Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Обрезные доски хвойных пород: характеристика продукции, используемые материалы, нормативная регулировка и технология изготовления

Обрезная доска хвойных пород по ГОСТу является одним из наиболее распространенных строительных материалов. Она используется при выполнении самых разных операций, а также служит сырьем для производства мебели, столярной продукции и других изделий.

В нашей статье мы расскажем, какие требования выдвигаются к хвойным доскам, а также кратко охарактеризуем методику их изготовления.

Из сосны, ели или кедра делают самые разные строительные материалы

Из сосны, ели или кедра делают самые разные строительные материалы

Характеристика продукции

Используемые материалы

Обрезная доска, используемая в строительстве, производится преимущественно из хвойных пород древесины.

Чаще всего для этой цели используются:

  • сосна – наиболее распространённый материал. Для сосновых пиломатериалов характерна минимальная цена, потому применяют их практически повсеместно;
  • лиственница – древесина с хорошими эксплуатационными показателями и высокой устойчивостью к увлажнению. Ввиду особенностей географического распространения заготовки из лиственницы в некоторых регионах стоят дешевле сосновых;
Фото заготовки из лиственницы

Фото заготовки из лиственницы

  • ель – используется достаточно редко, поскольку существует определенная сложность с подбором товарных бревен нужного размера. При этом древесина отличается мягкостью, и потому легко обрабатывается своими руками;
  • кедр – достаточно дорогое сырье, которое применяется в основном в мебельной промышленности и в отделочных работах.
  • пихта — обладает минимальной плотностью и низким содержанием смол, потому вагонку их пихты часто используют для обшивки бань и саун.
Заготовки из пихты

Заготовки из пихты

Совет!
Если вы не знаете, как отличить доску пихты от других пород, обратите внимание на характерную красноватую текстуру и специфический запах на срезе.
Эти два признака не дадут вам спутать пихтовые доски с еловыми, хотя внешне они весьма похожи.

Нормативная регулировка

Изделия, описываемые в нашей статье, производятся в поистине колоссальных объемах. При этом, естественно, и процесс их изготовления, и размеры деталей регламентируются соответствующими нормативными документами.

Основополагающих стандартов два:

  1. По ГОСТу 8486 86 определяются технические требования к пиломатериалам, изготовленным из хвойного сырья. Действие данного норматива распространяется на обрезные и необрезные деревянные брусья, бруски и доски разного размера.
  2. По ГОСТу 24454 80 (частично дублирующему содержание предыдущего документа) устанавливаются номинальные размеры толщины и ширины деталей, изготовленных по обрезной и необрезной технологии.

Согласно этим документам, размеры обрезных досок хвойных пород должны соответствовать установленной сетке.

Длина регламентируется таким образом:

  • для изделий общего назначения (внутренний рынок и экспорт) – от 1 до 6,5 м с шагом 0,25 м;
  • для тарной продукции – от 0,5 до 6,5 м с шагом 0,1м;
  • для экспортных поставок — от 0,9 до 6,3 м с шагом 0,3 м.

Обратите внимание!
Предельно допустимые отклонения по длине составляют +50 и -25 мм соответственно в большую и меньшую сторону.

Также ГОСТ на доски хвойных пород содержит требования к соотношению толщины и ширины, которые мы приводим в таблице ниже:

Толщина, мм Ширина, мм
75 100 150 175 200 225 250 275
16 + + +
19 + + + +
25 + + + + + + + +
32 + + + + + + + +
40 + + + + + + + +
50 + + + + + + + +
60 + + + + + + + +
75 + + + + + + + +
100 + + + + + + +
150 + + + + +
200 + + +
250 +
Необрезные изделия с параллельными кромками

Необрезные изделия с параллельными кромками

Необрезные доски хвойных пород по ГОСТу тоже должны соответствовать данным стандартам, но при этом у них не нормируется покоробленность по окоренной кромке, т.е. учитываются габариты плоской части.

Ширина пласти должна составлять:

  • для деталей толщиной от 16 до 50 мм – не менее 50 мм;
  • для деталей 60 – 100 мм — не менее 60 мм;
  • для заготовок от 125 до 250 мм – не менее 0,6 толщины.

Технология изготовления доски

Методика производства пиломатериалов из хвойной древесины постоянно совершенствуется, однако общий алгоритм действий остается неизменным.

Инструкция по изготовлению досок, брусков и брусьев предполагает такую последовательность операций:

  1. На первом этапе выполняется отбор сырья – бревен, полученных с лесозаготовки. Для работы отбираются заготовки, подходящие по размерам, влажности и качеству (т.е. не имеющие серьезных внешних дефектов).
Первичная обработка заготовок на ленточной пилораме

Первичная обработка заготовок на ленточной пилораме

  1. Далее выполняется распиловка бревна. При этом деталь либо распускается на необрезные доски, либо с нее снимаются несколько горбылей для получения бруса.
  2. Брус, предназначенный для изготовления обрезной пиленой доски, подается в пилораму, где и выполняется его распиловка.
  3. Заготовки, полученные после распиловки, могут реализовываться и в состоянии естественной влажности. Однако такой материал является менее качественным, потому перед продажей сырье обычно подвергается сушке либо на складе, либо в специальной камере.
Ручная распиловка соснового бруса

Ручная распиловка соснового бруса

Обратите внимание!
При камерной сушке не допускается одновременная загрузка пиломатериалов разной толщины, поскольку это может привести к деформации деревянных заготовок при неравномерном нагреве.

  1. После сушки обрезная доска либо поступает на склад для дальнейшей реализации, либо передается для дельнейшей обработки – строгания, профилировки, подрезки в размер и т.д.

Заключение

Технические характеристики обрезных досок хвойных пород позволяют применять их для решения широкого круга строительных и ремонтных задач, а также использовать в качестве заготовок при изготовлении самых разных конструкций. При этом очень важно подобрать материал, подходящий по размеру и другим эксплуатационным параметрам, и изготовленный с соблюдением технологического регламента.

Более подробную информацию об описанных пиломатериалах вы найдете на видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен