Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Дом из толстого бревна: варианты строительства

Дома из толстых бревен стали особенно популярными. Определить причину этого явления достаточно сложно, как говорят сами заготовители древесины, толстые стволы приходится поискать.

Заготовка леса сопряжена с некоторыми сложностями: зимняя заготовка, поиск крупных вековых деревьев и отвоз их по зимнику, не каждая фирма может позволить такие затраты. Поэтому данный тип строительства относится скорее к VIP категории и бюджетным не является.

Вот такие великаны нам интересны.

Вот такие великаны нам интересны.

Какое бревно считать толстым

Теоретически все эти цилиндры крупные.

Теоретически все эти цилиндры крупные.

Все попытки выудить информацию с четким определением, что такое сруб из толстого бревна и какие бревна считать большими к успеху не привели. Имеются источники, считающие толстым бревно более 180 мм в диаметре, другие дают размеры от 26 сантиметров, с предельной границей в 400 мм. Третьи вообще предлагают толстые бревна больше  предельного размера под заказ.

Существуют два конкретных показателя, на которые стоит ориентироваться:

  • Первый, это достаточный уровень теплозащиты, он составляет 260 мм, все что больше, уже считается перестраховкой;
  • Второй, возможность сделать соединительный паз диаметром 220 мм, что также обеспечивает надежное соединение и высокий уровень защиты тепла.

Их мы и предлагаем сделать базовыми.

О качествах построек

Такие сказочные терема возможно построить.

Такие сказочные терема возможно построить.

Попробуем понять привлекательность этих построек, не забыв о дежурной ложке дегтя.

К позитивам относятся:

  • Большие детали любого конструктора, особенно естественного природного всегда были востребованы. Это гарантия надежности и более векового срока службы;
  • Широкая стеновая часть хорошо держит тепло, а выбрав 30 см материал, вы можете отказаться от утепления и сохранить экстерьер и интерьер в первозданной красоте;
  • Укладывая такой материал, вы очень быстро собираете здания не только жилого предназначения, но и различные гостиничные и оздоровительные комплексы.

Обратите внимание! Такие постройки в основном и возводятся как оздоровительные или гостиничные комплексы со значительной площадью застройки.

Фото одного из строений из толстого бревна.

Фото одного из строений из толстого бревна.

Несколько слов об издержках:

  • Работая с пиломатериалами и бревнами, основным показателем для расчетов является кубатура, понятно, что в бревнах кубатура будет большая, а это прямое увеличение стоимости;
  • Цена данного материала напрямую зависит и от логистики, расстояния от места вырубки до места обработки, доставки конечному потребителю. Не забудьте добавить сюда и работу погрузочной техники на этапах разгрузочно-погрузочных работ;
  • Толстые бревна, несмотря на свою надежность и перекрытие больших строительных объемов за короткий промежуток времени, все же весьма уменьшают внутреннее пространство помещений, поэтому толстое короткое бревно чаще будет служить декоративным элементом, либо внутренним стеновым конструктором. Если вами выбрана баня из толстого бревна, то о коротких стеновых бревнах лучше забыть.

Особенности выбора дерева

Не каждое дерево может пригодиться для постройки срубов. Чем толще бревно, тем больше проблем оно может продемонстрировать в процессе обработки.

Основные проблемы:

В работе с толстым материалом нужна некоторая сноровка.

В работе с толстым материалом нужна некоторая сноровка.

  • Образование многочисленных продольных трещин, что связано с ускоренным процессом отдачи влаги;
  • Наличие сучков и дополнительных образований;
  • Невозможность калибровки машинным способом стволов более 280 мм в диаметре.

Наша справка! Выбор древесины для постройки срубов происходит только в северных районах, где толщина колец минимальная, так как замедлены темпы роста. Сам же материал обладает максимальной крепостью и стойкостью к болезням древесины.

С вышеперечисленными сложностями методы борьбы найдены, однако это сказывается на ценовой составляющей:

  • Растрескивание древесины убирается шлифовкой и нанесением пропитки. Это уменьшает влаговыделение и предотвращает образование трещин, кроме этого в теле производится надрез компенсаторный поперечный. Процесс происходит без повреждения годичных колец, а толстая часть бревна ориентирована на внешнюю сторону будущей стены;
  • Сучки чаще одного на погонный метр, следы повреждений — все это является признаками брака, такая древесина пойдет на распиловку;
  • О подготовке бревен большого диаметра. Все бревна больше 280 мм обрабатываются и шлифуются вручную.

Варианты строительства

Бревно большого размера требует серьезного подхода.

Бревно большого размера требует серьезного подхода.

Срубы из толстых бревен и необычные дома из толстых бревен своими руками осилить очень сложно. Это строительство лучше доверить знающим людям. И от работы крана никуда не деться.

Поэтому пройдем по основным этапам строительства, тем более инструкция готова:

  1. Подготовка фундамента. Этот процесс очень важен, и это мы повторяем во всех материалах. Основа должна не просто выдержать само основание, необходимо разместить каркас ровно, без зазоров и перекосов.
Ленточный фундамент – оптимальный вариант для строительства дома из толстого бревна

Ленточный фундамент – оптимальный вариант для строительства дома из толстого бревна

Лучше всего, безусловно, ленточное основание — обычная железобетонная лента, которая заливается по месту. Учитывая то, что такие дома являются не бюджетными, очень часто первый или полуторный уровень выкладывается из камня.

В этом уровне впоследствии размещаются гаражи, мастерские, иногда кухни. Каменные постройки возводятся по всем законам строительства, с армированием каждого 3 – 4 слоя арматурой, с обязательной прокладкой Г-образных прутьев в углах здания для усиления. Так как сруб не требует утепления, ширина фундамента может быть на 10 сантиметров больше самого бревна.

Интересная информация! Вес куба сосны составляет чуть более 860 кг, при этом стандартных шестиметровых балок в кубе чуть меньше трех штук. Для точности 2.7 штуки.

Вес одной такой балки составит 330 кг. Теперь приблизительно можно рассчитать, какой вес конструкции будет давить на ваш фундамент.

  1. Постройка стен. Учитывая то, что укладка деревянного основания производится на каменный остов, прокладка гидроизоляции обязательна. Рубероид прекрасно справится с этой задачей.

Хотя стена набирается очень быстро, но она все равно даст усадку. Это не 7 -10 процентов как при обычном оцилиндрованном бревне, но свои 5 процентов, эта усадка возьмет. Поэтому не стоит спешить с установкой окон и дверей.

Технические особенности! Как и любая строительная деталь, бревно имеет характеристики и технические условия. Цифры в конце названия материала, это специальные маркеры, которые говорят профессионалам о характере параметра. Если вы встретили — короткое толстое бревно 4 4, это обозначает, что начальный зазор между сводом чаши и покатой частью второго бревна будет составлять 6 мм, с погрешностью от +4,до – 4.

Крыша строится сразу же.

Крыша строится сразу же.

  1. Строительство крыши производится обязательно в первом этапе. Обычно основные несущие бревна имеют тот же размер, что и бревна которыми выставляется стена.

В заключение

Для ориентации в ценовой составляющей, предлагаем вам небольшую таблицу с расчетными показателям.

Диаметр цилиндра мм. Цена за куб в руб. Цена за метр погонный в руб.
220 7500 285.17
260 8500 449.74
280 Договорная Договорная

Здесь видно, VIP категория определяется индивидуально. Видео в этой статье подготовило обзор интересных строений из крупных бревен (см.также статью «Резка бревна на доски в домашних условиях. Основные виды и способы раскроя древесины»).

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен