Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Максимум пространства: 5 элегантных и модных идей для декора гостиной

Как вы декорируете гостиную? Гостиная больше всего притягивает внимания, в отличие от других комнат. Гостиная — центр жилища, в котором собираются все домочадцы и друзья. Практически все стараются гостиную организовать так, чтобы оставалось больше свободного пространства.  Но не все знают приемы, которые могут освежить и добавить элегантность гостиной.

Уютная гостиная комната

Уютная гостиная комната. Фото: stroy-podskazka.ru

5 элегантных и модных идей для декора гостиной

Идея №1 — шторы

Светлые шторы расширяют пространство

Светлые шторы расширяют пространство. Фото: roomester.ru

При входе в гостиную многие сразу обращают внимание на шторы. Именно они комнату делают элегантной и в тоже время торжественной. Шторы разные, их дина зависит от стиля интерьера, могут быть длинные до пола или укороченные до подоконника.

Элегантность добавят шторы из бархата, шелка или парчи. Для современных стилей подойдут шторы из хлопка, ситца, льна, тюль или органза.

В небольшую гостиную лучше выбирать однотонные шторы, можно в мелкий рисунок, главное чтобы подходили под цвет стен. Таким образом можно освежить комнату и в то же время визуально расширить пространство.

Идея №2 — настенный декор

Картины в гостиной сделают акцент на стенах и создадут уют

Картины в гостиной сделают акцент на стенах и создадут уют. Фото: dizajn-gostinoj.com

Настенный декор делает комнату более уютной и оживленной. Для классического стиля можно подобрать картины, зеркала в рамках, но не в массивных. Также можно установить бра по периметру гостиной.

Для современных стилей можно применить картины с плоскими рамами, на всю стену постер или узкие полки с фотографиями.

Французский стиль будут дополнять тарелки или картины с белыми рамками.

Ретро стиль дополнят диски, афиши или черно-белые картины.

Если гостиная кажется темной, то можно ее визуально расширить с помощью картин и постеров светлых тонов.

Идея №3 — аквариум

Аквариум в гостиной можно установить на стене

Аквариум в гостиной можно установить на стене. Фото: dizajn-gostinoj.com

Аквариум во все времена считался декором, нежели местом, где живут рыбки. Этот яркий элемент декора помогает подарить положительные эмоции. Аквариум в гостиной лучшее место, где можно остановить свое и гостей внимание на нем. Аквариум не только украсит комнату, но и постоянно будет увлажнять, благодаря воде и воздуху в нем.

В гостиной аквариум можно применить как предмет зонирования. Плоский аквариум можно закрепить на стену и будет служить в качестве живой картины. Массивный аквариум можно применять вместо журнального столика.

Идея №4 — пуфы

Яркие пуфы освежат гостиную и сделают ее уютной

Яркие пуфы освежат гостиную и сделают ее уютной. Фото: moidom.boltai.com

Пуфы в наше время стали неотъемлемым предметом декора в гостиной. Пуфы можно применять по разному, в качестве декора или функционального предмета.

Пуф из натуральной кожи будет делать гостиную более презентабельной. Из бархата, вязаные или велюра более уютной

На пуфах можно сделать акцент в комнате и приобрести цвета. Пуф должен быть по высоте такой же как и другая мебель, таким образом его можно применять как посадочное место, подставка под ноги или журнальный столик.

Идея №5 — ковры

Ковры в гостиной помогут добавить тепла и комфорта, а также расширят визуально комнату

Ковры в гостиной помогут добавить тепла и комфорта, а также расширят визуально комнату. Фото: e1.am.phnx.pics

Ковры или напольное покрытие тоже может расширить или сузить пространство, а также влияет на презентабельность внешнего вида. Габаритные ковры привлекают к себе внимание.

Если у вас ямного ярких элементов в интерьере, то лучше всего ковер выбирать спокойных тонов. Для гостиной можно выбрать и несколько ковров, пусть разного цвета, но чтобы оба сочетались со стилем. Ковер нужно стелить так, чтобы сидящие на диване могли положить обе ноги на ковер.

Удлинить комнату могут ковровые дорожки, ассортимент которых, сейчас очень велик.

Чтобы гостиная приобрела элегантность можно применять разные декорирующие предметы как: зеркала, картины, светильники, шторы и многое другое.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен