Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Рациональное использование пространства: превращаем заброшенный чердак в красивую спальню

Если в вашем доме есть просторный чердак, то наверняка, вы когда-нибудь задумывались о переделке его под жилую комнату. Почему бы такую прекрасную идею не воплотить в жизнь? Сегодня мы расскажем о том, как сделать из заброшенного помещения мансардную спальню.

Спальня на мансарде

Спальня на мансарде. Фото: www.remontbp.com

Ремонтные работы

Чтобы не мерзнуть в зимний период, в первую очередь, надо позаботиться об утеплении. Обшейте стены специальным изолирующим материалом, подведите отопление. Если тут еще не было электричества, то и его надо провести. Подумайте о том какой бы вы хотели видеть будущую спальню. Дизайнеры рекомендуют эргономично использовать пространство, не загромождать его лишними конструкциями. Именно поэтому люстры здесь лучше не использовать. Точечные лампы, бра, торшеры, настольные светильники – вот чем должна освещаться подобная комната.

Светильники в спальне на мансарде

Светильники в спальне на мансарде. Фото: imageserver.ibud.ua

Цветовая гамма

Очень важно использовать правильные цвета, способные придать помещению воздушности, наполнить его светом. Идеально применять пастельные тона, бежевые, голубые, светло-серые оттенки. Если вам хочется ярких красок, то уместно будет оформить одну из стен каким-либо контрастным цветом, оклеить яркими обоями или фото-панелями. Чаще всего акцентной становится стена у изголовья кровати.

Акцентная стена у изголовья кровати в спальне на мансарде

Акцентная стена у изголовья кровати в спальне на мансарде. Фото: ciscoexpo.ru

Отделочные работы

Как правило стены чердака выравнивают долговечными ПВХ-панелями, но также для этого подойдет не менее популярный гипсокартон. Обрабатывать поверхности можно штукатуркой, краской, известью, обоями. Теплый пол с хорошей звукоизоляцией хорошо делать, выложив на нем ламинат, паркет, доски из пробки, а поверх лучше всего застелить ковролин.

Пол, устеленный ковролином в спальне на мансарде

Пол, устеленный ковролином в спальне на мансарде. Фото: rem-stroitelstvo.ru

Сложная потолочная конструкция легко выравнивается, маскируется с помощью того же гипсокартона, который потом можно обшить деревянной вагонкой, натянуть под ним полотна или покрасить.

Натяжной потолок в спальне на мансарде

Натяжной потолок в спальне на мансарде. Фото: potolokvdoma.ru

Мебель

Чтобы не заставлять комнату лишними предметами, расставляйте в ней только необходимую мебель, лучше многофункциональную. Идеальный набор состоит из одной кровати, поставленной в месте самого низкого наклона потолка, кресла, пары тумбочек и одного платяного шкафа.

Расстановка мебели в спальне на мансарде

Расстановка мебели в спальне на мансарде. Фото: dizajninfo.ru

Текстиль

Правило умеренности касается и текстиля, которого не должно быть много. Достаточно, если повесить на окно занавес, на полу расстелить симпатичный коврик, а кровать застелить мягким покрывалом.

Текстиль в спальне на мансарде

Текстиль в спальне на мансарде. Фото: clubexpert.su

Придерживайтесь одного стилистического направления в оформлении и вас ждет беспроигрышный результат в виде красивой цельной обстановки, наполненной нужными вещами.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен