Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как выбрать фундамент для дачного домика

Фундамент – наиболее важная составляющая любого дома. Если он неустойчив, то даже от небольшого наклона дома могут произойти катастрофические последствия. Всё внутри дома скорее всего развалится, поэтому при постройке дома следует думать в первую очередь о фундаменте. Зачастую фундаменты для дачного домика делают простые и недорогие.

Фундамент следует выбирать только тот, который подходит под тип почвы, на котором будет идти строительство дома, а также от имеющихся средств в кошельке.

Давайте рассмотрим, какой фундамент может подойти для постройки дачного домика.

Типы фундаментов

  1. Плитный фундамент
  2. Ленточный фундамент
  3. Свайный фундамент
  4. Столбчатый фундамент

1. Плитный фундамент

Это наиболее популярный тип фундамента из-за его дешевизны и простоты строительства.

Сначала выравнивают землю и вырывают пространство вокруг места, где будет лежать фундамент. Как правило, гравий или мелкие камни распространяются по всему участку, и бетон заливается для формирования плиты, толщина которой будет составлять10-15 сантиметров, а также периметра и внутренних опорных оснований (в качестве опор для стен и колонн).

Из-за простоты возведения этого фундамента, соответственно сокращается и время строительства дома. Но недостатками может являться неровный и неустойчивый грунт, который впоследствии приводит к растрескиванию и разрушению фундамента. Кроме того, сантехника а иногда даже системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха могут быть скрыты под плитой, что может затруднить их ремонт или замену.

2. Ленточный фундамент

Этот тип фундамента повторяет очертания дома, т.е стены и перегородки. Здесь можно быть уверенным, что даже на сложной почве конструкция будет устойчивой. Ленточные фундаменты бывают мелкозаглублённые и заглублённые. Мелкозаглублённые подходят для слабопучинистых и непучинистых грунтах. А заглублённые как раз подойдут для пучинистого грунта и обустройства подвала.

Достоинствами данного типа фундамента можно назвать хорошую несущую способность, а также долговечность и надёжность. Но здесь имеются и недостатками, которыми являются высокая стоимость и невозможность использования на затопляемых участках.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент. Фото: landshaftportal.ru

3. Свайный фундамент

Этот фундамент представляет собой сваи, установленные в грунт. Сверху они должны быть объединены бетонным или металлическим ростверком.

Сваи бывают разных типов: забивные, буровые, набивные и винтовые.

Забивные это металлические, железобетонные, либо деревянные стержни. Они погружаются в землю с использованием специальных механизмов.

Буровые сваи это готовые железобетонные конструкции, которые устанавливаются в пробуренные скважины.

Набивные — это те сваи, которые являются просто залитым в пробуренные скважины бетоном.

Винтовые сваи имеют на конце лопасти для завинчивания. Их можно кручивать вручную или используя специальные механизмы.

Свайный фундамент идеально подходит для неровной почвы и затопляемых участков. Он может выдерживать значительные нагрузки, имеет большую долговечность и не сильно завышенную стоимость.

Свайный фундамент

Свайный фундамент. Фото: bilta.net

4. Столбчатый фундамент

Этот вариант представляет из себя заглублённые в грунт столбы, часть которых выступает наружу. Они соединяются металлическим или деревянным ростверком. Эти столбы должны находится на одном уровне снаружи, иначе могут произойти неприятные последствия.

Этот фундамент применяют на непучинистой и плотной почве. Этот фундамент экономный и надёжный, но недостатки тоже имеются. Это невозможность постройки подвала и использования только для лёгких конструкций.

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент. Фото: www.domstoy.ru

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен