Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как сделать летний душ на даче без особых затрат. 7 разных советов от прораба

Летом бывают довольно жаркие дни, когда работать совсем не хочется и на уме только желание отдохнуть и освежится. Тут как раз может помочь душ, который способен сделать это, когда необходимо. Как же сделать душ? Разберёмся прямо сейчас.

Советы по строительству душа

Советы хорошо помогают не допускать ошибок в процессе, поэтому пренебрегать ими не стоит. Разберём несколько советов, способные помочь человеку, который строит душ.

  1. Место для душа следует выбирать на ровной возвышенности, чтобы не допускать застоя воды. Место должно хорошо освещаться солнцем, таким образом, бочка с водой будет нагреваться естественным образом. Об освещении можно не думать, если вы собираетесь делать душ с подогревом воды.
  2. Место должно быть не слишком далеко от дома, чтобы можно было попасть домой после душа коротким путём. Но душ в то же время не должен находится слишком близко, чтобы не вымыть фундамент дома. Оптимальным вариантом будет 15 метров.
  3. Необходимо заранее рассчитывать объём бака, исходя из того, сколько людей будут использовать душ.
  4. Вблизи душа можно посадить влаголюбивые растения, это украсит участок и обеспечит естественный дренаж.
  5. Выгребную яму желательно делать не под душем, а рядом с ним. Это поможет предотвратить попадание неприятных запахов в душ.
  6. Не забывайте при наступлении холодов освободить систему от воды, иначе она замерзнет и повлечёт за собой неблагоприятные последствия.
  7. Уровень опалубки следует приподнять над землёй, это увеличит срок эксплуатации душа.

Бюджетные и простые варианты конструкций

  1. Переносной душ
  2. Некоторые виды стационарных душевых кабинок
  3. Душ в саду

Будут рассмотрены именно эти 3 варианта, так как это наиболее бюджетные конструкции для душа.

Переносной душ

Переносной душ можно использовать, также, как и стационарный. И наполнять его можно водой, подогретой на костре или печке. Всё, что осталось – ограждение. Его можно купить вместе с переносным душем, но лучшим вариантом будет сэкономить и сделать это самому. Ограждение можно сделать из штор или сшить из брезента, которая будет на гнутой пропиленовой трубе, которая, в свою очередь, будет прикреплена к стене.

Вариант переносного душа

Вариант переносного душа. Фото: st28.stblizko.ru

Стационарные душевые кабинки

Для стационарной душевой кабинки может понадобится каркас. Он делается в такой последовательности:

  1. В наружные углы забиваются колышки.
  2. По периметру натягивают шнур.
  3. Для трубы заготавливают место, обычно это делают, закладывая бревно, или же ветку, которая обмотана в рубероид.
  4. Заливают бетонный раствор.

Но зачастую хватит и обычных блоков, так как душевые кабинки на даче весят немного. Блоки выравнивают так, чтобы они были на одном уровне. Это нужно для того, чтобы конструкция была ровной.
Также нужна сливная яма. Её необходимо укрепить для предотвращения осыпи. Сток обкладывается водоупорным слоем. Для этого применяется рубероид, пленка ПВХ, гидроизоляционный материал, или же бетонная стяжка, армированная металлической сеткой.
Теперь делаем каркас. Для этого понадобятся деревянные брусья шириной 10 см, затем, начиная сверху, конструкция закрепляется болтами и после этого делаются основы душевых стен из соединённых брусьев. Затем следуют стены – их делают из досок или шифера, а также из пластиковых панелей
Затем разводка труб. Вывод трубы под шланг душа должен быть выше уровня головы, для того, чтобы обеспечить нужное давление для подачи воды.
И наконец бак. Делают отвод с резьбой, ставят кран с насадкой, после этого бочку поднимают и закрепляют.

Стационарная душевая кабинка

Стационарная душевая кабинка. Фото: bigland.ru

Лёгкий душ в саду

Душ в саду – это кабинка с лёгким каркасом и мягкой прошивкой. Его особенность в том, что его можно переносить с места на место, достаточно отнести его на несколько метров от прежнего, чтобы местная экология обеспечила увеличившийся сток воды.

Лёгкий переносной душ

Лёгкий переносной душ. Фото: greensector.ru

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен