Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Чем мыть деревянные полы — распознаем и удаляем пятна

Чистота в доме – залог здоровья, этому нас учили еще в детстве. Простые домашние мероприятия по удалению пыли с мебели и полов, выбивание ковров поможет закрепить это золотое правило. Но это основы гигиены, нас же интересует более узкая направленность — как ухаживать за деревянными полами, этим и займемся.

Деревянный пол требует особенного ухода.

Деревянный пол требует особенного ухода.

Простое, сделаем проще

Процесс очистки полов предполагает некоторую преемственность или этапность. Кроме этого совсем не лишними будут знания по исправлению наиболее часто встречающихся проблем и обычных правил их предотвращения.

Итак:

  • рассмотрим подготовку к мытью;
  • вымоем окрашенный пол;
  • произведем уборку свежеуложенного, неокрашенного пола;
  • выявим пятна и проведем их удаление;
  • рассмотрим простые правила ухода за полами.
Набор клинера.

Набор клинера.

Наша справка! В данном материале мы постарались сделать акцент на самые простые средства, которые есть в каждом доме: уксус, крахмал, нашатырь, соду и некоторые другие простые вещества. Их цена небольшая, а область применения обширна, пусть они будут в хозяйстве, только держите их подальше от детей.

Подготовительный этап

Здесь все просто и логично:

  • первым делом пылесосится и убирается ковровое покрытие. Как это сделать – без комментариев — пылесосом;
  • затем тем же бытовым прибором необходимо пройтись по полу;
Пол также пылесосится.

Пол также пылесосится.

Совет! Если мыть полы без предварительного сбора пыли, то пылевые частицы могут забить промежутки между половицами. И смысла тогда такого мытья попросту не будет!

  • перед мытьем все крупногабаритные предметы, которые можно отодвинуть убираются со своих мест. Здесь вы можете поступить просто: либо сгруппировать все предметы в центре и после помывки их законных мест, вернуть их по адресу, либо производить это в процессе непосредственного мытья.

Убираем окрашенный пол

Это самая простая процедура уборки. Зачастую домашние хозяйки обходятся чистой водой без каких-либо добавок.

Допускается добавление:

  • столового уксуса, но не более 1 ложки на 1.5-2 литра воды, уксус можно заменить нашатырным спиртом в тех же пропорциях;
  • мягкие моющие средства, которыми так богата бытовая химия.

Совет! Прибегая к средствам бытовой химии, внимательно прочтите, что рекомендует инструкция по применению данного средства. Если оно может применяться для ухода  за окрашенными деревянными поверхностями, уточните соотношение.

Неокрашенное покрытие

За окрашенными полами намного проще ухаживать.

За окрашенными полами намного проще ухаживать.

Но раз имеем неокрашенные полы, проводим уборку так:

  • средство для мытья деревянного пола неокрашенного — сода или стиральный порошок. Достаточно одной-двух ложек соды на литр теплой воды, порошок дозируется отдельно в зависимости от способности к пенообразованию;
  • деревянное покрытие не просто промывается, а прочищается щеткой с жесткой щетиной.

Распознаем и удаляем пятна

С некоторыми пятнами приходится повозиться.

С некоторыми пятнами приходится повозиться.

Пятна имеют разную природу происхождения и в зависимости от причины находим противодействия:

  1. Обычная уличная грязь. Чаще всего достаточно щетки и обычных моющих средств. Если это не помогает, то вопрос, как очистить деревянный пол от грязи, решается с помощью серы или белой глины. В увлажненном состоянии эти вещества наносятся на пятно на несколько часов, затем убираются обычной тряпкой и чистой теплой водой;
  2. Пятна от жира. Причиной возникновения этих пятен может быть не только неаккуратная еда на диване перед телевизором. В кухне при процессе приготовления еды такие пятна — скорее правило, чем исключение. В этом случае пятно смачиваются бензином или растворителем и с помощью обычной бумажной салфетки «забирается» с покрытия. Для гарантии качества пятно, обработанное вышеназванным составом, можно посыпать крахмалом и прогладить утюгом через салфетку.
Пятна могут быть различного происхождения, но в любом случае их требуются удалить

Пятна могут быть различного происхождения, но в любом случае их требуются удалить

  1. Мало приятного от пятен, оставляемых после мочи. Кроме очертаний самого пятна, вы имеете еще и запах. Как убрать запах мочи с деревянного пола? Вам придется делать это сразу же. Дерево как губка впитывает не только влагу, но и запахи, и при первом же удобном случае «вернет» вам все обратно.

Пятно протираем салфеткой, а на его место укладываем тряпку со специальным средством, благо в продаже такие имеются. После этого на остатки пятна раскладывается чистая мягкая ткань со спиртом, которая вбирает в себя все «ароматы» мочевых соединений.

На фото – попытка устранения запаха мочи.

На фото – попытка устранения запаха мочи.

  1. Жевательная резинка. Продукт эпох, как и любое другое липкое вещество, несложно удалить своими руками, если перед этим их заморозить и добиться его разрушения. Делается это обычным льдом из холодильника. Дальше продукт удаляется механически, можно использовать мягкий шпатель или нож тупой стороной.

Многого можно избежать

Чтобы не ломать себе голову, чем отмыть деревянный пол, нужно придерживаться простых правил.

Вот они:

  1. Раз в неделю — уборка пыли и мытье полов, это обязательны. Заведите это простое правило, и вы решите не только проблему наружной чистоты покрытия.
  2. Места чаще всего посещаемые необходимо закрывать ковровыми покрытиями. Таким образом, вы не только защитите напольное дерево от механических повреждений, но и создадите индивидуальный стиль интерьера.
Фото- обычный процесс мытья.

Фото- обычный процесс мытья.

Совет! Производя уборку покрытия пылесосом, используйте насадки с мягким ворсом.

  1. По возможности кухонные полы в квартире или доме делайте не деревянными, а из кафельной плитки. В противном случае борьба с пятнами жира, пищевыми компонентами перейдет в рутинное дело.
  2. Не надейтесь на водоотталкивающие свойства напольного покрытия. Какими бы не были обещания производителей, любая, даже малозаметная царапина от ножки кресла или дивана может привести к нарушению защиты, а, следовательно, открыть ворота для повреждения самой доски. Поэтому после мытья полов остатки влаги собирайте с пола тряпкой.
  3. Очень модно стало ходить в уличной обуви по квартире. Это все здорово, и очень по-европейски, только не забывайте о том, что чистота наших улиц далека от стерильности, поэтому обувь лучше снимать в прихожей.
Снимаем обувь в прихожей.

Снимаем обувь в прихожей.

В заключение

Появление большинства пятен легче предотвратить, чем потом с ними бороться. Видео в этой статье готово отдать дань уважения качественной уборке деревянного пола. Если у вас есть замечания или вопросы, вы всегда их можете оставить в комментариях, мы отреагируем.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен