Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Резные наличники на окна и двери: основные виды, назначение и особенности изготовления

Замена деревянных окон в частных домах на пластиковые не помешала оставить для их обрамления наличники. Помимо эстетики, эти строительные элементы выполняют вполне прозаическую функцию – оберегают дом от проникновения в него холода.

Наши предки вообще считали, что резные наличники на двери и окна не дают нечистой силе попадать в жилое помещение, выступают как обереги. Сегодня резьба по дереву перешла в категорию прикладного искусства, хотя совсем недавно эта была востребованная профессия.

Так выглядят резные деревянные наличники на окна из пластика

Так выглядят резные деревянные наличники на окна из пластика

Возрождение популярности

Резные наличники из дерева для окон и дверей в каждом регионе отличались собственными традициями. Также каждый хозяин стремился узором и нанесенным орнаментом передать другим определеннее послание от себя.

Каждый резной наличник из дерева что-то означает

Каждый резной наличник из дерева что-то означает

Встретить резные наличники из дерева в многоэтажках очень трудно. Они в большинстве своем снова стали популярными в частном строительстве, когда заказчик стремится превратить свое жилье в стильное и неповторимое.

Подчеркивает тем самым возвращение к истокам и традициям прошлого. Цена таких работ может быть различной и зависит от сложности.

Кстати, а вы знаете, что элементы на орнаменте делают не просто так, каждый из них что-то символизирует. К примеру, солнце – это энергия и располагают его в самом верху конструкции, а крылья – указывают на силу обитателей дома, если же встретите сережки, значит, в этом жилье будут вам очень рады.

Помимо древесины, изготавливают обрамление для оконных проемов и из:

  • ПВХ пластика;
  • фанеры;
  • металла;
  • ламинированного МДФ.

Совет: не используйте для наружного обрамления элементы из фанерных листов и МДФ, их основное предназначение – интерьер.

Функциональное назначение

Прежде чем сделать заказ или своими руками изготовить наличник, нужно разобраться с его функциональными возможностями:

Преимущества
  1. Выступает декором для дверей и окон, с помощью которого удается вытянуть или расширить визуально здание;
  2. Позволяет выразить хозяевам индивидуальность или помочь придать сооружению стиль определенного региона или даже эпохи;
  3. Подчеркнет направления стиля здания и объединит все постройки на участке между собой;
  4. Является преградой для наружной влаги и мусора;
  5. Уменьшает теплопотери, не давая холодному воздуху проникнуть между стеной и оконной рамой;
  6. Снижает уровень шума извне;
  7. Бывает, что это единственный способ декора фасада. К примеру, использовать на срубе лучше только деревянные варианты, иначе здание потеряет свой колорит.
Недостатки Скорее это не минусы, а особенности деревянной обналички:

  • зависит от перепадов температур, УФ-излучений, влаги, которые могут нанести урон;
  • требует правильной обработки –влияет выбор древесины, ее тщательная пропитка, своевременное окрашивание и замена деталей. Только в этом случае обналички простоит нужное время;
  • трудно сочетается с пластиковыми окнами.
Шаблоны резных наличников на окна и трафареты

Шаблоны резных наличников на окна и трафареты

Совет: для обрамления нового окна из стеклопакета рекомендуем использовать или деревянные рамы (второй вариант – ламинированные под древесину), или окрашивать наличники белой краской.

Виды

Прежде чем приступать к изготовлению оконной обналички, нужно продумать вид и метод ее монтажа. Есть простой вариант – стандартный или плоский. Для изготовления более сложных требуется специальное оборудование. Ну, и конечно, самыми красивыми считаются резные наличники.

Метод монтажа:

  1. Телескопический – обычно используется для дверного проема. Подготавливаются специальные выступы в вид литеры «Г», которые должны входить в пазы дверной коробки. Хотя данное соединение является сложным, зато оно красивое;
  2. Накладной – элементы фиксируют к раме гвоздями или клеем.
Эскизы резных наличников для деревянного дома помогут их везде сделать одинаковыми

Эскизы резных наличников для деревянного дома помогут их везде сделать одинаковыми

Изготовление оконных наличников

Инструкция будет такой:

  1. Процесс начинается с подбора материала, рекомендуем использовать:
  • мягкие – осину, липу или ольху. Работать с ними легко и быстро, однако, здесь есть свой нюанс – если неправильно обработать материал, он начнет впитывать влагу, из-за чего быстро испортится;
  • твердые – к таким относят ясень, бук или древесину дуба. Получается надежная конструкция, но на работу с таким твердым материалом придется затратить много времени, а также усилий;
  • оптимальные – береза или сосна. Материал достаточно твердый для эксплуатации снаружи, позволяет делать аккуратные пропилы;
  • фруктовые деревья – яблоню или черешню применяйте для мелких украшений, которые монтируйте на основной орнамент.
  1. Делаем узоры. Все зависит от вашего навыка – попробуйте вначале свои силы с легким орнаментом или же сразу взяться за сложный вариант, если чувствуете способность.

Стремитесь, чтобы обрамление было везде одинаковым. Вам потребуется выбранный узор воспроизвести несколько раз. Для этого вам понадобится трафарет.

Основные шаблоны эскизы чертежи схемы прорезных наличников

Основные шаблоны эскизы чертежи схемы прорезных наличников

Не пытайтесь делать его слишком сложным, особенно, когда опыта в резьбе маловато. Рекомендуем выбирать узор с крупными элементами, а также круглыми отверстиями, которые можно без труда сделать сверлом. Помните, мелкие детали могут представлять сложность в изготовлении, к тому же они быстрее других портятся, из-за чего приходится периодически заменять другими.

Уклон в верхней части наличника очень важен. Иначе из-за скопившегося снега на материале древесина начнет медленно разрушаться. По нему удается отводить лишнюю влагу.

Размещайте орнамент на заготовке вдоль волокон, тогда резьба не растрескается. Места узора, где требуется сделать прорези, пометьте цветом;

  1. Из инструмента понадобится:
  • ножовка по дереву;
  • различные ножи;
  • несколько видов стамесок, например, цезарики и плоские;
  • наждачка для шлифования;
  • электролобзик;
  • электрическая дрель;
  • фрезер (если есть).
Красивые прорезные наличники на окна

Красивые прорезные наличники на окна

  1. Резьба может быть:
  • прорезной- орнамент прорезают по всему наличнику и он обрамляет весь проем;
  • накладной– вариант проще, используется в этом случае более тонкая заготовка. Изготавливают отдельные элементы, а потом их собирают в одно целое на доске. Для этого применяйте гвозди без шляпок, а также клей для надежности, нанося его с другой стороны заготовки. Саморезы не используйте, они могут повредить конструкцию;

Совет: использование накладной резьбы поможет сделать красивее простые оконные наличники.

  1. Монтаж – от него зависит срок эксплуатации обналички.

Для деревянных окон применяют:

  • глухой шип – в наличнике выполняют шип, а в раме — отверстия для него. Соединение производится с помощью клея;
  • сквозной шип – крепление более простое, однако не такое надежное, как предыдущее. Устанавливают его в малозаметном месте, его нужно дополнительно защитить от влаги;
Изготовление обналички своими руками

Изготовление обналички своими руками

Совет: при монтаже на пластиковые окна используйте «жидкие гвозди», чтобы не повредить целостность рамы.

  1. После установки обналички ее необходимо прогрунтовать, покрасить и вскрыть лаком.

Вывод

Возвращение к традициям всегда похвально, особенно когда это связано с возрождением резного искусства. Беря за шаблон старые резные наличники на окна, можно вновь воссоздавать забытые шедевры. Если выполнить всю работу самостоятельно, можно не только сделать внешний вид дома эксклюзивным, но и сэкономить немало средств.

Видео в этой статье даст возможность расширить ваши познания по этой теме. Если у вас появились вопросы в процессе чтения публикации и после него, пожалуйста, задавайте их в комментариях, мы будем рады дать на них ответ.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен