Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Лак для дерева – обзор основных вариантов и особенностей их нанесения

Если вам нужно защитить поверхность, при этом не скрывая структуру материала, то лак для дерева — это именно то, что нужно. Данная группа составов используется для самых различных изделий и конструкций и позволяет придать древесине определенный оттенок, что делает ее еще выразительнее и привлекательнее.

Но для получения наилучшего результата необходимо правильно подготовить поверхность и выбрать оптимальный состав, именно об этом мы поговорим в данной статье.

На фото: лак не только защищает поверхность, но и может сделать ее глянцевой

На фото: лак не только защищает поверхность, но и может сделать ее глянцевой

На какие критерии необходимо обращать внимание при выборе

Когда вы будете выбирать конкретный вариант, то советуем учесть несколько важных рекомендаций:

Для каких работ нужен состав Тут все просто: существуют композиции для внутренних и наружных работ, первый вариант имеет высокие свойства атмосферостойкости и образует эластичную пленку, которая может растягиваться при расширении древесины, сохраняя свою надежность и целостность.

Второй предназначен для использования внутри помещений, и главное требование к нему – стойкость к износу, особенно если речь идет о напольных покрытиях

Какого результата нужно добиться Можно использовать как прозрачные варианты, так и составы, которые придают поверхности определенный оттенок. Цветовая палитра лаков по дереву достаточно широка, и вы сможете выбрать оптимальный вариант для той или иной ситуации, чтобы выделить структуру дерева максимально выразительно
Свойства композиции Если в помещении, в котором будут проводиться работы, будут находиться люди, то следует использовать составы, которые не имеют резкого запаха, лучше всего подойдут изделия на водной основе.

Для наружных работ можно применять любые из существующих изделий, так как там вредные вещества не будут концентрироваться так, как в замкнутом пространстве

Степень блеска На рынке представлен целый ряд вариантов – высокоглянцевые, глянцевые, полуглянцевые, полуматовые и матовые. Выбор зависит от того, какого эффекта необходимо добиться, поэтому заранее определитесь с данным критерием

Совет! Не стоит экономить и приобретать самые дешевые составы, так как чаще всего они уступают по своим свойствам более дорогим вариантам. Лучше выбирать продукцию известных производителей, которые давно на рынке и хорошо зарекомендовали себя среди покупателей.

Цветовая палитра у каждого производителя отличается, можно найти и самые необычные оттенки

Цветовая палитра у каждого производителя отличается, можно найти и самые необычные оттенки

Обзор основных вариантов и особенностей их нанесения

Вначале мы рассмотрим, какие типы лаков бывают, и расскажем, как правильно организовать рабочий процесс.

Классификация составов

Основное различие заключается в том, на основе каких компонентов изготовлена композиция, вариантов очень много, мы рассмотрим самые распространенные и востребованные из них:

  • Алкидные лаки производятся на основе органических растворителей с добавлением алкидных смол. Существуют линейки продукции для внутренних, наружных работ, а также универсальные решения, к достоинствам этой группы можно отнести относительно высокую прочность пленки и хорошие водоотталкивающие характеристики. Но если вы поинтересуетесь,сколько сохнет лак по дереву на органической основе, то будете удивлены, так как этот период составляет 72 часа.
Этот вариант используется уже достаточно давно

Этот вариант используется уже достаточно давно

  • Масляные лаки состоят из органических смол, натуральных растворителей и растительных масел, главное их преимущество – натуральность всех компонентов. После нанесения образуется очень прочная влагостойкая пленка, состав очень хорошо впитывается в поверхность, поэтому его весьма часто используют для первичной обработки оснований и снижения их впитываемости. Ориентировочный период высыхания – двое суток.
Масляные растворы очень часто используются для отделки музыкальных инструментов

Масляные растворы очень часто используются для отделки музыкальных инструментов

  • Нитролак используется исключительно для внутренних работ, так как он слабоустойчив к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению. Состав обладает достаточно хорошей адгезией и хорошо заполняет мелкие изъяны на поверхности, он довольно легко шлифуется, но не очень стоек к истиранию. Самый большой минус – содержание вредных для здоровья человека компонентов, поэтому работать нужно в респираторе, зато слой высыхает в течение получаса.
Если вам важно,сколько сохнет лак для дерева и необходимо провести работы срочно, то нитролаки станут отличным решением

Если вам важно,сколько сохнет лак для дерева и необходимо провести работы срочно, то нитролаки станут отличным решением

  • Составы на эпоксидной основе чаще всего двухкомпонентные, что позволяет обеспечить высокую прочность к механическим и химическим воздействиям, а также водонепроницаемость защитного слоя. Они отлично подходят для поверхностей, подверженных истиранию, срок высыхания составляет около 12 часов при температуре 20 градусов, из недостатков выделяются достаточно высокая цена и сложная инструкция по применению – нужно четко соблюдать пропорции.
Эпоксидный лак для деревянной мебели используется при реставрации, так как он очень надежно защищает поверхность

Эпоксидный лак для деревянной мебели используется при реставрации, так как он очень надежно защищает поверхность

  • Полиуретановые варианты – самый популярный и востребованный вид на сегодняшний день, данной группе характерен целый ряд достоинств: высокая стойкость к истиранию, долговечность и хорошие защитные свойства покрытия. Если вам нужен лак для деревянных лестниц и напольных покрытий, то лучшего варианта не найти.
Полиуретановый лак – отличное решение для деревянного паркета

Полиуретановый лак – отличное решение для деревянного паркета

  • Акриловые составы появились относительно недавно, но уже пользуются большой популярностью благодаря экологичности и безопасности. Композиции изготавливаются на водной основе и используются только для внутренних работ, очень важным условием является влажность воздуха – она должна быть не менее 50%, так как только так состав нормально кристаллизуется.

Описание рабочего процесса

Рассмотрим, как нанести лак для дерева своими руками, работы выполняются следующим образом:

  • Если на поверхности уже было покрытие, то в первую очередь нужно разобраться,как очистить дерево от лака, это можно делать механическим способом – с помощью наждачки и электроинструмента, можно использовать строительный фен и, разогревая слой, удалять его шпателем, а можно применить специальную смывку – она наносится на поверхность и разрыхляет старое покрытие, после чего оно легко удаляется.
Смывка для лака с дерева будет работать эффективнее, если закрыть поверхность полиэтиленом

Смывка для лака с дерева будет работать эффективнее, если закрыть поверхность полиэтиленом

  • Если старого слоя не было, то можно начинать с этого этапа – основание очищается от пыли и загрязнений и внимательно осматривается на предмет повреждений и трещин. Если таковые присутствуют, то необходимо зашпаклевать их, после застывания шпаклевки деревянная поверхность шлифуется наждачной бумагой.
  • Далее можно приступать непосредственно к нанесению, это делается кистью, валиком либо краскопультом, последний вариант обеспечивает наилучшее качество нанесения. После высыхания нужно осмотреть результат работы, если на древесине поднялись ворсинки, то необходимо провести шлифовку мелкой наждачкой.

Совет! Не трите поверхность слишком сильно – как только ворсинки сняты, можно продвигаться далее.

  • Для наилучшего эффекта рекомендуется наносить 2-3 слоя, а лаки для мебели из дерева и вовсе могут накладываться в несколько слоев, чтобы добиться идеальной гладкости и зеркального глянца.
  • Передвигаться по поверхности можно только после полного ее высыхания, иначе могут остаться следы, и вам придется нанести еще один слой.

Вывод

Очень важно подобрать качественный лак для дерева в соответствии с особенностями той или иной конструкции, но не менее важно правильно нанести его и соблюдать технологический процесс, нельзя работать в условиях повышенной влажности – от этого слой может побелеть.

Видео в этой статье расскажет дополнительную информацию по видам лаков для дерева.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен