Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Оцилиндрованное бревно своими руками. Эксплуатационные характеристики. Станки и оборудование

Возведение жилья из дерева в нашей великой державе было развито издревле. Прежде всего, это вызвано колоссальными запасами этого экологически чистого и относительно недорогого материала. Несмотря на появление массы новых строительных технологий, классические срубы по-прежнему остаются популярными. Ведь преимущества оцилиндрованного бревна очевидны, о них далее и пойдет речь.

Фото возведения классического сруба.

Фото возведения классического сруба.

Почему именно бревно

Для начала выясним, оцилиндрованное бревно что это такое и почему в подавляющем большинстве люди предпочитают строить жилье именно из него.

Важно: говоря сухим языком определений, оцилиндрованным бревном принято называть прямой ствол дерева, предварительно обработанный на деревообрабатывающих станках для придания ему правильной цилиндрической формы.
В результате чего удаляется верхний неровный слой, сучки, а также наносятся компенсационные и монтажные пазы.

Схема оцилиндрованного бревна.

Схема оцилиндрованного бревна.

Плюсы материала

  • Древесина сама по себе имеет природную пористую структуру, в результате чего она является одним из лучших тепло и звукоизоляторов.
  • Имея четкие геометрические размеры, данный материал идеально стыкуется между собой. Специально обустроенные пазы обеспечивают высокую герметичность и качество межвенцевых швов.
  • Все стволы имеют четко фиксированный диаметр, максимальное отклонение здесь может составлять не более 2 мм. Это дает возможность выбора леса для возведения помещений разного назначения с заданными характеристиками.
  • На данный момент просто не существует более экологически чистого и полезного для людей строительного материала. В отличие от древесины традиционный кирпич или современные виды строительных материалов могут похвастаться только экологической нейтральностью.
Калибровка изделий.

Калибровка изделий.

  • Хотя цена оцилиндрованного бревна может быть выше, нежели у многих конкурентов, но такие дома не нуждаются в дополнительной внутренней и внешней облицовке. Данный материал сам по себе обладает природной красотой, в результате чего владельцы существенно экономят на отделке.
  • Современное деревообрабатывающее оборудование позволяет изначально выпускать стволы с уже готовыми соединительными элементами. Это значительно ускоряет процесс возведения конструкций и дарит массу вариантов планировки.
Схема кладки.

Схема кладки.

  • Возможно, вам уже приходилось слышать, что натуральная древесина дышит. Под этим подразумевается способность массива забирать из воздуха избыточную влагу и отдавать ее при изменении условий. Проще говоря, дерево является природным кондиционером, обеспечивая идеальный для жизни человека микроклимат в доме.
  • И наконец, инструкция по строительству вполне доступна. Простенькую баньку, сарай или небольшой дачный домик, хороший хозяин при большом желании сможет возвести своими руками.
Некоторые характеристики изделий.

Некоторые характеристики изделий.

В чем недостатки

  • Как мы уже говорили дерево это живой материал, поэтому со временем массив начинает усыхать и трескаться. Это действительно так, но благодаря современным пропиткам и грунтовкам для дерева подобные процессы можно существенно замедлить.
  • Многие знают, что в процессе роста ствол дерева слегка скручивается по спирали. После среза, эта спираль иногда начинает раскручиваться. Именно поэтому мастера не рекомендуют строить из свежеспиленного леса, конструкции может повести. Но сухое оцилиндрованное бревно лишено этого недостатка.
  • Такие недостатки, как высокая пожароопасность и подверженность биологическим вредителям легко ликвидируются за счет все тех же специализированных пропиток.
  • Пожалуй, единственным существенным недостатком любого деревянного строения является высокий процент усадки новых домов. Хорошо высушенный качественный лес усаживается до 100 мм на каждые 3 – 4м стены в первый год. И по 10 – 20 мм еще в течении 2 – 3 лет. Свежеспиленный лес будет усаживаться до 10 лет.
Структура бревна.

Структура бревна.

Что влияет на эксплуатационные характеристики

Для определения основных параметров материала существует свод нормативных актов. В нашей стране это ГОСТ 2708-75, на западе ISO 4480-83. Большой разницы между ними нет, основные параметры идентичны. Именно на этих данных базируется такая программа как калькулятор оцилиндрованного бревна объема, веса, плотности и прочих характеристик.

Таблица объема массива.

Таблица объема массива.

Совет: желательно чтобы таблица объема оцилиндрованного бревна была оригинальной, то есть взятой из выше указанных нормативных документов.
Так как сейчас есть множество корпоративных таблиц, составленных с учетом коммерческих интересов некоторых корпораций и содержащих неточности выгодные именно для тех, кто их составлял.

Станки и оборудование

Еще 50 – 100 лет назад каждый плотник или просто хороший хозяин знал как оцилиндровать бревно в домашних условиях. В виду того, что занятие это долгое и весьма трудоемкое, с развитием деревообрабатывающего производства настоящих специалистов осталось не так много.

Технологическая линия.

Технологическая линия.

Безусловно, в споре, что дешевле бревно или оцилиндрованное бревно, выигрывает обычный необработанный ствол. Но выстроить хороший дом или качественную баню из «дикого» материла практически нереально. Не считая времени, затраченного на кустарную оцилиндровку и трудоемкий монтаж, герметично обустроить швы и стыки у вас не получится. Соответственно помещение будет холодным и простоит недолго.

Станок для цилиндровки бревен это, по сути, симбиоз фрезерных и токарных функций. Такое оборудование обладает внушительными размерами и включает в себя общую металлическую раму, на которой базируются, силовой агрегат, который может состоять из нескольких силовых установок.

Основную работу выполняет передняя бабка. Именно на ней установлены резцы для обдирки верхнего слоя и фигурные фрезы для чистовой обработки бревна. Задняя бабка, как в большинстве подобного оборудования служит для фиксации и подачи самой заготовки.

Заводской станок.

Заводской станок.

Если вы хотите знать, сколько времени делается оцилиндрованное бревно, то в данном случае зависит от качества и функциональной наполненности оборудования. Современные автоматизированные линии способны за считанные минуты выточить из природного бревна высококачественное калиброванное изделие, по заданным параметрам.

Все подобные агрегаты бывают двух видов — проходные и циклические. Первые предназначены для больших объемов производства и обладают минимумом функций. В них материал движется непрерывным потоком и, проходя сквозь рабочую зону, цилиндруется и фрезеруется.

Установка заготовки на станок.

Установка заготовки на станок.

Агрегаты циклического типа выполняют заданный алгоритм действий, после чего цикл повторяется. Они, в свою очередь делятся на цикло-проходные, где ствол движется, а каретки стоят в фиксированном положении. И цикло-позиционные, где бревно неподвижно, а каретки двигаются вокруг заготовки.

Как правило, станок для цилиндрического бревна своими руками делается на основе пилорамы, где вместо переднего конуса ставится упор, а задняя бабка меняется на подшипник или вращающийся конус. Закрепленная таким образом заготовка вращается за счет дополнительного привода или своими руками, что весьма тяжело и неудобно.

Кустанай станок.

Кустанай станок.

Обработка осуществляется за счет фрезерной головки, закрепленной на отдельных направляющих. Сам принцип работы такого кустарного агрегата напоминает работу фрезерного станка для дерева. Вращающаяся заготовка постепенно обрабатывается движущейся по направляющим фрезой.

Совет: в виду серьезного веса самих заготовок, специалисты рекомендуют жестко монтировать такое оборудование исключительно на бетонном основании.
Если такового не имеется, как вариант, можно уложить железобетонную плиту для перекрытия.

Общая схема станка.

Общая схема станка.

Несколько слов о характеристиках

Отечественное производство больше ориентировано на так называемый лунный профиль оцилиндрованного бревна. В нем присутствует монтажная чашка для соединения венцов и компенсационный пропил.

Этот пропил служит для компенсации естественного внутреннего напряжения массива, а также температурных и влажностных расширений. В изготовлении такой товар дешевле, плюс он не требует тщательной предварительной подготовки материала.

Финский профиль обеспечивает более плотное соединение венцов, соответственно нужно меньше герметизирующих материалов, но бревно требует тщательной просушки и подготовки, в результате цена на финский профиль выше.

Рабочая высота оцилиндрованного бревна 6 метров. Это не означает, что изделия не могут быть больше или меньше.

Просто именно на этот размер ориентировано большинство технологических линий. Увеличение высоты влечет за собой повышение стоимости. Цена на стволы меньшего размера зависит от качества и сложности обработки конкретного изделия.

Складирование товара в штабеле.

Складирование товара в штабеле.

Что же касается диаметра, то рабочий ассортимент здесь колеблется от 160 до 320 мм. Оцилиндрованное бревно 400 мм и более обрабатывается на специальных станках. Такой нестандартный товар идет на обустройство коренных венцов строения, а также других важных несущих узлов. Кроме того из бревен 400 мм в сечении иногда возводят стены первых этажей для многоэтажных коттеджей.

На стоимость товара сильно влияет способ сушки массива. Естественная сушка проходит около полугода под открытыми навесами в естественных условиях. Стоит такой товар меньше, но усадка у него выше.

Камерная сушка предусматривает обработку материала в специальных высокотемпературных камерах. Такое бревно меньше усаживается и считается более качественным.

Важно: относительно недавно на рынке появились клееные оцилиндрованные бревна. Цена на такие изделия на порядок выше. Но, по мнению специалистов, они обладают исключительным качеством.

Обработка ствола.

Обработка ствола.

На видео в этой статье собраны материалы по данной теме.

Вывод

Как бизнес оцилиндрованное бревно считается весьма прибыльным вариантом. Для запуска средней технологической линии со стандартным ассортиментом необходимо порядка полумиллиона рублей. При этом окупаемость зачастую не превышает года.

Рубленая баня.

Рубленая баня.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен