Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Что делать, если нет возможности сделать спальню отдельно от детей

Есть ли у вас дети и спят ли они в одной комнате с вами? Если да, то вот варианты, которые могут пригодиться для комфорта.

Спальня, совмещенная с детской для малыша до 2-3 лет с кроваткой и пеленальным столиком

До 2-3 лет для размещения ребёнка в спальне родителей, достаточно приобрести кроватку и пеленальный столик для облегчения процедур по уходу за ним.

Если у родителей полноценная спальная кровать, но свободной площади не так много, то можно приставить к ней детскую кроватку, убрав один бортик. При этом нежелательно, чтобы детская кровать примыкала к стене. Это затруднит смену белья. Также, в этом случае, отдельный пеленальный столик лучше заменить складывающимся вариантом в кроватке.

Спальня с детской кроваткой

Спальня с детской кроваткой. Фото: dizainmania.com

Детская мебель, экономящая место – кровать-чердак и двухъярусная кровать

Если ребёнок подрос, а сменить жилищные условия ещё не удалось, детскую кроватку заменяем модульной мебелью с кроватью-чердаком, в случае двоих детей – двухъярусной кроватью. Вариантов такой детской мебели, предусматривающей разные решения для экономии пространства и эргономичности сейчас великое множество. Остаётся подобрать из них подходящий для ваших условий. Можно также сделать ее на заказ, с учётом особенностей и размеров вашей квартиры.

Двухъярусная кровать

Двухъярусная кровать. Фото: kakpostroit.su

Зонирование пространства – помогут перегородки, ширмы, шторы

Также нужно предусмотреть более четкое зонирование комнаты. Именно в случае совмещенной спальни родителей и детской, зонирование лучше произвести с использованием современных раздвижных перегородок. Они представляют собой легкие конструкции с хорошей изоляцией от шума и стильным оформлением. Дети играют или делают уроки, родители смотрят телевизор, и никто никому не мешает – достаточно закрыть перегородку.

Спальня с современной перегородкой

Спальня с современной перегородкой. Фото: www.pufikhomes.com

Но в зависимости от финансового положения и личных предпочтений, для зонирования также применяют различные шторы, ширмы и подиумы. Здесь тоже огромный выбор материалов, видов и дизайнерских решений. Например, минималистскому стилю считаются подходящими японские шторы – не занимают много места, функциональны и декоративны.

Японские шторы для зонирования

Японские шторы для зонирования. Фото: oshtorah.ru

Спальня с детской — без декора, функциональная мебель, продуманное освещение

Если хочется предоставить детям больше пространства для игр и других занятий, подойдёт вариант с заменой стационарной спальной кровати родителей на модель, убирающуюся в специальный шкаф. В большинстве случаев, в них предусмотрены ремни для крепления постельных принадлежностей и подушек, поэтому не стоит бояться, что придётся ежедневно перестилать постель. Также подойдёт вариант раскладывающегося компактного дивана или тахты. Достаточно предусмотреть использование минимальных постельных принадлежностей.

В спальне увлекаться излишним оформлением интерьера не стоит, учитывая постоянное присутствие детей, лучше обойтись несколькими предметами. Например, достаточно расставить на встроенную полку под телевизор или развесить на стене несколько семейных фотографий в оригинальных рамках.

Фотографии в рамках – минимальный декор спальни с детской

Фотографии в рамках – минимальный декор спальни с детской. Фото: remvizor.ru

Важный момент при планировании и обустройстве спальни совмещенной с детской – правильное освещение. Необходимо предусмотреть несколько вариантов вечерней и дневной подсветки в детской зоне. Также нужны настольные лампы для творческих занятий и выполнения уроков. Если в комнате есть источник естественного освещения, расположите детскую зону рядом с ним.

Освещение двухъярусной кровати

Освещение двухъярусной кровати. Фото: www.remontbp.com

В спальне обязательно нужны бра или светильники около постели. Когда малыш ещё в кроватке рядом с родителями, верхний свет сильно мешает малышу при ночных пробуждениях, поэтому в этот период нужен ночник.

Ночник рядом с кроваткой

Ночник рядом с кроваткой. Фото: dekoriko.ru

Как видим, если нет возможности сделать спальню отдельно от детей, современные технологии дизайна интерьеров предлагают множество различных решений. Вам остаётся выбрать подходящую для вас идею и воплотить ее в жизнь.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен