Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как объединить кухню с гостиной

 

Небольшие, а иногда откровенно маленькие кухни – бич многих наших квартир. В особенности это касается бюджетного и среднего по стоимости жилья.

А так хотелось бы света и воздуха!  Как быть? Первое, что приходит в голову – перепланировка и объединение кухни в блок с одной из жилых комнат. Как правило – гостиной. Или же другим помещением (в таком случае чаще всего задействуется коридор или часть санузла).

Однако всё зависит от конкретных обстоятельств. Есть случаи, когда перепланировка удастся вам достаточно легко, есть – когда сложности будут существенными, а есть, увы, и такие, когда это не будет возможно вовсе. Во всяком случае – на законных основаниях. Отсюда первый совет:

Составьте и согласуйте план вашей перепланировки заранее

Лучше — сразу воспользуйтесь на этом этапе  услугами специалиста. Поверьте, это не будет лишним. Времена «диких» перепланировок миновали, и самовольные изменения, внесённые в расположение и конфигурацию  ваших комнат, могут аукнуться потом серьёзными неприятностями. От приведения всего в прежнее состояние своими силами (это не только обидно, но и дорого), до серьёзных административных штрафов. А перепланировка обязательно всплывёт при совершении любых действий с недвижимостью.

Нужно сказать, что законодательство на эту тему может сильно отличаться от региона к региону.  Рассмотрим наиболее общие случаи.

Монтажно-демонтажный план (пример)

Монтажно-демонтажный план (пример). Что-то подобное стоит непременно сделать перед любой перепланировкой.  Здесь синим обозначены демонтируемые, а красным — наоборот, возводимые перегородки. Фото: npsnn.info

 

Нельзя убирать перегородку между кухней и жилым помещением, если у вас газовая плита

Есть ли выход? Во всяком случае – «лазейки». По сути, эта норма запрещает оставлять между газифицированной кухней и жилой комнатой открытый проём. Если вы ставите, скажем, раздвижную перегородку – как правило, всё будет законно.  Иногда устанавливают также рольставни, но здесь проблема уже – органично вписаться в интерьер.

Кроме того, принципиальны слова «жилое помещение». Если присоединяется коридор или лоджия, конкретно этих ограничений нет.

Можно заменить газ электроплитой.  Здесь, правда, есть подводные камни. Опять же потребуются согласования, а ещё — вызов специалистов газовой компании для демонтажа оборудования, (а нередко и труб). Что может влететь в копеечку.  К тому же, во многих старых домах весьма мала электрическая мощность, выделяемая на квартиру, а плита – прибор энергоёмкий. Придётся либо ограничиться двухкомфорочной (её согласовать проще), либо немного смухлевать и пометить в документах две конфорки, а установить по факту четыре. Вариант иногда проходной, но тут может реально не хватить мощности.

 

Раздвижная перегородка из матового стекла. Фото: remont-volot.ru

 

Нельзя расширять кухню за счёт жилых помещений

Это значит, что убрать перегородку между гостиной и кухней чаще всего можно, а вот передвигать её (сделать на плане кухню побольше, а гостиную, наоборот, поменьше) – нельзя. Иначе кухня получится над соседским жилым помещением, а это запрещено пунктом 24 Постановления Правительства Российской Федерации №47. Исключение составляют первые этажи домов, или более высокие этажи, если под квартирой – нежилые помещения, например, магазин или офис.

Вариант оформления перегородки между кухней и гостиной

Вариант оформления перегородки между кухней и гостиной. Фото: opora-stroy.ru

Нельзя убирать несущие перегородки

А это, заметим, до 90% случаев в «панельках».  Но создание проёма в них иногда вполне возможно. Правда,  весьма сложно. Вновь потребуется утверждённый план с расчётами, зачастую — установка в проёме дополнительных несущих металлоконструкций. И нередко – согласование ваших действий с соседями. Всё это опять-таки время и деньги. Иногда же перепланировка невозможна вовсе.

Если дом монолитный, создание проёма между кухней и гостиной, как правило, вполне возможно.

Как и в случае с кирпичными домами. Внутренние перегородки в них редко бывают несущими.  Но здесь есть другой подвох  – именно в этих стенах нередко проходят вентиляционные каналы.   Причём зачастую они сделаны отдельно для каждой квартиры, и в этом случае практически нереально сделать проём, не перерезав вентиляцию кому-то из соседей, что запрещено категорически.

Проём в несущей перегородке. Наверху видна усиливающая металлоконструкция.

Проём в несущей перегородке. Наверху видна усиливающая металлоконструкция.. Фото: ciscoexpo.ru

Если же вас не пугает перечисленное выше, объединение гостиной и кухни, безусловно, выигрышное во многих случаях планировочное решение. Дерзайте!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен