Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

До сих пор платите ужасающие суммы за теплый пол? Эти 5 способов помогут существенно сэкономить бюджет

Суммы на оплату электроэнергии, потребляемой системой теплого пола бывают достаточно высокими. От этого никуда не деться раз уж в доме стоит такая система отопления. Но есть методы, которые позволяют значительно сократить расходы.

Как сократить расходы на теплый пол?

Как сократить расходы на теплый пол. Фото: polprofy.ru

  1. Правильная установка терморегулятора. Прибор любого типа надо устанавливать в самом прохладном месте. Так вы сможете настроить его максимально точно, ведь включаться он будет тогда, когда помещение станет достаточно прохладным, а отключаться в момент максимального нагрева.
  2. Прогревание полезной площади. Выкладывайте систему только в тех местах, по которых вы будете ходить. Заранее спланируете какие участки комнаты будут заняты громоздкой мебелью, чтобы не прокладывать систему под ними. Это не только поможет сэкономить расход, но и предотвратит преждевременную поломку, которая обязательно произойдет из-за перегрева.
  3. Многотарифный счетчик день-ночь. Вы можете настроить его так, что электроэнергия будет потребляться лишь в нужное вам время. Например, если утром вы уезжаете из дома на работу и возвращаетесь поздним вечером, то после вашего отъезда система перестанет усиленно работать. А вот перед вашим приходом она наберет обороты, чтобы прогреть помещение, создать комфортный микроклимат для вечера и ночи.
Сэкономить можно, установив многофазный счетчик день-ночь

Сэкономить можно, установив многофазный счетчик день-ночь. Фото: aqua-gel.ru

  1. Изоляция. Теплый пол и плохенькие окна, двери со щелями, сквозь которые проходят сквозняки – залог того, что тепла в доме не будет. Если вы сделаете качественную теплоизоляцию, то сократите потребление электроэнергии аж на 30-40%.
  2. Снижение температуры. Не все чувствуют тепло одинаково. Кому-то комфортно при одной температуре, а кому-то при совершенно другой. Поэтому рекомендации по температурным показателям соблюдать необязательно. Сначала попробуйте понизить температуру хотя бы на один градус. Вполне вероятно, что вы это даже не ощутите, а вот цифра на платежке за электричество уменьшится на целых 5%.
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен