Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Пылесборник или лучшее, что можно постелить на полу: достоинства и недостатки ковролина

Несмотря на то, что рынок постоянно пополняется современными напольными покрытиями, ковролин по-прежнему занимает лидирующие позиции. Некоторые жалеют о том, что однажды привезли его в свой дом, а кто-то десяток лет не задумывается о смене. Предлагаем разобраться чем так хорош и что плохого может принести ковролин в интерьер.

Достоинства и недостатки ковролина

Достоинства и недостатки ковролина. Фото: tekstilprofi.com

Достоинства

  1. Звукоизоляция. Поддерживать хорошие отношения с соседями, живущими этажом ниже будет гораздо проще, ведь топот, музыка и прочие громкие звуки будут приглушаться. А вот вам звук, исходящий из колонок проигрывателя, наоборот понравится еще больше, так как ковролин делает его качество лучше.
  2. Теплоизоляция. После установки вы сразу заметите, что комната стала теплее. Да и ходить по полу босиком будет куда приятнее.
  1. Безопасность. Ковролин – мягкое покрытие, поэтому вероятность получить травму при падении на пол значительно уменьшиться.
  2. Простой монтаж. Даже если вы никогда до этого не укладывали ковролин, сделать это будет совершенно несложно – открываете любое обучающее видео и уже через пару часов не сможете нарадоваться результату.
Ковролин просто укладывается, поэтому многие монтируют его самостоятельно

Ковролин просто укладывается, поэтому многие монтируют его самостоятельно. Фото: xn--80akmbgenaeoffgahi.xn--p1ai

  1. Цельность. Подобное решение поможет создать обстановку без разрывов.
  2. Уют. Помещение с полом, покрытым ковролином выглядит обжитым.
  3. Чистота. Все, что попадает между ворсинок там и остается. Поэтому песок и любой мелкий мусор не будет распространяться по всей квартире.
  4. Цена. В магазине найдется вариант для любого кошелька. Но помните, чем дешевле материал, тем меньше он прослужит.
  5. Широкий ассортимент. Изготовители предлагают не только выгодную стоимость, но и большой выбор – дизайн на любой вкус и цвет.
Ковролин доступен в широком ассортименте

Ковролин доступен в широком ассортименте. Фото: handmadeidea.com.ua

  1. Актуальность. Как бы не менялась мода, а полы, покрытые ковролином – вечны. Они будут к месту в любом стилистическом направлении.

Недостатки

  1. Слишком тщательный уход. Решившись положить на пол ковролин, убедитесь, что ваш пылесос исправен, так как пользоваться им придется достаточно часто. Также вам надо будет проводить регулярную ручную чистку или прибегать к услугам клининговой компании. Иначе покрытие потеряет первоначальную привлекательность, цвет и форму.
Ковролин нуждается в тщательном уходе

Ковролин нуждается в тщательном уходе. Фото: kuffer.hu

  1. Невозможность провести частичную замену поврежденного участка. Придется менять покрытие во всей комнате.
  2. Противопоказан для помещений, где живут люди, имеющие астму, аллергию. Любые ковровые покрытия собирают пыль, ковролин не исключение.
  3. Чем дешевле, тем хуже. Если вам нужен долговечный материал – придется заплатить немалую сумму.
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен