Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Доска из осины: технические характеристики данного пиломатериала, достоинства и недостатки

Если рассматривать с точки зрения такой отделочный материал, как доска из осины для бани, то он является достаточно ценным с экологической точки зрения, хотя и относительно недорогим в финансовом смысле. Это имеет особое значение, потому что такая древесина вполне доступна в Российской Федерации, следовательно, вам не придётся долго раздумывать, чем сделать обшивку.

Мы хотим рассказать вам о технических характеристиках, экологических свойствах и производстве такого материала, а ещё мы предлагаем вашему вниманию видео в этой статье.

Доска обрезная осина – на складе перед транспортировкой

Доска обрезная осина – на складе перед транспортировкой

Осиновые пиломатериалы

Характеристики осины

Примечание. Существует даже такое поверье, что при помощи осинового кола можно избавиться от разной нечисти.
Конечно, у большинства читателей это вызовет улыбку, но сам факт того, что такой древесине уделяют столько внимания, говорит о её большой популярности.

Биологическое описание и распространение:

  • осина обыкновенная относится к классу ивовых, и чаще всего её можно встретить в Азии и Европе, в зонах холодного и умеренного климата. Это как нельзя лучше можно отнести к России;
  • её ствол может достигать 35 м в высоту и 1 м в диаметре, а средний срок проживания составляет 80-90 лет, хотя в некоторых случаях фиксируют 150-летний возраст;
  • но специалисты леса отмечают, что старые особи подвержены различным заболеваниям, поэтому инструкция рекомендует заготовки производить на молодых насаждениях, а быстрый рост деревьев позволяет достигать им нужной высоты;
  • такие лесные массивы можно встретить в пограничной зоне леса и тундры, лесостепи и различных лесах;
  • в единичном или небольшом количестве она встречается на берегах пресных водоёмов, на лесных опушках, а иногда в горах, болотах, вырубках и сухих песчаниках;
  • наиболее часто встречается в смешанных лесах, где превосходно соседствует с различными хвойными деревьями, а также берёзой, ольхой и дубом.

Примечание. Осина обыкновенная в 2008 году включена в Красную книгу Чукотского округа, от чего её цена , естественно, возрастает.

О достоинствах и недостатках

Хранение в штабелях с естественной вентиляцией

Хранение в штабелях с естественной вентиляцией

В осиновой коре содержатся такие вещества, как глюкоза, сахароза и фруктоза, относящиеся к углеводам, а также различные жирные и ароматические кислоты и фенолпикозиды. Такие же полезные вещества найдены в почках и листве, но вся прелесть в том, что этот запас пополняется из ствола, из которого, собственно, и делаются различные пиломатериалы. Следовательно, если обшить такими панелями дом, а ещё лучше – парную баню, вы получаете бактерицидную отделку с приятным натуральным запахом.

Также можно отметить устойчивость древесины к воздействию влаги и именно по этой причине из неё издревле изготавливали дранку для крыш и церковных куполов, и именно по этой причине осиновая доска для бани является отличной отделкой.

Такие покрытия могли стоять более сотни лет, чему есть практическое подтверждение, тогда как та же битумная черепица рассчитана только на 20 лет. В тех регионах, где не произрастает сибирская лиственница, нижние венцы деревянных срубов кладут именно из осины, как наименее подверженной гниению.

На фото: отделка парной бани

На фото: отделка парной бани

Благодаря большому межклеточному пространству, древесина имеет низкую теплопроводность, что придаёт ей ценность, как материалу для обшивки. К тому же все люди, причастные к деревообработке в один голос утверждают, что, к примеру, та же строганная осиновая доска обрабатывается очень легко – инструмент не приходится часто прочищать или снимать с него смолу. А если пиломатериал хорошо и правильно высушен, то он имеет достаточно высокую физическую прочность.

Ствол с продольными и поперечными распилами, где видна структура древесины

Ствол с продольными и поперечными распилами, где видна структура древесины

Но есть у такой древесины и свои отрицательные стороны – самой основной из них можно назвать большое количество отходов при распиловке для получения какого-либо пиломатериала. Дело в том, что осина по большей части произрастает на влажных грунтах, поэтому её сердцевина подвержена гниению, что существенно влияет на расценки по деловому материалу.

Кроме того, любую древесину нужно сушить, а здесь в связи с повышенной влажностью появляются затруднения, так как при сбое правильной вентиляции происходит коробление (деформация). Чтобы избежать таких дефектов, к процессу сушки следует подходить с большим профессионализмом.

Технические характеристики

Показатель Значение
Плотность 495 кг/м3
Предел при статическом изгибе 76,5 МПа
Предел при сжатии вдоль волокон 43,1МПа
Предел при растяжении вдоль волокон 121 МПа
Предел при складывании вдоль волокон Радиально 6,15 МПа
Тангенциально 8,42 МПа
Твёрдость Торцевая 25,8 H/кВ.мм
Радиальная 18,7 H/кВ.мм
Тангенциальная 19,6 H/кВ.мм
Модуль упругости при статическом изгибе 11,2 гПа
Усушка радиальная 2,6-2,8%
Усушка тангенциальная 5,4-6,3%
Плотность при естественной влажности 698 кг/м3

Таблица технических характеристик осины

Примечание. Все характеристики заданы из расчёта оптимальной 12%-ой влажности древесины.

В настоящее время основным объектом применения осины являются парные русские бани и сауны. Там такая древесина проявляет себя с наилучшей стороны – хорошо держит тепло и не гниёт. Но монтаж деревянной доски или вагонки должен производиться при её влажности не более 20%.

Заключение

Можно сказать, что производство пиломатериалов из осины сейчас на очень низком уровне, так как этим мало кто занимается своими руками из-за большого количества отходов при обработке. А это незаслуженное пренебрежение такой ценной породой – возможно, в будущем на это обратят внимание.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен