Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Размеры имитации бруса: особенности конструкции и технология производства

При отделке зданий наряду с вагонкой и блок-хаусом широко применяется так называемый фальш-брус. Размеры имитации бруса и его эксплуатационные параметры позволяют выполнять обшивку самых разных поверхностей, при этом сформированное покрытие получается теплым, прочным и долговечным.

В нашей статье мы расскажем, что представляет собой этот материал, как его нужно выбирать по качеству и габаритам, а также уделим внимание анализу достоинств и недостатков.

Для обшивки используются панели с разными габаритами и разными эксплуатационными свойствами

Для обшивки используются панели с разными габаритами и разными эксплуатационными свойствами

Обзор материала

Особенности конструкции и технология производства

Профиль изделия

Профиль изделия

Самая популярная имитация бруса 160 на 28 мм, равно как и другие разновидности этого материала, представляет собой деревянные панели особой формы.

Конструктивно эти изделия близки к вагонке, поскольку на торцах у них формируются замки с шипами и пазами, однако есть и существенные отличия:

  • фальш-брус толще вагонки, что накладывает отпечаток и не его механические характеристики, и на эксплуатационные качества;
  • профиль изделия имеет трапециевидную форму, поскольку для облегчения отделки часть древесины при производстве стесывается.

Изготовление фальш-бруса проводится по такому алгоритму:

  1. В качестве сырья используются толстые доски из натурального дерева. От типа древесины во многом зависит цена материала: самый дешевый брус делают из сосны, а самый дорогой – из дуба и экзотических пород.
Сушка заготовок в вакуумной камере

Сушка заготовок в вакуумной камере

  1. Доски тщательно высушиваются либо на открытом воздухе, либо в специальных камерах. При этом выполняется отбраковка деформированных и растрескавшихся заготовок.
  2. После этого детали подаются на четырёхсторонний строгальный станок. В процессе обработки выполняется выравнивание изделий, приведение их габаритов к нормативным (например, если производится имитация бруса 28х140 мм, то толщину доски делают равной 28 мм, а ширину – соответственно, 140 мм).

Обратите внимание! Толщина имитации бруса обычно измеряется в средней части, поскольку на краях, как мы отметили выше, присутствуют скосы.

  1. На торцах формируются замки: с одной стороны вырезается шип, с другой – симметричный паз для соединения деталей.

Сорта фальш-бруса

Стоимость панелей для внутренней и наружной обшивки определяется не только материалом, из которого они изготовлены, но и качеством итоговых изделий. Сравнивать сорта фальш-бруса можно по таблице ниже:

Сравнение поверхностей для разных сортов

Сравнение поверхностей для разных сортов

Сорт Описание
Экстра
  • На лицевой поверхности отсутствуют сучки, трещины, иные пороки древесины;
  • допускается наличие мелких точек (не более 1-2 на доску), 1 смоляного кармана не длиннее 2 см, торцевых трещин длиной до 10 мм.
А/В
  • Не допускается наличие гнили и червоточин, трещин на лицевой части более 5 см;
  • количество черных сучков-не более 10% от общего числа;
  • допускается наличие незначительных пороков, позволяющих использовать панели без обработки лицевой поверхности.
ВС
  • Не допускается наличие гнилых участков, черных сучков более 70% от общего количества, трещин длиной более 10 см;
  • доски предназначаются для черновой обшивки с последующей шлифовкой и окраской/лакировкой.

На практике для отделки поверхностей выбирают имитацию сорта А/В, поскольку ее внешний вид вполне приемлем, а стоимость все же ниже, чем у панелей класса экстра.

Фото торцов качественных изделий без трещин

Фото торцов качественных изделий без трещин

Габаритные размеры

Линейные размеры фальш-бруса также являются одним из параметров, который определяет функциональность материала.

Здесь важны три критерия – толщина панели,ее ширина и длина изделия:

  1. Современная промышленность выпускает модели толщиной от 15 до 40 мм. Как правило, соотношение толщины к ширине панели составляет от 1:5 до 1:8, что позволяет сделать деталь достаточно прочной, но при этом относительно легкой.

Обратите внимание! Толщина всегда будет меньше ширины, потому маркировка вроде «имитация бруса 200 на 200 мм», скорее всего, является ошибочной: здесь речь идет уже о полноценном строительном брусе.

Панели 28 х 180 мм (судя по сучкам и расслоению – класс ВС).

Панели 28 х 180 мм (судя по сучкам и расслоению – класс ВС).

Чем толще фальш-брус, тем выше его несущая способность, именно поэтому имитация бруса 20х140 обычно применяется для внутренней обшивки. Если же нам необходимо отделать здание снаружи, то подойдет более массивная имитация бруса 28 x 160 мм.

  1. Ширина изделия определяет не только его механические характеристики, но и внешний вид отделанной поверхности. Так, имитация бруса 190 мм в ширину выглядит достаточно солидно на больших площадях, а вот для оформления относительно компактных стен лучше взять более узкие заготовки.
  1. Наконец, важна и длина изделия. Самой ходовой считается имитация бруса 4 метра, но можно найти панели и по 2,5, и по 6 м. Здесь важно заранее рассчитать, какие поверхности вы будете отделывать, и купить материал с минимальным количеством отходов.

Использование имитации бруса

Технология монтажа

При необходимости фальш-брус легко монтируется самостоятельно.

Инструкция по его установке достаточно проста:

Схема крепления

Схема крепления

  1. Вначале на стену устанавливаем обрешетку. Ее можно сделать либо из деревянных планок, либо из металлического профиля.
  2. Расстояние между стеной и обрешеткой зависит от того, какой утеплитель мы будем использовать. Минимальный зазор — около 20 мм – делают, когда стену утепляют металлизированным рулонным теплоизолятором, а максимальный – до 150 мм – при монтаже минваты.
  3. Затем в обрешетку укладываем утеплитель, поверх которого при необходимости размещаем гидроизоляционную (снаружи) либо пароизоляционную (внутри помещения) мембрану.
  4. Поверх мембраны набиваем тонкие рейки, которые создадут зазор для циркуляции воздуха. На эти рейки и будет крепиться фальш-брус.
  5. Панель прикладываем к нижней части обрешетки и тщательно выравниваем. Деталь располагаем таким образом, чтобы шип был направлен вверх, иначе после обшивки вода будет затекать в паз.
Процесс монтажа

Процесс монтажа

  1. В нижнюю часть шипа забиваем гвозди либо завинчиваем саморезы. Шляпки утапливаем в дерево на 0,5-1,5 мм.
  2. Сверху надеваем следующую панель таким образом, чтобы края паза накрыли место крепления. Повторяем операции по фиксации изделия, при необходимости осаживая доски ударами киянки.

Обратите внимание! Когда монтируется массивная, длинная имитация бруса 185х4000 мм и более, необходимо контролировать положение панели по всей длине. Допустимое отклонение от горизонтали составляет не более 1 мм на 1 погонный метр.

  1. При стыковке углов мы либо подрезаем детали с использованием стусла, либо устанавливаем специальные накладки, которые защищают торцы фальш-боуса от воздействия внешних факторов.

Основные преимущества

У описанного в статье материала есть ряд несомненных плюсов.

Среди них:

Отделанная поверхность фасада

Отделанная поверхность фасада

  • привлекательный внешний вид. Панели «под брус» позволяют довольно быстро преобразить даже старую стену, замаскировав все ее дефекты;
  • достаточно большая толщина панелей. Толстый слой дерева обеспечивает им хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • значительная прочность. В отличие от вагонки довольно массивные изделия способны выдерживать существенные нагрузки и воздействия без поломок и деформаций;

Обратите внимание! Если использовать для работы хорошо высушенный фальш-брус, то он практически не дает усадку со временем;

  • простой монтаж своими руками. Малая масса отдельных досок позволяет выполнять обшивку вдвоем с помощником, а если для работы будет использоваться широкая имитация бруса 250 мм, то скорость отделки возрастет в разы.

Заключение

Имитация бруса 180 мм толщиной от 15 до 28 мм является одним из наиболее востребованных материалов, используемых для наружной и внутренней обшивки зданий. Впрочем, панели других размеров также применяются практически повсеместно, что объясняется их хорошими эксплуатационными показателями (см.также статью «Имитация бруса из лиственницы: технические характеристики и особенности монтажа»).

Более подробно ознакомиться с этим материалом можно, просмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен