Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

2 недорогих средства в которых нуждается ламинат

На сегодняшний день ламинат – один из самых распространенных напольных покрытий. Такая популярность связана с его отличными эксплуатационными характеристиками, долговечностью, простотой монтажа и ухода, а также доступной ценой. За время использования на нем могут появляться царапины. Впадать в панику не стоит, ведь существуют способы из удаления, а также предотвращения. Какие именно? Читайте далее в статье.

Лучшие средства по уходу за ламинатом

Лучшие средства по уходу за ламинатом. Фото: decorationinfo.ru

Воск

Доступен в самом разном виде: жидкий, мягкий, твердый.

— Жидкий наносится на предварительно очищенные небольшие участки с повреждениями. Потом полы полируются два раза: сразу и спустя три часа. Ходить по обработанному ламинату не рекомендуется в течении двенадцати часов.

Обработку жидким воском проводят в два этапа

Обработку жидким воском проводят в два этапа. Фото: gidpokraske.ru

— Мягкий используют для закрашивания царапин в несколько слоев. Когда они засыхают поверхность полируется мягкой тряпкой.

Мягкий воск чаще сего продается в виде карандашей

Мягкий воск чаще сего продается в виде карандашей. Фото: delaydachu.ru

— Твердый воск надо предварительно разогревать и в таком виде заливать в царапины. Высохшие излишки соскребаются ножом, а потом место дефекта желательно покрыть лаком.

Разогрев твердого воска паяльником

Разогрев твердого воска паяльником. Фото: masterpopolam.ru

Мастика

Мастика предназначена для защиты пола от царапин, сохранения цвета, чистоты и красивого внешнего вида на несколько месяцев. До того, как начать обработку, пол надо помыть и высушить. Нанесенное средство тоже должно хорошо просохнуть, поэтому ходить по полу не разрешается.

Процесс обработки ламината мастикой

Процесс обработки ламината мастикой. Фото: pol-exp.com

Для того, чтобы ламинат еще долгое время служил вам верой и правдой за ним нужен правильный уход. Его нельзя мыть слишком большим количеством воды, а использовать для очистки абразивные моющие средства категорически противопоказано. Чистить покрытие от загрязнений надо неострыми предметами. Что касается ковров, то и их необходимо выбирать предельно аккуратно. Полотна с влагоудерживающим слоем будет мешать влаге испаряться. Если под ламинатом находится система теплого пола, то расстилать половик не нужно вообще.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен