Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Дома клееного из бруса: плюсы и минусы строительства и эксплуатации

Сегодня повсеместно строятся современные дома из клееного бруса, предназначенные для временного или всесезонного проживания. Помимо полноразмерных строительных объектов, из пиломатериалов клееного типа строятся небольшие дачи и даже хозяйственные постройки. Выбор такого строительного материала неслучаен, так как ему свойственно большое количество различных преимуществ в сравнении с другими стройматериалами, изготовленными из натуральной древесины.

В этой статье мы расскажем об основных характеристиках клееной пилопродукции и о том, как эти характеристики сказываются на эксплуатационных качествах готового дома. Кроме того, мы рассмотрим основные моменты изготовления клееного бруса и особенности его применения в строительстве.

Современный коттедж на дачном участке

Современный коттедж на дачном участке

Основные сведения о стройматериале

Пример того, как выглядят фахверковые дома из клееного бруса

Пример того, как выглядят фахверковые дома из клееного бруса

Клееный брус — это разновидность пилопродукции, которая изготавливается из отдельных досок – ламелей, предварительно прошедших камерную сушку. Ламели, в количестве 3 штук и более, укладываются в определенном порядке, для того, чтобы расположение волокон древесины обеспечило оптимальную прочность на изгиб.

Схема полного производственного цикла

Схема полного производственного цикла

Между ламелей располагается связующий состав на основе натуральных смол. Далее все конструкционные элементы в условиях высокой температуры спрессовываются и выдерживаются до тех пор, пока смола полностью не высохнет.

Важно: Если цельнодеревянные пиломатериалы выпускаются с фиксированной длиной до 6 метров, то клееные аналоги, благодаря сращиванию ламелей, могут достигать 12 метров без особого ущерба для прочности.

За городом можно встретить такие элитные дома из клееного бруса

За городом можно встретить такие элитные дома из клееного бруса

Среди тех качеств клееного бруса, которые могли бы повлиять на строительство дома, отметим следующее:

  • малый вес в сравнении с цельнодеревянными изделиями;
  • малая степень усыхания и деформации за счет небольшой степени влажности (до 12%);
  • максимальная точность обработки и как следствие одинаковые типоразмеры и конфигурация по всей длине изделия;
  • отсутствие склонности к растрескиванию;
  • простота обработки своими руками с использованием обычных режущих и сверлящих инструментов;
  • высокая прочность на изгиб, сжатие и растяжение;
  • защищенность от негативного воздействия биологических факторов благодаря наличию смоляных прослоек с высоким содержанием кадмия;
  • высокая цена в сравнении с цельнодеревянными аналогами.

Итак, мы рассказали об основных характеристиках строительного материала, теперь узнаем, каковы достоинства и минусы дома из клееного бруса в сравнении с постройками, возведенными из цельнодеревянной пилопродукции.

Преимущества и недостатки

Поперечное сечение клееной пилопродукции профилированного типа

Поперечное сечение клееной пилопродукции профилированного типа

Рассматривать очевидные минусы и плюсы дома из клееного бруса необходимо в сравнении с домами, построенными из других материалов, например, из обычного бруса. Итак, рассмотрим основные особенности, с которыми вы наверняка столкнетесь в ходе эксплуатации своего коттеджа.

Недостатки:

  • высокая цена постройки в сравнении с аналогичными объектами из цельнодеревянных материалов;
  • присутствует вероятность содержания фенола в клеевых прослойках, так как некоторые производители бруса используют дешевый клей;
  • несмотря на защищенность от атмосферных осадков, клееный брус также нуждается в обработке укрепляющими и обеззараживающими пропитками;
  • ламели изготовлены из натуральной древесины, а потому неплохо горят, следовательно, дом придётся обрабатывать антипиренами.
Таблица со сравнительными характеристиками различных строительных объектов

Таблица со сравнительными характеристиками различных строительных объектов

Преимущества:

  • малый вес в сравнении с древесиной естественной влажности и, как следствие, малая нагрузка на фундамент;
  • долговечность построек из клееного бруса, так как стеновой материал не склонен к растрескиванию, как это часто бывает с обычным брусом или бревном;
  • минимальная интенсивность и продолжительность усадочных процессов, а значит возможность сразу же заселиться по окончании строительных работ;
  • сжатые сроки и простота выполнения строительных работ своими руками.

Итак, мы перечислили основные плюсы и минусы домов из клееного бруса, рассмотрим эти моменты более подробно.

На фото пиломатериалы с вырезанными чашками для формирования угловых соединений

На фото пиломатериалы с вырезанными чашками для формирования угловых соединений

Отсутствие интенсивной усадки в домах из клееного бруса обусловлено тем, что ламели сухие, а потому не требуют дополнительной усушки, во время которой они могли бы деформироваться. В результате, во время эксплуатации постройки вам не придется регулярно конопатить стены, как это нередко делается в домах из обычного цельнодеревянного бруса.

Опять же, отсутствие интенсивной усадки упрощает монтаж окон и дверей, так как вам не придётся монтировать массивную окосячку, ведь будет достаточно обычной обсадной коробки.

Разумеется, есть недостатки дома из клееного бруса, такие, например, как высокая цена, но этот недостаток полностью компенсируется достоинствами, которые нельзя не принимать во внимание. К примеру, построив обычный деревянный коттедж, вы будете вынуждены прождать целый год, пока окончится интенсивная фаза усадки, и только после этого вы сможете приступить к отделочным работам. В доме из клееного бруса не нужно ждать год, так как сразу можно приступать к выполнению отделочных работ.

Независимо о того, что вы решили построить, будь то большие дома из клееного бруса или компактная дача, будьте уверенны в том, что стены в течении долгого времени сохранят первоначальный внешний вид и не потрескаются. Для сравнения, на доме из обычной древесины первые трещины появляются уже через полгода эксплуатации.

Продолжая тему преимуществ, отметим, что небольшой дом из клееного бруса может быть построен на малозаглубленном фундаменте, чего не рекомендуется делать в отношении обычных деревянных домов. Дело в том, что клееный брус почти вдвое легче цельнодеревянных аналогов со схожими типоразмерами. То же самое можно сказать о постройках возведенных с использованием таких материалов.

Итак, подытожим все вышесказанное:

  1. Срок службы дома из клееного бруса составляет свыше 50 лет, при этом за постройкой не требуется особого эксплуатационного ухода;
  2. При строительстве можно сэкономить деньги на закладке фундамента;
  3. Строить можно самому сначала и до конца без применения спецтехники;
  4. Эти и многие другие преимущества несколько омрачаются единственным недостатком высокой ценой.

Особенности выполнения строительных работ

После того как мы определились с основными преимуществами и недостатками, самое время узнать, как выполняется монтаж дома из клееного бруса. Перед тем, как приступить к монтажным работам, следует должным образом подготовить строительные материалы.

Несмотря на прочность и надежность, изделие из склеенных ламелей — это натуральная древесина, которая склонна к гниению. Для того чтобы повысить устойчивость пиломатериалов к воздействию биологических факторов, применяются антисептические пропитки глубокого проникновения. Для того чтобы пиломатериалы сделать менее горючими, также используются специальные пропитки, но на этот раз с содержанием антипиренов.

Важно: Пропитки можно наносить на пиломатериалы до строительства или после того как дом готов. Нанесение пропиток до строительства считается более предпочтительным, так как защитный состав проникнет в брус со всех сторон. Если наносить пропитку для дерева по окончанию строительства, межвенцовые зазоры останутся необработанными.

Проект дома из клееного бруса расчет дома и прочую алогичную документацию целесообразно использовать типовую. Дело в том, что типовые проекты деревянных домов, чаще всего, простые в реализации. Кроме того, такие проекты апробированы в реальных условиях, а значит в надёжности готового дома не придётся сомневаться.

Пример того, как из клееного бруса выполняется сборка дома

Пример того, как из клееного бруса выполняется сборка дома

Инструкция проведения строительных работ состоит из следующих этапов:

  • закладка малозаглубленного фундамента;
  • гидроизоляция поверхности фундамента;
  • монтаж закладного (первого) ряда;
  • укладка межвенцового уплотнителя;
  • монтаж последующих рядов (венцов) с укладкой уплотнителя, с фиксацией деревянными нагелями для бруса;
  • монтаж обсадных коробок в оконные и дверные проемы;
  • монтаж потолочных перекрытий;
  • строительство стропильной системы и настил кровельного материала;
  • настил пола;
  • проведение отделочных работ.

Вывод

Итак, мы рассмотрели особенности строительных материалов и домов, построенных с их применением. Более того, мы сравнили характеристики домов из цельнодеревянного и из клееного бруса. Теперь вы сможете выбрать тот тип построек, который соответствует вашим предпочтениям и бюджету.

В заключении рекомендуем посмотреть видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен