можно и не на идеально выровненное основание. Оно будет долго сохранять форму даже при повышенной влажности, температурах от плюс шестидесяти до минус сорока градусов. Но на покрытие, обладающее невероятно привлекательным видом, придется потратиться.
Садовый паркет придаст роскоши балкону

Садовый паркет придаст роскоши балкону. Фото: stroyfora.ru

  1. Краска. Если у вас безупречно выровненное бетонное основание, то его можно покрасить акриловой, эпоксидной, полиуретановой краской. Проводить работу достаточно просто. Таким образом вы защитите бетон от воздействия влаги. Все перечисленные краски не боятся смены погоды и солнечных лучей, под которыми они не выгорают длительный период. Хоть и стойкость к истиранию у них невысокая, но краски долго не сотрутся благодаря низкой проходимости открытой площадки.

Лучшие материалы для застекленного балкона

Застекленный, утепленный балкон вполне возможно прировнять к лождии. Выбирать покрытие надо предварительно решив для каких целей будет использоваться помещение.

  1. Линолеум. Покупая его в магазине, останавливайтесь на коммерческих моделях. Они долго не будут стираться, обладают хорошей влагостойкостью, тепло-, шумоизоляцией. В укладке не возникнет никаких проблем. Стоит помнить, что более дешевые марки могут быть сделаны из синтетического волокна, что со временем приведет к хрупкости, ломкости материала, поэтому требуйте сертификат безопасности. Расстилать низкокачественные полотна можно только в отапливаемых помещениях.
  2. Ламинат. С помощью ламината успешно имитируются плиты, камень или натуральное дерево. Укладывать его просто, ухаживать не сложно. Он устойчив к механическим повреждениям, износостойкий, но чувствителен к влаге и требователен к основанию, которое должно быть абсолютно ровным.
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен