Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Эти нюансы при установке освещения для натяжного потолка учитывают не все, а зря!

Сегодня оформление потолка глянцевым полотном очень популярно, ведь домовладельцев привлекает возможность создать с его помощью уникальный дизайн. За готовой поверхностью не сложно ухаживать, она долговечна, но только при условии, что не будет поддаваться воздействию температур выше 60 градусов. Именно до таких показателей могут нагревать материал обыкновенные лампочки. Как не допустить этого? Каким моделям осветительных приборов отдавать предпочтение? Об этом и поговорим далее в статье.

Какие люстры и лампы подойдут для натяжных потолков

Какие люстры и лампы подойдут для натяжных потолков. Фото: vodocar.com.ua

Основные требования

Выбирая приборы любого вида останавливайтесь на тех, корпус которых не нагревается. Плафоны должны направляться в стороны или вниз. Между натяжным полотном и подвесным светильником должно соблюдаться расстояние не меньше тридцати сантиметров.

Лампочки могут быть энергосберегающими, светодиодными, галогенными или традиционные – накаливания. Последние не могут иметь мощность выше 60 Вт, а галогенные больше, чем 35 Вт.

Накладные светильники

Приборы представляют собой круглую, квадратную или многогранную конструкцию, фиксирующуюся на самом потолке. Это отличный вариант для комнат с небольшой квадратурой. Благодаря широкому углу рассеивания света и собственной компактности помещение не выглядит перегруженным, а наоборот становится легче. Для них подбираются люминесцентные или светодиодные лампы.

Споты и точечные светильники

С их помощью можно добиться идеального зонирования и максимально выгодно подсветить каждый уголок интерьера. Споты тоже относятся к накладным приборам, но прикрепляются непосредственно на подпотолочную платформу. Кронштейн можно двигать, тем самым регулируя направление светового потока.

Споты

Споты. Фото: women-journal.com

Точечные светильники монтируют в комплекте со спотами или отдельно. Их корпус полностью прячется в потолок.

Точечные светильники

Точечные светильники. Фото: domika.by

Подвесные светильники

Прикрепляются на подвес. Для интерьера в классическом стиле подойдут симметричные одно- или многоярусные приборы с подвесками или без. К современному интерьеру наоборот выбирают ассиметричные люстры с оригинальным дизайном. К подвесным светильникам подбираются любые виды лампочек с подходящей мощностью.

Подвесной светильник

Подвесной светильник. Фото: ciscoexpo.ru

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен