Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Срубы домов из бревна – особенности выбора проекта

Если вы решили построить дом, то в первую очередь следует определиться с тем, из какого материала он будет изготовлен. Несмотря на многообразие вариантов строения из бревна и в наше время пользуются большой популярностью, это обусловлено целым рядом положительных факторов, которые мы рассмотрим ниже.

Важно подобрать оптимальный проект, который будет максимально удовлетворять вашим потребностям, необходимо учесть все нюансы, которые важны для вас и ваших близких.

На фото: привлекательный внешний вид бревенчатых домов является очень весомым фактором для многих

На фото: привлекательный внешний вид бревенчатых домов является очень весомым фактором для многих

Основные преимущества данного варианта

Если вы еще не приняли решение в пользу данного варианта, то эта глава поможет разобраться, чем они так хороши и каковы их самые большие достоинства:

Экологичность В домах из бревна царит особая атмосфера, которую невозможно спутать ни с какой другой, и это обусловлено не только аутентичным внешним видом, но особенностями древесины – она способна впитывать излишнюю влагу (когда эта влажность в помещении высока) и отдавать ее, когда воздух сухой, благодаря этому в помещении всегда поддерживается оптимальный для проживания человека микроклимат
Простота сооружения Конечно, не имея опыта, провести работы своими руками сложно, но даже если вы будете нанимать специалистов, то вам не понадобится привлечение специальной техники, что значительно упрощает процесс и снижает затраты на возведение.

Кроме того, оцилиндрованное бревно имеет одинаковую толщину по всей длине благодаря чему элементы хорошо становятся на свои места и не требуют дополнительной доработки

Привлекательность Вам не нужно тратить средства на дополнительную отделку, так как природная структура материала привлекательна сама по себе и станет лучшим украшением интерьера. Необходимо лишь покрыть ее защитным составом, который может иметь определенный оттенок, чтобы подчеркнуть красоту древесины
Высокие эксплуатационные свойства При соблюдении технологии проведения работ и качественном утеплении стыков теплоизоляционные характеристики сооружения будут на порядок выше, чем у любого другого варианта. Это позволит экономить на отоплении на протяжении всего периода эксплуатации

Важно!
При всех преимуществах у древесины есть один большой недостаток – усадка конструкции, которая особенно заметна в первый год после возведения, именно поэтому рекомендуется оставить строение на год для того, чтобы оно устоялось, и только потом проводить окончательную отделку.
Также следует помнить,что надежность и долговечность гарантируется только при периодической обработке материала защитными составами для дерева.

В первый год после возведения конструкция усаживается, поэтому все оконные и дверные блоки следует ставить с деформационными зазорами

В первый год после возведения конструкция усаживается, поэтому все оконные и дверные блоки следует ставить с деформационными зазорами

Как подобрать конкретный вариант

Еще до строительства вам надо решить, что именно вы хотите получить, проекты срубов домов из оцилиндрованного бревна очень разнообразны, поэтому любой застройщик найдет оптимальное решение. При выборе самое главное внимание следует уделить планировке, именно об этом мы и поговорим ниже.

Планировка

Как отмечалось выше, вариантов огромное множество, но вы должны решить, какие помещения должны присутствовать в доме и какова будет их конфигурация:

  • Кухня – одно из центральных мест в доме, давно прошли те времена, когда возводились типовые строения с маленькими кухнями, в современных проектах их площадь может быть и очень большой, но самое главное, о чем следует помнить – помещение должно быть максимально функциональным и удобным, можно совместить его со столовой зоной. Очень неплохой вариант, когда рядом предусмотрена кладовая.
Кухня с просторной столовой зоной – очень удобный вариант

Кухня с просторной столовой зоной – очень удобный вариант

  • Гостиная незаменима для тех, кто часто приглашает к себе гостей или любит собираться в кругу семьи. Помещение должно быть просторным, чтобы в нем удобно могла расположиться даже большая компания.
  • Холл – непременная часть любого современного дома, это помещение может выполнять различные функции, важно, чтобы в нем хватало пространства, так как смысла в тесном помещении нет.
  • Спальни – их количество должно быть достаточным для расположения всех членов семьи, плюс обычно одно-два помещения отводятся для гостей.
Спальня оформляется в соответствии с вашими вкусами, ведь в этом помещении вы будете отдыхать

Спальня оформляется в соответствии с вашими вкусами, ведь в этом помещении вы будете отдыхать

Это главные помещения, при желании можно оборудовать пристроенный гараж, спортзал, сауну и многое другое, все зависит от ваших предпочтений, помните одно – чем сложнее проект, тем выше цена.

Обзор некоторых проектов

Выбирая конкретный проект сруба дома из бревна, лучше всего ознакомиться со всеми возможными вариантами, так как их много, и не факт, что вы сразу наткнетесь на лучший, рассмотрим несколько интересных решений:

Функциональность – главное отличие этого строения

Функциональность – главное отличие этого строения

  • Такой дом имеет огромную гостиную, просторные холл и кухню, четыре спальни на втором этаже, а также гараж на два автомобиля и обширную деревянную террасу из бревна. При этом он очень привлекателен внешне и выполнен в традиционном стиле.

    Пример одноэтажного строения

    Пример одноэтажного строения

  • Что касается этого варианта, то он также довольно просторен, особого внимания заслуживает огромный холл, который одновременно служит и гостиной, грамотная планировка позволяет использовать площадь максимально рационально.
  • Если же вам нужен небольшой вариант, то третий вариант может подойти как нельзя лучше – за счет объединения гостиной и столовой получается большое функциональное пространство, две спальни также весьма просторны, а на теплое время года предусмотрена летняя площадка.
Очень интересное решение, отличающееся компактными размерами

Очень интересное решение, отличающееся компактными размерами

Еще один плюс, которым отличаются дома из оцилиндрованного бревна – сруб возводится буквально за несколько недель, а его стоимость будет ниже, чем у вариантов из кирпича.

Важно!
Выбирая поставщика строения, ознакомьтесь с отзывами покупателей, чтобы убедиться в том, что он изготавливает качественную продукцию.

Вывод

Надеемся, наша небольшая инструкция поможет вам определиться, какой вариант вы хотите получить в конечном итоге. Видео в этой статье расскажет дополнительную информацию по данной теме, чтобы вы смогли разобраться в ней еще лучше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен