Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Дом из бревна 6 на 6: выбор между оцилиндрованным и строганным (рубленым) бревном

Построить за городом дом из бревна 6х6 м хочется достаточно большому количеству людей, хотя не все знают, как это возможно осуществить, чтобы при этом обойтись малыми затратами, да и вообще не понимают общих сложностей постройки.

Хотя при этом большинству желающих понятно, что древесина, являясь натуральным материалом, очень полезна для здоровья человека, а здания, возведенные из пиломатериалов, имеют тёплые стены и очень привлекательный внешний вид, если лес был правильно обработан.

Типовой проект дома 6х6 из бревна – коробка с крышей

Типовой проект дома 6х6 из бревна – коробка с крышей

Безусловно, такие знания никогда не бывают излишними, даже если у вас нет такой цели, поэтому, у вас есть возможность их приобрести в данном материале, к тому же вам ещё в этом поможет видео в этой статье.

Деревянные дома

Достоинства деревянных домов

Примечание. Древесина в России, да и в большинстве стран мира, где есть лес, всегда была и остаётся до сих пор наиболее популярным строительным и отделочным материалом из-за целого ряда своих положительных качеств.

Готовый проект дома 6 на 6 из оцилиндрованного бревна (с баней)

Готовый проект дома 6 на 6 из оцилиндрованного бревна (с баней)

  • Прежде всего, дома из оцилиндрованного бревна 6х6 не только красивы, но представляют собой наиболее оптимальное сочетание здорового климата внутри помещения и экологического баланса.
  • Древесина, в отличие от других строительных материалов имеет способность «дышать».
  • Закупочная цена на такой материал, на монтажные и отделочные работы наиболее низкая по сравнению с другими строительными и отделочными материалами.
  • У таких зданий отличные теплоизоляционные способности, присутствует высокая энергоэффективность, а при должной обработке также устанавливаются термоизоляционные и влагоотталкивающие возможности.
  • Натуральный приятный запах древесины всегда будет присутствовать в вашем доме.

Выбираем между оцилиндрованным и строганным (рубленым) бревном

Примечание. Существует два вида бревенчатых домов – из брёвен, остроганных ручным способом («дикие срубы») и из брёвен, которые оцилиндровываются на специальных станках.

Вплоть до начала XX века дом из оцилиндрованного бревна 6 на 6 или других размеров увидеть было невозможно, так как для строительства использовался исключительно строганный материал. Это означает, что со ствола свежеспиленного дерева снималась кора, но при этом процесс производился так, чтобы не был задет лубяной слой, который служит своеобразной защитой от проникновения влаги внутрь и от образования грибковой плесени.

Такой способ обработки позволял возводить строения, которые стояли столетиями и их можно наблюдать даже в наше время в качестве архитектурных памятников.

Заготовка леса в наше время

Заготовка леса в наше время

Когда ствол достаточно длинный, то инструкция позволяет распиливать его на три части, у каждой из которых есть своё название, так, нижняя часть от корней называется комлем, средняя – другачом, а верхняя – вершиной или третьяком.

Для строительства зданий обычно используют комлевую часть, как наиболее прочную и толстую, к тому же именно снизу перепад поперечного сечения наименее заметен, но, тем не менее, он всегда существует, даже на очень высоких деревьях. Поэтому, укладка брёвен при возведении стены всегда производится по противоположным направлениям, то есть, если в одном ряду толстый конец слева, то в другом он справа и так до самого мауэрлата.

Вообще подбор брёвен для строительства дома своими руками, задача достаточно сложная и требует определённых знаний и опыта, но технология возведения рубленых домов остаётся неизменной вплоть до нашего времени.

Кроме того, можно встретить постройки из разнокалиберных деревянных бревен, где все они подогнаны почти в идеальном порядке и такие здания считаются элитными, стоят значительно дороже и, вполне естественно, что за такое дело берутся исключительно опытные мастера. Такие жёсткие условия вполне оправданы, ведь для этого нужны большие трудовые затраты.

Примечание. Сруб после возведения выстаивается не менее 1-1,5 лет, так как всё это время происходит усушка и усадка древесины, то есть он становится ниже примерно на 5-7% от своей начальной высоты.
Все отделочные работы, включая установку окон и дверей в деревянном доме лучше всего производить только по истечении этого срока.

Процесс оцилиндровки

Процесс оцилиндровки

В наше время можно избежать множества трудностей в строительстве, ведь при обработке ствола на специальном станке его поперечное сечение и точность окружности выдерживается до миллиметра, так что проект дома из бревна 6 на 6 составить и воплотить в жизнь будет значительно легче. В таких проектах сборка стен производится по чертежу, где каждая деталь имеет своё место и её не придётся подгонять.

На фото: угол стены из оцилиндрованных брёвен

На фото: угол стены из оцилиндрованных брёвен

Но, как вы понимаете, если придавать стволу идеальную цилиндрическую форму, то при этом придётся снимать лубяной слой, лишая древесину естественной защиты от влаги и грибковой плесени, то есть, выигрывая во внешнем виде, теряется качество.

В связи с этим, весь материал после обработки обрабатывают антисептиками, иногда их применяют вместе с антипиренами (есть препараты, совмещающие оба средства сразу), а также различными препаратами, которые защищают древесину от грызунов и насекомых.

В конечном итоге получается очень ровное, красивое и удобно возводимое строение, но при этом максимальный диаметр здесь может составлять менее 300 мм, в то время как неоцилиндрованный комель бывает гораздо толще, что сказывается и на теплопроводности стен дома.

Заключение

Если вы хотите вычислить, сколько кубов бревна надо на дом 6х6, то в точности вы это сможете сделать только с оцилиндрованным материалом, если будете знать, какая высота стен вам потребуется. А вот в случае с «диким срубом» всё обстоит гораздо сложнее, так как вы никогда не сможете подобрать именно ту толщину брёвен, которую хотите, так что здесь подсчёты могут быть только относительными.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен