Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Кубатурник оцилиндрованного бревна: расчет с использованием формул и таблиц

Кубатурой леса называют количество сплошного массива, измеренного в кубических метрах. Такие данные очень важны при подсчете материала, необходимого для постройки каких-либо деревянных сооружений. А также они используются при продаже дров и иных видов лесоматериала.

Конечно, сейчас существует так называемый калькулятор расчета кубатуры оцилиндрованного бревна. Но что делать, если под рукой не оказалось этой удобной программы или недостаточно исходных данных? На эти вопросы мы и постараемся ответить.

Фото деревянного сруба.

Фото деревянного сруба.

Самостоятельный расчет объема леса

Расчет кубатуры оцилиндрованного бревна может проводиться для разных целей и далеко не всегда, нужна аптечная точность. К примеру, если реализуется некалиброванный кругляк, идущий на дрова, вполне достаточно приблизительных расчетов. Потому как цена на данный вид леса самая низкая и небольшая погрешность не имеет большого значения.

Приблизительный быстрый расчет

Данный способ используется для определения количества дров:

  • В большой поленнице.
  • Сложенных штабелем грубо обработанных или вообще не обработанных стволов на складе.
  • При загрузке насыпью в кузов грузового автомобиля.
Перевозка леса.

Перевозка леса.

  • Изначально вам необходимо узнать объем пространства, в котором складирован лес. Инструкция проста и известна со школьной скамьи, умножается, длина на ширину и на высоту.
  • Но в нашем случае в этом объеме помимо деревянного массива бруса присутствует множество пустот. Замерять своими руками размеры этих пустот достаточно хлопотное и в принципе ненужное занятие. Поэтому за долгие годы в профессиональной среде был выведен коэффициент, который позволяет узнать средний объем леса, он равен 0,8.
  • Далее все элементарно просто. Полученный объем умножается на готовый коэффициент 0,8. В результате имеем ориентировочную кубатуру древесины.
Примерный расчет.

Примерный расчет.

Совет: многие продавцы поступают еще проще.
По сути, коэффициент 0,8, это ни что иное, как расчетная величина за минусом 20% от общего объема пространства.
Любому нормальному человеку не составит большого труда отнять в уме 20% от какого либо значения.

Использование формулы

Если готовая таблица кубатуры оцилиндрованного бревна недоступна, а вам необходимы относительно точные значения, можно использовать несложную формулу.

Схема калиброванного ствола.

Схема калиброванного ствола.

  • Коль уж мы говорим о стволах прошедших обработку, то следует отметить. Стандартной длиной оцилиндрованного бревна принято считать 6 метров. Цена на меньшие отрезки деревянного бруса будет несколько ниже. Все, что больше 6 метров стоит значительно выше.
  • Оцилиндрованный товар удобен тем, что он имеет четко фиксированный размер, в нашем случае это очень важно. Для расчетов необходимо замерить длину и радиус ствола.
  • Сама формула также известна из школьного курса физики и звучит как V=πR²L. Где «V» – это собственно искомая квадратура конкретного бревна. Число «π» условно равно 3,14. «R» – является радиусом. А «L» отвечает за длину бревна.
  • При закупке калиброванного товара имеющего одинаковые размеры, полученное значение умножается на количество стволов. Профессионалы считают, что когда нужно точно узнать, сколько оцилиндрованного бревна в кубе таблица дает усредненные данные, в то время как формула V=πR²L позволяет максимально точно рассчитать кубатуру массива.

Совет: иногда сечение ствола бывает не идеально круглым, а как бы овальным.
В этом случае необходимо сложить меньший и больший диаметры и разделить на 2.
Тем самым мы получим искомую среднюю величину.

Диаметр верхнего торца.

Диаметр верхнего торца.

Расчетные таблицы

Для большого количества товара рассчитывать персонально объем каждого бревна довольно проблематично, поэтому здесь используется специально разработанная таблица кубатурника оцилиндрованного бревна.

Собственно величина – кубический метр, среди профессионалов именуется проще – кубометр. Отсюда родилось и название справочника – кубатурник леса. Все данные в нем получены в лабораторных условиях и многократно проверены на практике.

Более того при помощи этого справочника можно узнать сколько метров в кубе оцилиндрованного бревна, а также сколько в кубе бревен оцилиндрованного бревна и целый ряд сопутствующих данных для других видов леса.

Данные калиброванного бревна.

Данные калиброванного бревна.

Таблица кубатура оцилиндрованного бревна таблица не единственная, множество других подобных материалов, было разработана еще в Советском Союзе в 1975г. Все эти данные сведены в единый ГОСТ 2708-75, и несмотря на довольно солидный возраст, эти материалы по сей день не потеряли своей актуальности. Именно на них базируется калькулятор расчета кубатуры оцилиндрованного бревна.

Инструкция здесь понятна даже ребенку. К примеру, когда вам требуется узнать объем ствола толщиной 20 см и длиной 5м, необходимо найти значение на пересечении соответствующего столбца и строчки, в данном случае это будет 0,19м³. Сейчас еще используется европейский аналог нашего справочника ISO 4480-83, но практически все данные в этих документах совпадают.

Существует способ расчета кубатуры, основываясь на плотности и весе массива. Сам принцип прост, нужно вес разделить на плотность массива. Все эти данные можно взять из тех же таблиц. Хотя специалисты не рекомендуют использовать такие расчеты, так как конечные цифры весьма приблизительные.

Важно: сколько весит 1 куб оцилиндрованного бревна из подобных справочников узнать можно, но помимо плотности определенного вида древесины, которая является фиксированной, здесь нужно учитывать процент влажности массива.
С этим параметром все сложнее, так как данная величина постоянно колеблется.

Многие бизнесмены и производственники идут, мягко говоря, на хитрость и разрабатывают свои корпоративные справочники. Если в кубатурнике по ГОСТ 2708-75 данные указываются с точностью до тысячных долей, то в новых справочниках они округляются до десятых, объем 0,156 значится как 0,16.

Широкая раскладка данных.

Широкая раскладка данных.

Но это еще самая невинная шалость. Некоторые, пользуясь обилием цифр, корректируют конечный результат, ссылаясь на якобы европейские стандарты. И там где в классическом справочнике значится 0,156м³, вдруг указывается объем 0,165м³.

Разница в 0,01 для нескольких десятков бревен несущественная, но для объемов продаж лесозаготовительной базы или завода прибыль существенная.

Вариант электронного калькулятора.

Вариант электронного калькулятора.

На видео в этой статье дан материал по работе с таблицами.

Вывод

Людям несведущим таблица кубатуры оцилиндрованного бревна может показаться несколько архаичной. Но эти данные были подтверждены десятками лет практического использования и их точность не вызывает сомнений.

Замеры ствола.

Замеры ствола.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен