Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Дизайн и архитектура бревенчатых домов в разных стилях

Дерево отличается особым благородством, поэтому интерьерное оформление помещений в домах такого плана должно содержать минимальное количество искусственных материалов. В данном случае требуется акцентировать внимание на натуральности, подчеркнув природный рисунок древесины.

Впрочем, здание из оцилиндрованного бревна позволяет разгуляться вашей фантазии в полной мере. Перед началом обновления следует ознакомиться с тем, что предлагают профессиональные дизайнеры.

Внутренний дизайн бревенчатого дома может быть разным по стилю

Внутренний дизайн бревенчатого дома может быть разным по стилю

Основные правила

Любая идея станет гармоничной только при соблюдении определенных условий:

  1. Внутреннее пространство дома из бревна или бруса открывает массу возможностей проявить свою фантазию в области интерьерного оформления, причем цена работ не будет очень большой. Однако следует избегать излишней современности и применения стиля минимализма.
  2. Так как дерево – натуральный материал, через несколько лет он начинает темнеть. Поэтому учтите, что если при строительстве применялась сосна, стены приобретут коричнево-желтый оттенок, если же ель – бело-желтый.
Правила интерьера в деревянном доме

Правила интерьера в деревянном доме

  1. Хотя деревянный дом не требует внутренней отделки, его стены могут быть окрашены или же покрыты любым другим материалом.
  2. Одним из наиболее важных элементов декорирования является свет. Так как со временем в помещениях дома станет темнее, нужно заранее продумывать оформление всех внутренних элементов помещений, в том числе потолков, полов, окон и каминов.

Совет: уделите время выставлению правильного отражения света.

  1. Визуально увеличить пространство в доме помогут высокие потолки.
  2. В деревянном строении прекрасно впишется все, без чего не может обойтись современный человек:
  • кухонный гарнитур;
  • сантехника;
  • бытовые приборы.

Русский стиль: удобство и экологичность

Изба в русском стиле – популярное дизайнерское направление, которым пользуются не только мы, но и европейцы.

Внутренне пространство такого дома должно иметь соответствующее оформление, чему способствует применение следующих приемов:

  • устанавливается настоящая русская печь, либо ее имитация, к примеру, камин, оформленный соответствующим образом своими руками;
  • если есть печь, должна быть и поленница, вернее, ее имитация, для чего используют кругляши из бревен, закрепленные на стене при помощи клея;
  • обязательно применение текстиля, в том числе:
  • белых кружевных занавесок;
  • домотканых ковриков;
  • скатертей и полотенец;
  • деревянная мебель, в качестве которой могут выступить как обеденный стол, так и всевозможные лавочки и скамейки.

Совет: используйте множество мелких аксессуаров, в том числе лапти, висящие на крючке и пучки трав.

Кантри: национальные традиции в духе современности

Применение стиля в оформлении интерьера помещений позволяет совместить в себе натуральность и простоту, что немаловажно внутри бревенчатого дома, а также обозначить принадлежность жильцов дома к определенной национальной группе. Наиболее распространены варианты скандинавский, в том числе, финский,и русский.

Дизайн дома из бревна в стиле кантри

Дизайн дома из бревна в стиле кантри

Интерьер в стиле кантри позволяет подчеркнуть традиции коренных народов.

Для этого применяются следующие приемы:

  • жителям Севера присущи медвежья шкура на полу и камин;
  • широкая веранда, на которой расположены кресла-качалки, подчеркнет самобытность народов Юга;
  • жители Британии и Шотландии любят шик, поэтому даже в бревенчатом доме они не обойдутся без шикарных ковров, лакированной мебели и стекла – широкие оконные рамы, стеклянная мебель;
  • если же по душе героизм викингов, интерьер можно украсить натуральным камнем, имитацией факелов, размещенных на стенах, и головами трофейных животных.

Хай-тек и модерн: современность в сочетании с изяществом

Интерьер бревенчатого дома не обязательно должен подчеркивать самобытность русского народа и его изначальную принадлежность к деревне. Даже здесь могут присутствовать ноты ультрасовременности.

Именно поэтому не менее популярным среди жильцов бревенчатых домов является стиль хай-тек и противоположный ему – модерн. Соответствующую обстановку поможет создать следующая инструкция, в которой сочетаются несколько приемов:

Простор
  1. Хай-тек и модерн предусматривают простор в помещениях.
  2. Следует еще на этапе разработки планировки дома позаботиться о том, чтобы помещения в нем были полны воздуха.
  3. Непременно должны быть высокие потолки и соответствующие предметы декора.
Свет Несмотря на то, что для обоих стилей характерно обилие света, достигается данный эффект абсолютно разными способами:

  • хай-тек — характерно искусственное освещение, с обилием множества металлических предметов, его отражающих;
  • модерн — предусматривает натуральный свет, что достигается широкими оконными проемами.
Функциональность Основным отличием обоих стилей является функциональность. Прежде всего, она присуща помещению бытового назначения – кухне. Каким бы скромным не был ее интерьер, здесь все должно выполнять определенные функции. И хотя мебель в обоих стилях абсолютно разная – одному из них присуще дерево, а другому – металл, эти материалы могут прекрасно сочетаться друг с другом.
Дизайн дома из оцилиндрованного бревна внутри дома в стиле модерн

Дизайн дома из оцилиндрованного бревна внутри дома в стиле модерн

Стиль ретро как отголосок прошлого

Его использование помогает собрать в интерьере все самое яркое и запоминающееся, что было в прошлом. Данный стиль по праву можно назвать самым любимым и распространенным течением в интерьере, который придется по душе людям, с надежной смотрящим в будущее.

Чтобы его подчеркнуть, следует применить определенные приемы:

  1. Состаренные стены подчеркнут благородство дерева прошлого столетия. И хотя эта работа требует определенных навыков и мастерства, она способна себя оправдать.
  2. Внесение в интерьер винтажных аксессуаров поможет смягчить излишнюю вычурность ретро стиля.

Для этого могут применяться различные:

  • комоды;
  • гарнитуры;
  • стулья;
  • витые каминные решетки.
  1. Популярные в прошлом канделябры с подсвечниками должны быть слегка оплавленными, что подчеркнет их принадлежность к прошлому столетию.
На фото – стиль ретро в деревянном доме

На фото – стиль ретро в деревянном доме

  1. Межкомнатные двери могут заменить портьеры и шторы, ниспадающие складками. Это не только украсит помещения, но и создаст неповторимый уют.
  2. Еще одним непременным аксессуаром в стиле ретро станет дубовый письменный стол, украшенный имитацией старинных письменных принадлежностей.

Вывод

Теперь вы можете точно сказать, к какому стилю ближе всего ваше жилье. Однако не стоит слишком увлекаться применением одного из них. Каждая семья по-своему самобытна, поэтому желательно придумать что-то свое, подчеркнуть традиции, соединить меду собой разные направления в интерьере.

Видео в этой статье позволит найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен