Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Выбираем мягкое изголовье для кровати: в чем разница, правильный уход

Чтобы сделать дизайн спальни завершенным, а пребывание в кровати еще более приятным важно установить в изголовье мягкую вставку. Она может иметь очень привлекательный внешний вид, защитит вас от ударов об стену, а натуральные обивочные ткани с роскошными расцветками подчеркнут изысканный вкус домовладельцев.

Как выбрать мягкое изголовье кровати?

Как выбрать мягкое изголовье кровати. Фото: globalmsk.ru

Разновидности

Существует несколько типов мягкого изголовья. Несъемное устанавливается во время изготовления каркаса и полностью соответствует дизайну всей конструкции. Приставное обычно продается вместе с основанием, но не крепится к нему, а просто вставляется между ним и стеной.

Навесное прикрепляют к стене и пододвигают к нему кровать.

Навесное изголовье

Навесное изголовье. Фото: homester.com.ua

Материалы для изготовления

Основа под мягкий наполнитель может быть изготовлена из дерева. Чаще всего это клен, ольха, дуб, тщательно обработанные, оснащенные отсеками для крепления и очень тяжелые. Более легким считается ДСП, но не настолько надежным. Металлические, пластиковые основания наиболее распространены, так как обладают достаточной стойкостью, низкой стоимостью.

Внешний вид

Традиционной разновидностью считается прямоугольное изголовье, наиболее подходящее для интерьеров в стиле минимализм, классика. Самой простой считается сьемная конструкция, легко поддающаяся очистке. Круг или полукруг встречается реже, но смотрится достаточно оригинально, благодаря использованию дополнительного декора.

Круглое изголовье

Круглое изголовье. Фото: i.pinimg.com

Для комнат в стиле барокко, рококо устанавливаются резные изголовья, соответствующие «королевской» обстановке.

Изголовье, украшенное резьбой

Изголовье, украшенное резьбой. Фото: i.pinimg.com

Уход

Чтобы изголовье радовало вас долгие годы за ним необходимо правильно ухаживать. Применяемый способ зависит от материла обивки. К примеру изделие из натуральной или эко-кожи достаточно протирать от пыли слегка влажной тряпкой. Остальные материалы поддаются очистке пылесосом или щеткой с длинным ворсом. Выводить пятна нужно специальными средствами, купить которые можно в магазинах бытовой химии.

Мягкое изголовье – это отличный способ разнообразить интерьер и сделать спальню по-настоящему комфортной.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен