Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как очистить древесину, если она долго хранилась на улице

Нашли под навесом кусок дерева, которое всю зиму пролежало на улице? Не торопитесь от него избавляться, ведь его можно восстановить и сделать отличный предмет интерьера или полку в гостиную. Это касается и других обрезков из дерева, которые складируются под брезентами уложенные в штабеля на даче или во дворе частного дома — все в хозяйстве пригодится.

Современные интерьеры располагают наличие предметов винтажных образцов. В данном случае древесина состарена естественным способом, а большинство дизайнеров состаривают предметы специально. Наша деревянная доска после того как долгое время пролежала на улице стала темной и непрезентабельной на внешний вид.

Способы чистки древесины

Защита от влаги 

Защита от влаги . Фото: article.images.consumerreports.org

Самое страшное для древесины — это процесс гниения, появление грибка и плесени. Эти признаки появляются когда дерево долгое время находится в увлажненной среде. Существует ряд способов чистки древесины от грибка или грязи.

  1. Химические средства.
  2. Народные средства.

1. Химические средства — убиваем плесень

Биотол для дерева

Биотол для дерева. Фото: cache3.youla.io

  • Биотол — это раствор, которым обрабатывают деревянные фасады, погреба или чердаки с деревянными поверхностями.
  • Стоп-плесень — это спрей, который предназначен для чистки таких помещений где присутствует деревянная облицовка или полностью деревянное строение: подвал, трасса, теплица или чердак.
  • Альпа — средство предназначено для интерьерных работ.

Каждое из этих средств должно наноситься на чистую поверхность, соответственно перед нанесением необходимо поверхность древесины промыть чистой водой. Только после высыхания необходимо наносить растворы и средства по инструкции.

2. Народные средства — средства, которые всегда под рукой

Народное средство белизна

Народное средство белизна. Фото: media.mastergrad.com

  • Белизна в соотношении с водой 1:1 наносится на очаг с плесенью с помощью малярной кисти, после смывают чистой водой.
  • Перекисью водорода смачивают ватный диск, если очаг небольшого размера и протирают поверхность, повторять несколько раз до полного исчезновения следов плесени.
  • Нашатырный спирт в соотношении с водой 1:1 нанести на деревянную поверхность и подождать, пока перекись не разъест очаг плесени, после промыть водой.
  • Сода и уксус также уничтожают плесень как и белизна. Соду и уксус разводят с водой в небольшом количестве, наносят с помощью валика или кисти на деревянную поверхность.

Не забывайте о мерах предосторожности, все процедуры делайте в перчатках и маске, чтобы не навредить здоровью.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен