Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Чем разделить пространство в спальне

Особенности совмещенного пространства в спальне Несколько функциональных зон в спальне могут обладать такими особенностями как:

  • Пространство визуально расширяется.
  • В одной комнате есть возможность создать полноценные зоны отдыха и рабочего места, если нет возможности его отведения в отдельном помещении.
  • Спальня без дополнительных стен станет более светлой, а личное пространство можно отделить ширмой.
  • Правильное зонирование будет гармонично сочетаться с интерьером комнаты.

Современные варианты зонирования пространства в спальне

Дизайнеры предлагают 6 простых способов зонирования в спальне. Давайте подробнее рассмотрим их. Чем разделить пространство в спальне? Рассмотрим варианты как:

Стационарная перегородка

Стационарная перегородка

Стационарная перегородка это самая прочный вариант разделения зон в спальне. Фото: www.comnews-research.ru

Для воплощения этого способа в комнате должно присутствовать 2 окна. Если у в комнате одно окно, то в одной из комнат не будет естественного освещения, но эта комната может служить гардеробной зоной.

Для перегородки можно использовать кирпич, пеноблоки, шлакоблоки или же металлический каркас, обшитый гипсокартоном. В конечном итоге у Вас получатся 2 небольшие изолированные комнаты.

Мобильная перегородка

Мобильная перегородка

Мобильная перегородка в спальне заменит кирпичную стену. Фото: kitchenremont.ru

Мобильная перегородка устанавливается с помощью нескольких металлических направляющих на полу и потолке. Далее собирается механизм для перемещения в виде роликов желательно из металла. В перегородку из направляющих вставляется полотно и ролики.

Само полотно может быть из дерева, гипсокартона, закаленного матового стекла или пластика. Такая перегородка занимает мало места, поэтому пространство в спальне не пострадает.

Ширма

Ширма в спальне

Ширма в спальне поможет не только в разграничении зон, но и будет служить местом, где можно переодеваться. Фото: hicaurus.ru

Ширма это тот вариант когда возникает необходимость огородить спальное место или место, где функционирует рабочая зона. Складывающаяся ширма изготавливают из деревянных реек или пластика. Правильно подобрав ширму можно не только разграничить зоны, но и дополнить интерьер таким интересным элементом.

Шторы

Шторы

Шторы в спальне придадут ей гармонию и изыск. Фото: akbarsaero.ru

Шторы при зонировании пространства будут создавать атмосферу легкости, уюта и тепла. Для того чтобы применить шторы в разделении пространства необходимо приготовить карнизы, которые будут крепиться на потолке. Обязательно измерить длину ткани для ширмы. Важными элементами также считаются в установке такой ширмы крючки или кольца, на которые будет подвешиваться ткань к карнизам.

Ткань для зонирования лучше использовать плотного качества, которая будет служить долго. Но можно и более легкие и прозрачные варианты, если нужно отделить кровать в спальне в виде балдахина. Шторы можно украсить крученными шнурками, которые будут служить не только декором, но и будут удерживать штору, когда они будут открыты.

Мебель

Шкаф в спальне

Поставив правильно шкаф в спальне можно добиться в конечном итоге правильно оформленные и функциональные зоны. Фото: ratatum.com

Мебель в спальне может служить не только в зонировании пространства, но и местом хранения вещей. Такой мебелью может быть шкаф или же высокие комоды, где будет храниться одежда.

Стеллаж

Стеллаж в спальне

Стеллаж в спальне гамонирует со всей мебелью в интерьере комнаты. Фото: erker.kiev.ua

Такой способ разделения пространства подойдет не только для спальни, но и для любой комнаты, которая нуждается в зонировании. Достаточно простой вариант, который используют намного чаще, чем какой-либо другой. Размер стеллажа может быть совершенно любой, но если он будет доходить до потолка, то достать вещь с последней полки будет проблематично. На стеллаж можно ставить как книги, так и любы мелкие вещи.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен