Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Пластиковые наличники на пластиковые окна. Основные преимущества, разновидности и особенности производства. Монтаж на оконный проем

И наружные, и внутренние пластиковые наличники на окна представляют собой достаточно простые, но в то же время очень полезные детали. Выбрать и установить угловую накладку, скрывающую монтажный шов, сможет каждый, но для этого нужно разобраться в конструкции изделия и проанализировать методику его монтажа.

Правильно оформленный узел примыкания и служит дольше, и выглядит аккуратнее

Правильно оформленный узел примыкания и служит дольше, и выглядит аккуратнее

Особенности наличников из пластика

Производство и разновидности

При установке окон из ПВХ в проем практически всегда возникает необходимость, так или иначе, замаскировать монтажный шов в месте примыкания оконной конструкции к стеновому ограждению. Для этой цели применяются самые разные детали, но наиболее распространенными являются нащельники в виде ровных планок и угловые наличники.

На сегодняшний день массово производятся изделия двух типов – изготовленные из листового пластика, и произведенные по экструзионной технологии полиуретановые или поливинилхлоридные детали.

Разновидности штампованных профилей

Разновидности штампованных профилей

Сравнить их особенности можно по таблице ниже:

Материал Эксплуатационные особенности
Листовой пластик Детали производятся путем штамповки и обычно имеют плоскую конфигурацию. Панель, закрывающая монтажный шов, может быть как монолитной, так и неоднородной, с менее плотной сердцевиной.

Для листового пластика характерен невысокий коэффициент изменения размеров, потому при перепадах температуры наличник практически не деформируется. Использование таких изделий позволяет монтировать их с минимальными компенсационными зазорами, что делает всю конструкцию более аккуратной.

Полиуретан/ПВХ Конструкции сложной формы из поливинилхлорида или полиуретана производят так же, как и сам профиль металлопластиковых окон – путем экструзии. Продавливание расплавленного сырья через калибровочные рамки-фильеры позволяет придать детали практически любую конфигурацию. Так, например, наличники с кабель каналом из пластика делаются именно таким способом.

Минусом является склонность к изменению линейных размеров при перепадах температур, так что при монтаже инструкция предусматривает оставление компенсационного зазора.

Изделия из экструдированного ПВХ

Изделия из экструдированного ПВХ

Кроме того, наличники отличаются и по внешнему виду. Основными параметрами будут рельеф поверхности и окраска.

По структуре лицевой панели выделяют такие изделия:

Что касается цвета, то здесь доступны такие варианты:

  • белые – самые распространенные, для которых характерна минимальная цена;
  • ламинированные – детали с белым основанием, на которое наклеена декоративная полимерная пленка;
  • окрашенные в массе – производятся путем экструзии или штамповки из полимерного сырья с добавлением стойких пигментов.
Пластиковый наличник с кабель каналом и лицевым покрытием, имитирующим натуральное дерево

Пластиковый наличник с кабель каналом и лицевым покрытием, имитирующим натуральное дерево

Основные преимущества

У наличников из пластика, используемых для оформления оконных проемов, есть несколько неоспоримых достоинств:

  1. Полимерные материалы не только надежно защищают монтажный шов от внешних воздействий, но и сами практически не подвергаются влиянию влажности, перепадов температуры и ультрафиолетового излучения.

Обратите внимание! Изделия эконом класса при длительном пребывании на ярком солнце могут менять оттенок: белые желтеют или теряют характерный блеск, тонированные частично выцветают.

  1. Срок службы отделочных панелей вполне сравним со сроком эксплуатации самого окна.
  2. Несмотря на относительно небольшую толщину, нащельники отличаются вполне приемлемой механической прочностью. При этом малая масса обеспечивает снижение нагрузки на само окно, узел примыкания и ограждающую конструкцию.
Профиль изделия с каналом для прокладки коммуникаций

Профиль изделия с каналом для прокладки коммуникаций

  1. Внешний вид наличников является достаточно привлекательным, тем более что мы всегда можем подобрать изделие того же оттенка, что и оконная рама.
  2. Наконец, стоимость изделий выгодно отличает их от наличников из натурального дерева.

Также к преимуществам подобных деталей можно отнести достаточно простую установку своими руками. Технология монтажа будет описана в следующем разделе.

Фото аккуратно оформленной конструкции

Фото аккуратно оформленной конструкции

Монтаж на оконный проем

И декоративный цветной, и стандартный белый пластиковый наличник устанавливаются по одинаковому алгоритму. Различия заключаются только в способе фиксации детали на стене или конструкции, но об этом мы расскажем несколько ниже.

Итак, работы выполняем в такой последовательности:

  1. Вначале определяем габариты оконного проема, замеряя длину всех участков, на которые будут устанавливаться декоративные планки.
  2. К полученным величинам прибавляем по одной или две ширины наличника – в зависимости от того, будет ли проводиться стыковка углов с одной или с двух сторон.
  3. От цельной планки (обычно ее длина составляет от 2 до 6 м) отрезаем фрагменты нужной длины. Для обрезки используем либо острый нож с прочным лезвием, либо пилку для пластика с мелкими зубьями.
  4. Края деталей подрезаем под углом 450.
При монтаже очень важно правильно подогнать углы

При монтаже очень важно правильно подогнать углы

Важно! Там, где наличник будет подходить к подоконнику или водоотливу, подрезку не делаем, или же формируем небольшую выборку для того, чтобы зазор был минимальным.

  1. Прикладываем изделия к проему и при необходимости выполняем подгонку.

Теперь нам остается только установить наличник на оконный проем.

Фиксация проводится тремя способами:

  • широкие и толстые детали крепим с помощью саморезов, закручивая их через предварительно просверленные отверстия в дюбеля, забитые в стену;
  • легкие разновидности устанавливаем на влагостойкий клей типа «жидкие гвозди»;
  • если наличник ставится на откос, отделанный с использованием пластиковой вагонки или сэндвич-панели, то вполне допускается крепление на защелки, находящиеся с изнаночной стороны конструкции.
Закрепленные на откосе декоративные панели

Закрепленные на откосе декоративные панели

Заключение

Несмотря на всю простоту этих изделий, и выбирать, и устанавливать обналичники на пластиковые окна необходимо с учетом приведенных выше особенностей. Видео в этой статье позволит вам более подробно разобраться во всех нюансах данной технологии, а если у вас возникнут вопросы – получить на них ответы можно будет в комментариях к этому материалу.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен