Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Доска с фаской: преимущества, недостатки, самостоятельное изготовление

Какая лучше паркетная доска с фаской или без? Какие преимущества дает наличие фаски, какие проблемы она может создать владельцу квартиры или дома? Как снять фаску при изготовлении паркета из массива своими руками? Давайте разбираться.

Паркет с четырехсторонней фаской.

Паркет с четырехсторонней фаской.

Что это такое

Фаска — это скошенные, заваленные края паркетной доски. Они выделяют шов между соседними досками, подчеркивают его, придавая поверхности объемный вид.

Обратите внимание!
Фаски придают трехслойной паркетной доске вид более дорогого материала — паркета из массива.
Данная тенденция стилизовать дешевые материалы под дорогие, пользуется спросом, ведь рынок стройматериалов, как известно, формируется покупателями.

По форме и глубине выделяют несколько видов фасок:

  1. Микрофаска (глубина 0,5 — 1 миллиметр);
  2. V — образная, глубиной около 2 мм;
  3. Глубокая (от 3 мм) завальцованная, со скруглением;
  4. Глубокая (от 3 мм) V — образная;
  5. Глубокая строганная.

Фаска может быть двух- и четырехсторонней. В первом случае она снимается только на боковых кромках доски, во втором — со всех четырех сторон.

Полезно: двухсторонняя фаска выделяет продольные швы.
Они, в свою очередь, визуально удлиняют пол комнаты, заставляя ее выглядеть подобно коридору.
Если деревянный паркет кладется в и без того вытянутом помещении, очевидная инструкция — предпочесть покрытие со швами, выделенными со всех четырех сторон.

Такое напольное покрытие сделает помещение более вытянутым в длину.

Такое напольное покрытие сделает помещение более вытянутым в длину.

За и против

Давайте сравним два вида паркетной доски по основным потребительским характеристикам.

Характеристика С фаской Доска без фаски
Цена 2 — 7 тысяч рублей 2 — 7 тысяч рублей
Заметность швов Всегда При изменении линейных размеров древесины вследствие колебаний влажности
Загрязнение швов Всегда При расширении

Казалось бы, объективное сравнение не в пользу доски, которая столь стремительно потеснила конкурирующие решения. Выделенные швы бросаются в глаза и, вопреки утверждениям многочисленных продавцов, накапливают загрязнения. Возможно, мы что-то упускаем?

Преимущества

Главным преимуществом материала с фаской в глазах покупателей является, безусловно, его более привлекательный, солидный внешний вид.

Однако им список достоинство не ограничивается.

  • Колебание размеров паркетной доски при увеличении и уменьшении влажности абсолютно неизбежно. Сухой и теплый воздух отапливаемого зимой помещения заставляет древесину усыхать; поскольку прочность кликовых замков ограничена, швы между смежными досками всегда рано или поздно становятся видимыми. Однако когда шов расходится в намеренно сделанном углублении, он не бросается в глаза — стык выглядит по-прежнему презентабельно;
Колебания влажности рано или поздно заставят швы разойтись.

Колебания влажности рано или поздно заставят швы разойтись.

  • Еще один веский довод в пользу выделенного шва — возможность укладки доски на не слишком ровное основание. Небольшой изгиб пола опять-таки заставляет раскрыться швы, делая их заметными; фаска скрывает дефект и в этом случае.

Недостатки

Они более чем предсказуемы.

  • Вся пролитая на пол вода оказывается именно там, где она может нанести наибольший вред — в области кликового замка. Последствия предсказуемы: разбухшая в области торца доска выглядит неопрятно;
  • Уборка тоже превращается в серьезную проблему. Дилерские компании в один голос утверждают, что грязь не будет скапливаться в швах; однако владельцы столь же однозначно опровергают их слова.
    Грязь в швах остается; больше того, ее нельзя удалить щеткой или пылесосом. Каждая влажная уборка вынужденно заканчивается очисткой швов вручную, с помощью пластикового ножа или любого другого подручного инструмента.

Выводы довольно неоднозначны. Если уважаемый читатель — убежденный поклонник тезиса «красота требует жертв», то покупка паркета с фаской — для него. Во всех прочих случаях, по скромному мнению автора, лучше обратить внимание на менее претенциозные напольные покрытия.

Фаска подручным инструментом

Давайте выясним, как сделать фаску на доске, если вы собираетесь изготовить паркет из массива самостоятельно.

Фрезерный станок

Это единственный инструмент, который позволит снять фаску со всех досок под одинаковым углом и на одинаковую глубину. Надежная неподвижная фиксация фрезы вкупе с направляющей, которая не даст вам случайно сдвинуть доску в ненужном направлении, гарантирует стабильность результата.

Фрезерный станок по дереву поможет снять фаску с паркета с минимальными затратами времени.

Фрезерный станок по дереву поможет снять фаску с паркета с минимальными затратами времени.

Тонкостей в этой работе, в общем-то, немного:

  • Чем выше обороты фрезы, тем более гладкой будет поверхность снятой фаски;
  • Если обороты ограничены, качество фрезерования можно регулировать скоростью подачи заготовки. Чем медленнее вы ее ведете, тем меньше вероятность получить неопрятную «волну»;
  • Не забудьте убедиться в отсутствии в древесине гвоздей, шурупов и прочих сюрпризов;
  • Работайте только и исключительно в очках. Стружка порой летит совсем не туда, куда предполагает владелец станка.

Ручной фрезер

Если у вас есть ручной фрезер для дерева с направляющей, снять фаску с доски можно и с его помощью. Фреза проходит кромку один раз на минимальной скорости; при наличии мелких задиров и поднятой щепы лучше довести изделие напильником.

На фото - обработка края доски ручным фрезером.

На фото — обработка края доски ручным фрезером.

Электрорубанок

Он больше подходит для изготовления настила в хозяйственных помещениях. Причина — в том, что типичный электрорубанок не имеет возможности фиксации подошвы под углом к горизонту; соответственно, наклон фаски неизбежно будет меняться от доски к доске.

Алгоритм действий при использовании этого инструмента тот же, что в случае с фрезером: вдоль каждой кромки делается строго один проход на минимальной скорости; глубина строгания в процессе работы не настраивается.

Электрорубанок предназначен, прежде всего, для строгания плоскостей.

Электрорубанок предназначен, прежде всего, для строгания плоскостей.

Заключение

Повторимся: многополосная или однополосная паркетная доска с фаской — решение довольно неоднозначное. Возможно, выбрать то или иное решение читателю поможет видео в этой статье. Будем рады ответить на вопросы по нашему материалу в комментариях. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен