Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Установка наличников межкомнатных дверей. Подготовка и выбор материалов. Варианты стыковки планок

Обналичка на межкомнатные двери вещь сугубо декоративная, особой функциональной нагрузки эта конструкция не несет. Но даже если у вас получилось установить лутку четко по дверному проему, без наличников вид будет, прямо скажем не нарядный. Но не стоит паниковать, такая работа вполне под силу человеку имеющему общее представление о столярных работах.

Далее мы расскажем о том, как правильно ставить наличники на межкомнатную дверь.

Фото наличников.

Фото наличников.

Подготовка и выбор материалов

Отправляясь на рынок или в магазин, имейте в виду, как правило, продается межкомнатная дверь без наличников.

Это делается по двум причинам:

  • Во-первых, не везде такие планки нужны, к примеру, если дверь перпендикулярно стыкуется с межкомнатной перегородкой, то с одной стороны просто нет места для такой планки;
  • А во-вторых, цена дверей без обналички будет ниже, что удобно с точки зрения рекламы.

Совет: планки лучше подбирать сразу, по месту, при покупке дверного комплекта. В противном случае, слишком велика вероятность, ошибиться с тоном покрытия.

Параметры планок.

Параметры планок.

Что касается материала, то для межкомнатного варианта используются 3 вида планок.

  • Наиболее дорогими и престижными являются деревянные планки. Но в данном случае не стоит обращать внимание на нижнюю ценовую категорию. Дешевые деревянные планки могут быть плохо высушены, в результате их со временем поведет или после усадки появятся трещины. Если присутствуют сучки, то в этом месте планка может треснуть при монтаже или после усушки сучок выпадет;
Фигурные планки из натурального дерева.

Фигурные планки из натурального дерева.

  • Сейчас распространены пластиковые накладки. Качество и внешний вид здесь достаточно приличные, стоимость доступная. Таким планкам не страшны перепады температур, влажность и прочие риски. Если вас не смущает сам пластик, то можно остановиться на нем;
  • Но если сказать честно, то едва ли не половина наших сограждан предпочитает шпонированное или, в крайнем случае, ламинированное МДФ. Эти планки не деформируются, не трескаются, а главное, они со стопроцентной точностью имитируют натуральное дерево.
Ходовые профили.

Ходовые профили.

Чаще всего гвозди для наличников межкомнатных дверей берутся оцинкованные или обмедненные. На рынке сейчас можно приобрести специальные гвозди без шляпок, но большинство мастеров предпочитает просто обкусывать шляпки плоскогубцами, так быстрее и выгодней.

Для крепления деревянных планок некоторые предпочитают использовать саморезы. Безусловно, это намного надежней, но в таком случае шляпки нужно будет утапливать в массив, после чего замазывать их шпаклевкой в тон планке, дабы не портили вид.

Существует еще вариант посадки планок на жидкие гвозди или иные клеевые составы. Но держаться они будут только при условии идеально ровной основы. Плюс при малейшей деформации стены или просто при ударе, клей может не выдержать.

Схема монтажа планок на дверную коробку.

Схема монтажа планок на дверную коробку.

Совет: зачастую, большинство мастеров предпочитает промазывать планку жидкими гвоздями и дополнительно фиксировать гвоздиками.

Приступаем к работе

Как известно, по форме планки бывают фигурными, прямоугольными, каплевидными и полукруглыми. Выбор здесь зависит от дизайна дверей и личных предпочтений хозяина. И если общая инструкция по установке примерно одинакова, то со стыковкой углов не все так просто.

Варианты стыковки планок

Планки можно соединять под углом в 45º или стыковать в торец под 90º. Это, пожалуй, наиболее сложный этап монтажа, особенно если вы решились монтировать наличники своими руками в первый раз.

Использование торцевой дисковой пилы.

Использование торцевой дисковой пилы.

Зачастую большинство мастеров выбирает стыковку именно под 45º. Это вызвано тем, что таким способом можно соединять планки с любым профилем, плюс внешний вид такого соединения намного привлекательней. Если вы являетесь счастливым обладателем торцевой дисковой пилы, то установив станину на рез в 45º, вы легко справитесь с поставленной задачей.

При отсутствии такого полезного инструмента придется довольствоваться стуслом. Для тех, кто не в курсе, стуслом называют П-образную конструкцию с заранее прорезанными под определенным углом пазами под ножовку по дереву.

В принципе ничего сложного, вставляем в приспособление планку и через паз отрезаем ее под нужным углом. Но если приспособление старое, то пазы, как правило «разбитые», в результате получаются сколы.

Работа со стуслом.

Работа со стуслом.

Совет: дабы свести к минимуму вероятность сколов при выполнении реза, сверху на планку нужно наклеить обычный скотч.

Ножовку или режущий диск нужно брать с как можно более мелким зубом. Обычный садовый инструмент, а также электролобзик здесь лучше не использовать. Исходя из опыта, самым простым и надежным выходом является использование ножовки по металлу. Конечно, резать вы будете немного дольше, но зато все будет ровно.

Подрезка наличника под прямым углом, безусловно, намного проще. Вся проблема в том, что она подходит только для гладких планок правильной прямоугольной формы или со слегка скругленными краями. Принцип прост, планки, отрезанные под 90º, стыкуются в торец. Причем, как правило, верхняя горизонтальная перекладина вставляется между двумя вертикальными боковыми планками.

Разный гол резки.

Разный гол резки.

Если края планок немного скругленные, то торцевые срезы нужно делать под углом вовнутрь, дабы они накладывались, сверху компенсируя закругление. Существует еще одна хитрость. В угол можно вставить квадратную декоративную накладку, выбор таких изделий в отделах с мебельной фурнитурой довольно широкий, главное чтобы они подходили под интерьер дверей и комнаты.

Декоративная накладка.

Декоративная накладка.

Технология установки планок

Важно: обналичка является одним из последних этапов обустройства комнаты, после ее установки остается смонтировать только плинтуса. Если плинтус уже стоит, то его нужно снять. Планка, установленная над плинтусом, испортит весь вид.

  • Мы будем рассматривать стыковку под 45º, так как она наиболее сложная. Начинать нужно с замера боковой планки, которая граничит с дверными петлями. Не забудьте сделать допуск на открытие дверей, зачастую для этого достаточно 3 мм. Отметка делается по внутреннему краю, после чего можно отрезать;
Рез боковой планки.

Рез боковой планки.

  • Не стоит использовать отрезанную планку в качестве шаблона для изготовления противолежащей. Небольшие неровности пола или едва заметный перекос лутки пустят вашу работу насмарку. Каждая планка вымеряется и отрезается отдельно;
  • Планки фиксируются гвоздями с шагом 50 см. Гвозди лучше насквозь набить на полу, дабы осталось только приложить планку и забить;
  • Верхняя перекладина также отрезается по очереди. Вначале делается один боковой срез, после чего она прикладывается к лутке и отмечается место второго реза. Народная мудрость про то, что нужно 7 раз отмерить, прежде чем 1 раз отрезать здесь подходит как нельзя лучше;
  • У начинающих мастеров редко получается состыковать все соединения без зазоров. Не расстраивайтесь, мелкие щели можно позже замазать тонирующей шпаклевкой.

В рамках нашего рассказа нельзя не упомянуть о так называемом телескопическом наличнике. Это довольно удобная конструкция, она используется, в случае если толщина простенков немного превосходит толщину самой лутки.

Но здесь лутка должна быть адаптирована под телескопическое соединение и иметь внутренние пазы. На фото показан принцип такой конструкции.

Телескопическая конструкция.

Телескопическая конструкция.

Существует еще отдельный вид наличников с капителью. От традиционных конструкций они отличаются широкой стилизованной верхней планкой. Образно выражаясь двери, получаются с импровизированной «короной». Как вы понимаете, под капитель нужен соответствующий антураж.

Стилизованная капитель.

Стилизованная капитель.

Вывод

Зачастую установка наличников не вызывает особых затруднений, здесь главное не спешить. На представленном видео в этой статье вы можете увидеть, как это делают профессионалы. Если после этого у вас останутся вопросы, пишите их в комментарии, мы с удовольствием поможем.

Фиксация планок.

Фиксация планок.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен