Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Зимний брусовой дом: оптимальная толщина стен и утепление

Помимо кругляка для строительства деревянных домов может использоваться и брус. Такие строения при соблюдении технологии строительства прослужат не один десяток лет и сохранят комфорт даже в лютые морозы.

Брусовой дом может быть теплым

Брусовой дом может быть теплым

Какой материал для строительства выбрать

Брус необязательно должен быть квадратного либо прямоугольного сечения, в строительстве широко используется и брус с округлой поверхностью. Цена пиломатериалов может существенно отличаться, но выбирать самый дешевый вариант не всегда оправдано, это просто может обернуться в будущем большими проблемами.

Для строительства может использоваться такой тип бруса как:

  • цельный – самый дешевый вариант, получают его из стволов деревьев. А главным недостатком можно считать большие деформации дома. Основная сложность на этапе производства – добиться приемлемой влажности. Если с сечением 15х15 см особых проблем не возникнет (достаточно просто выдержать его в сушильной камере), то более крупные типоразмеры, например, 25х25 см высушить сложнее;
Брус из массива

Брус из массива

  • если бюджет позволяет, то лучше остановиться на клееном брусе. От цельного он отличается тем, что собран из нескольких досок, которые проклеиваются по всей длине. За счет этого удается достичь требуемого уровня влажности, а профилированная поверхность сделает стык отдельных брусьев очень прочным и надежным.
Видно, что склеено несколько досок

Видно, что склеено несколько досок

Зимние домики из клееного бруса отличаются намного меньшей усадкой. И если обычный деревянный сруб рекомендуется выдержать порядка 1-2 лет перед тем как приступать к внутренней отделке, то клееный брус позволяет эту паузу убрать. Усадка не превышает 0,5-1,0%, к тому же вероятность растрескивания снижена к минимуму.

Что же касается длины и толщины, то габариты могут изменяться в широком диапазоне. Обычно толщина клееных брусьев составляет до 30 см, а минимальное значение – 7,5 см, длина, как правило, не превышает 12 м.

Обратите внимание!
На заводе пиломатериалы проходят и обработку антисептиком, так что древесина максимально защищена от климатических воздействий и насекомых-вредителей.

Особенности конструкции теплого зимнего дома из бруса

Довольно часто деревянные домики рассматриваются исключительно как вариант для временного проживания, например, на даче. В таком случае проживание в нем планируется только в теплое время года в течение сравнительно короткого срока.

Но брусовые дома вполне могут использоваться и для постоянного проживания, а благодаря невысокой теплопроводности древесины даже сравнительно небольшая толщина стен обеспечит комфорт в доме.

Оптимальная толщина стен

Толщина бруса для зимнего дома должна подбираться исходя из нормативного значения сопротивления теплопередачи стены. При этом можно руководствоваться требованиями норматива СНиП 23-02-2003 (посвящен теплозащите зданий и сооружений).

Из всего документа нас будут интересовать только 2 пункта:

  • для сезонного проживания учитывать нужно санитарно-гигиенические требования и комфорт в доме. В этом случае сопротивление теплопередачи должно составлять порядка 1,26 м2∙ᵒС/Вт, то есть толщина стены должна составлять не менее 17 см;
При использовании утеплителя можно использовать сравнительно небольшое сечение бруса

При использовании утеплителя можно использовать сравнительно небольшое сечение бруса

Обратите внимание!
Такой толщины вполне достаточно только для сезонного проживания, когда температура на улице не опускается ниже 0 ᵒС.

  • если дом предназначен для круглогодичного проживания, то требования к сопротивлению теплопередачи намного жестче, минимально допустимое значение должно составлять 3,06 м2∙ᵒС/Вт. Толщина стены в таком случае должна составлять порядка полуметра.

Толщина стены из бруса 50 см абсолютно бессмысленна, поэтому строители используют другой подход – используются слой теплоизолятора снаружи дома. Благодаря этому зимний дом из бруса становится теплым даже при небольшой толщине стен. Например, при толщине стенки в 15 см и использовании теплоизоляционного слоя (10 см) коэффициент сопротивления теплопередачи составит уже 3,1м2∙ᵒС/Вт, что даже немного больше, чем требование норматива.

Утепление дома из бруса

Утеплять дом можно как снаружи, так и изнутри. Но при использовании теплоизолятора внутри уменьшается полезная площадь, поэтому часто ограничиваются только наружным слоем теплоизолятора. И если со строительством дома у новичка могут возникнуть проблемы, то уж с утеплением дома своими руками сможет каждый.

Работа выполняется в такой последовательности:

  • сперва стена очищается от пыли и грязи;
  • затем устанавливаются бруски обрешетки (их толщина подбирается в зависимости от толщины слоя утеплителя). Что касается шага между отдельными брусками, то можно принять его на уровне 60 см. Обрешетка может выполняться с использованием только вертикальных брусков, а могут устанавливаться бруски еще и в горизонтальном направлении;

Обратите внимание!
До монтажа обрешетки бруски обрабатываются антисептиком для дерева.

  • затем поверх слоя утеплителя размещается пароизоляционная пленка, это необходимо для того, чтобы теплоизоляционный материал не отсыревал. Если это произойдет, то и дерево быстрее сгниет и сам теплоизолятор утратит свои характеристики. Пароизоляционная пленка отличается от обычного полиэтилена тем, что пропускает влагу только в одном направлении, так что по направлению от стены влага будет уходить, а обратно попадать не будет;
На фото – пароизоляционная мембрана

На фото – пароизоляционная мембрана

Обратите внимание!
При размещении мембраны важно не спутать ее положение.
Иначе потеряется сам смысл пароизоляционной мембраны.

  • поверх пленки располагается контр-обрешетка из более тонких деревянных брусков. Она нужна для того, чтобы создать вентиляционный зазор между пароизолятором и обшивкой. Благодаря такому «пирогу» утепления дом будет дышать и проблем с сыростью в комнатах не будет;
«Пирог» утепления дома

«Пирог» утепления дома

  • далее инструкция предполагает обшивку обрешетки сайдингом, блок-хаусом или любым другим обшивочным материалом, подойдут даже обычные толстые доски (только их нужно будет обработать антисептиком).
Пример обшивки обычной доской

Пример обшивки обычной доской

В завершение

Теплый зимний дом из бруса вполне имеет право на существование. При этом для экономии на пиломатериалах можно посоветовать использовать слой утепления дома снаружи, внутри или сразу и снаружи, и изнутри. При соблюдении технологии дом не будет сырым и даже в лютые морозы сохранит тепло и домашний уют.

На видео в этой статье показан процесс утепления брусового дома.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен