Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Раздвижная дверь для спальни: способ сэкономить место или бессмысленная трата денег?

Установка раздвижной двери пользуется спросом. Разнообразные конструкции пленили рынок. Их симпатичный дизайн, оригинальный способ открывания притягивает покупателей, и они все чаще устанавливают их дома. Кто-то остается доволен, а вот кому-то ежедневно приходиться сердиться на самого себя. Происходит так, потому что товар был выбран без учета всех тонкостей устройства самой двери, а также ее соответствия вашему дому. Чтобы не оказаться в числе недовольных предлагаем разобраться, когда такая дверь просто необходима, а когда лучше остановится на другом варианте.

Раздвижная дверь в спальню будет идеальным решением

  1. Если между спальней и соседской комнатой сделан огромный дверной проем. Да, именно огромный, прикрыть который смогут или два распашных полотна, или раздвижная система, прячущаяся при необходимости за стеной.
  2. Если вам надо по максимуму сэкономить полезную площадь, то смело выбирайте данную систему. Установив традиционную распашную вы «украдете» сами у себя драгоценный метр.
  3. Если ваша комната, объединена с гостиной, гардеробной, санузлом, то и здесь пригодятся подобные дверцы. В нужное время вы их откатываете, соединяете во едино два помещения и наоборот.
Использование раздвижной двери в объединенном пространстве

Использование раздвижной двери в объединенном пространстве. Фото: lux-standart.ru

  1. Если вам надо внести коррективы в пространство, например, визуально его расширить, то и здесь пригодятся раздвижные двери, сделанные из соответствующих материалов. Это могут быть стеклянные, глянцевые, зеркальные панели, добавляющие дополнительный простор.
Удачное применение легкой стеклянной конструкции в небольшом помещении

Удачное применение легкой стеклянной конструкции в небольшом помещении. Фото: portaprima.ru

  1. Если между дверью и мебелью остается слишком мало места, а иначе гарнитур не разместить, смело вызывайте мастера по установке раздвижной конструкции, способной поместиться в самые узкие зазоры.
  2. Если вам нужна не только дверь, но и перегородка, к примеру, отделить зону для сна и отдыха в однокомнатной квартире. Можно воспользоваться легкими, не утяжеляющими внешний вид полотнами.
Дверь-перегородка

Дверь-перегородка. Фото: oknanagoda.com

  1. Если в помещении из-за двери будет нарушена функциональность, то изготовители раздвижных систем предлагают вашему вниманию широкий ассортимент, а именно: параллельно-сдвижные, каскадные раздвижные, кассетные, радиусные, внутрипроемные, книжка, гармошка, купе – ищите подходящую.

Стоит воздержаться от покупки

  1. Когда вам нужно бесшумно открывать двери.
  2. Когда вы не планируете дополнительное обслуживание, ведь ролики и каретки надо будет регулярно менять по мере изнашивания.
  3. Когда вы не хотите заниматься переустановкой спустя недолгий срок, так как долговечность дешевых раздвижных дверей невелика.
  4. Когда вы не собираетесь тратить на дверь слишком большие деньги, а раздвижные полотна стоят немало.
  5. Когда вам нужна наилучшая звуко- и теплоизоляция.

Без сомнений раздвижные двери – функциональны, оригинальны, обладающие привлекательным внешним видом, но, как и другие, имеют свои недостатки. Узнав о тонкостях их использования остается лишь принять решение.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен