Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как вписать большую кровать в маленькую спальню

Братья Стругацкие в одной из своих книг о коммунистическом будущем писали когда-то, что последней частной фирмой на планете станет компания, производящая потрясающие по потребительским  качествам матрасы. Коммунизм построить не получилось, а вот проблема хорошего спального места по-прежнему актуальна.

Актуален, увы, и вопрос маленьких площадей в наших квартирах.  И на стыке этих проблем появляется третья – как вместить достойное лежбище в невеликие квадратные метры? Об этом и поговорим.

Кровать Людовика XIII, Версаль. Так в маленькой спальне, конечно, не получится. Да и нужно ли?..

Кровать Людовика XIII, Версаль. Так в маленькой спальне, конечно, не получится. Да и нужно ли?… Фото: 3.bp.blogspot.com

Хорошенько подумайте! Учтите размер и дополнительные функции комнаты

С чего начать? Разумно составить для себя чёткое представление о том, что у вас есть и чего бы вы хотели. Для маленькой комнаты сделать это нужнее, чем для большой, ведь права на ошибку здесь меньше.  Стоит подумать о следующем:

  • размер будущей спальни (маленькая в 11 метров и маленькая в 8 метров – разные маленькие)
  • её форма (квадрат и «трамвай» предполагают разный подход к интерьеру)
  • будет ли в спальне дополнительная мебель, кроме собственно кровати
  • будет ли комната использоваться ещё для чего-то

Исходя из этого, можно будет решить, что именно мы будем иметь в виду, говоря «большая кровать».  Физику ведь всё равно не обойдёшь, и полноценно вместить ложе а-ля Людовик XIV в семь квадратов не получится никак.

Подумав, можно и в магазин собираться. Или в мебельную фирму.  Что же приобрести?

Кровати хорошие и разные — 4 типа

Какие варианты  скорее всего предстанут вашему вниманию при выборе спального места?

1. Кровати стандартной формы. Выбор здесь ныне огромен, на любой вкус и кошелёк. От «ретро» из металлических труб с шишечками до ультрасовременного дизайна.  Общий совет для маленькой комнаты – не берите слишком массивные, закрытые и тёмные модели. В маленьком помещении они будут «давить».

Если у вас совсем небольшая комната или днём вы вынуждены использовать её для других целей, следует изучить складные или встроенные модели.

Высокая кровать без бортиков и задней спинки, установленная изголовьем к короткой стене комнаты.

Высокая кровать без бортиков и задней спинки, установленная изголовьем к короткой стене комнаты.. Фото: www.stroy-podskazka.ru

2. Складная. Это как правило диван-кровать. Не стоит предубеждённо относиться к такому варианту.  При изобилии производителей и моделей можно создать полноценное спальное место.  Кроме того, она будет функциональна и днём.

Днём – диван, ночью – удобная двуспальная кровать.

Днём – диван, ночью – удобная двуспальная кровать.. Фото: dommino.ua

3. Встроенные кровати (трансформеры). Распространены у нас меньше, но имеют как минимум два преимущества: в сложенном виде практически не занимают места, при этом являясь «настоящей» полноценной кроватью.

Кровать-трансформер днём станет спинкой дивана с полочкой для мелочей.

Кровать-трансформер днём станет спинкой дивана с полочкой для мелочей.. Фото: mixfacts.ru

4. Подиум. Возможно вообще отказаться от кровати как таковой, заменив её подиумом. Достоинствами решения будут вероятность создать ложе истинно королевского размера, и возможность хранить под ним массу вещей. А в некоторых случаях днём подиум может выступать и в иных амплуа – того же рабочего места, или игровой площадки для ребёнка, например.

Недостатки этого варианта – стационарность или малая мобильность, и необходимость делать на заказ. Впрочем, второе может быть и достоинством.

Кровать-подиум с  выдвижными ящиками внизу прекрасно вписывается даже в очень маленькую спальню.

Кровать-подиум с  выдвижными ящиками внизу прекрасно вписывается даже в очень маленькую спальню.. Фото: www.stroy-podskazka.ru

Как поставить? Изголовьем или стороной к стене, либо островом

Это зависит от параметров помещения (см. выше) и от габаритов самой кровати. В целом варианты здесь следующие:

  • изголовьем к стене (длинной или короткой, если комната не квадратная). Установка к длинной стене может оставить мало пространства в ногах, к короткой – мало пространства по сторонам.
  • одной стороной к стене (или в угол, то есть – изголовьем и одной стороной к стенам). Недостаток такого положения – кому-то придётся перелезать через другого или «сползать» к изножию кровати, чтобы встать. Достоинство – можно выделить дополнительное пространство даже в очень маленькой комнате.

 

 

Стоящая боком и изголовьем к стене кровать позволяет оставить свободное пространство даже в маленькой спальне с платяным шкафом.

Стоящая боком и изголовьем к стене кровать позволяет оставить свободное пространство даже в маленькой спальне с платяным шкафом.. Фото: www.stroy-podskazka.ru

  • островом – то есть так, что свободное пространство остаётся со всех сторон кровати. Как ни странно, вариант хорош для совсем небольших помещений. Особенно – тяготеющих в плане к квадрату.  А вот иной мебели в маленькой спальне при таком варианте получится поставить по минимуму. Либо, если комната вытянута, можно сделать встроенные шкафы.

 

Кровать, поставленная «островом». Фото: www.dizayn-spalni.ru

 

Итак, поставить полноценную кровать и создать удобное и уютное спальное место даже в совсем небольшой комнате – возможно.  Главное – не бояться и подойти к проблеме творчески и с умом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен