Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Доска для лестницы: выбор вида изделий, особенности клееных и цельных пиломатериалов, подбор породы древесины по техническим показателям

Перед тем как соорудить деревянную лестницу, необходимо определиться с видом досок для нее и породой древесины. Ваш выбор будет влиять на срок службы сооружения, его стоимость и эстетические качества.

Сейчас на строительном рынке продаются заготовки и уже готовые ступеньки из массива дерева, а также доски, у которой внутренний слой сделан из недорогой фанеры, а внешняя отделка из ценных сортов древесины. Наиболее востребованы планки из дуба, сосны и бука, реже покупают лиственницу, ясень и орех.

Конструкция лестницы из досок.

Конструкция лестницы из досок.

Какой вид досок выбрать

Обрезные (цельные) доски обладают несколькими недостатками. Некоторые дефекты могут проявиться лишь в ходе эксплуатации сооружения. Это негативно повлияет на эстетичность лестницы и безопасность передвижения по ней.

Клееные и цельные доски

Дефекты, которые могут возникнуть у массивной доски.

Дефекты, которые могут возникнуть у массивной доски.

Вот главные дефекты, которые могут появиться у цельных планок (их иллюстрирует рисунок):

  • поперечное и продольное коробление (а и б);
  • скрученность (в);
  • искривление (г);
  • трещинообразование (д);
  • появление сколов на торцах (е).
Клееный материал.

Клееный материал.

Клееные доски не будут иметь подобных недостатков, потому как собираются они из ламелей, обладающих характеристиками высокого качества.

Обратите внимание!
У ламельных планок нет сучков и смоляных карманов (они вырезаются), склеивание осуществляется под прессом, пиление деревянных заготовок разнонаправлено (продольное и поперечное).
Данные особенности исключают образование озвученных дефектов.

Габариты и влажность планок

Оптимальная ширина ступеньки.

Оптимальная ширина ступеньки.

Когда собирается лестница из досок своими руками, большое значение имеет их ширина. Проступи сооружения (горизонтальная часть ступенек, характеризующая их ширину) должны быть не меньше 30 см. Оптимальный размер подступенков (вертикальная часть ступеней) составляет 24 см.

Особенности:

  1. Приобрести обрезные доски необходимой ширины 24 и 30 см довольно трудно. Стандартные их размеры составляют 15-20 сантиметров.
  2. Следовательно, вам придется размещать специальный заказ на распил материала. Цена его от этого вырастет, а сроки сооружения лестницы продлятся.
  3. Еще одна проблема касается влажности досок. Даже при условии, что они подверглись естественной сушке, их влажность будет составлять около 18-20%.

Оптимальный же показатель для элементов лестницы равен от 10 до 12%. Значит, материал придется сушить в камере. Это еще больше повысит его стоимость.

При приобретении ламельных досок проблема с влажностью и шириной заготовок отпадает. Стандартный их размер составляет 20 и 30 см (такие планки и нужны для лестницы), а уровень влажности не больше 12 процентов.

Стоимость материала

Что касается самого материала, то клееные доски стоят примерно в 2-2.5 раза дороже обрезных аналогов. Однако на сооружение лестницы, приобретя планки из массива дерева, в конечном счете, вы потратите почти столько же денег и гораздо больше времени и сил.

Почему так произойдет:

  1. Тут следует принять во внимание, что вам придется обрезные доски дополнительно обрабатывать: строгать, затем шлифовать и пр.
  2. Еще необходимо учесть, что придется приобретать цельный материал толщиной не меньше 4 см и шириной, если он не строганный, не точно 30 сантиметров, а с запасом для обработки кромок. Все это сделает планки дороже, как минимум, на 50 процентов.
  3. А еще появятся дополнительные трудовые и временные затраты, расходование электричества на работу инструмента и пр. Вот и получается, что ценовая разница между клееными и цельными досками почти сведется к нулю.

Обратите внимание!
В данном случае свой выбор необходимо принимать, исходя из того, каков ваш бюджет на сооружение лестницы.
Имеет значение и временной период, который вы готовы потратить на обустройство конструкции.

Что касается непосредственной стоимости пиломатериала. Если выбирать, например, меж ступеньками из дешевой сосны и дорогого дуба, тут следует исходить не из цены планок, а из их технических характеристик и прежде всего – практичности.

Какую породу дерева предпочесть

На фото планка из массива дуба.

На фото планка из массива дуба.

Практичность материала и его износостойкость – это способность сопротивляться нагрузкам, которым он подвергается в ходе эксплуатации.

Давайте определим основные механико-физические качества наиболее популярных пород древесины:

  • дуба;
  • сосны;
  • бука.

Технические показатели древесины

Этот фактор имеет немаловажное значение:

  1. Плотность дерева. Оказывает влияние на его способность сопротивляться нагрузкам трения. Чем больше проходимость лестницы, иными словами – поток пользователей, перемещающихся в единицу времени по сооружению, тем больше его поверхность истирается, вследствие силы трения. Чем более плотно расположены волокна древесины, относительно друг друга, тем сильнее материал будет сопротивляться озвученной нагрузке.
  2. От плотности волокон древесины зависит ее твердость. Чем материал тверже, тем прочнее и долговечнее сооружение из него.
  3. Вязкость ударная. Данный параметр характеризует способность материала «впитывать» силу ударов. Так, передвигаясь по лестнице, вы можете уронить на ее поверхность какой-либо тяжелый предмет. Он при небольшой величине ударной вязкости древесины может ступеньку расколоть либо при наиболее благоприятном исходе на ее поверхности появится трещина.
Сосновые доски дешевые, но имеют низкие физико-механические характеристики.

Сосновые доски дешевые, но имеют низкие физико-механические характеристики.

  1. Прочность на изгиб статический. Данная величина оказывает влияние на сопротивляемость материала разнообразным механическим нагрузкам. Так, передвигаясь сами и перемещая по лестнице предметы, вы создаете определенное давление, от которого ступеньки прогибаются.

Обратите внимание!
Инструкция предупреждает, что чем выше уровень сопротивляемости материала изгибанию, тем конструкция из него прочнее и надежнее.
А значит и безопасней при эксплуатации.

Нижняя таблица сравнивает механико-физические качества пород древесины, наиболее популярных при изготовлении лестниц.

Параметр Порода древесины
Сосна Бук Дуб
Плотность, в килограммах на сантиметр кубический 500 670 690
Вязкость ударная, в килограммах на сантиметр квадратный 0.2 0.39 0.37
Прочность на изгиб статический, в килограммах на квадратный сантиметр 760 955 945
Торцевая твердость, в килограммах на сантиметр квадратный 260 555 615
Радиальная твердость, в килограммах на сантиметр квадратный 215 395 510
Тангенциальная твердость, в килограммах на квадратный сантиметр 225 405 445

Стоит отдельно отметить, что все озвученные в таблице параметры приведены для древесины, имеющей влажность не больше 15%, то есть просушенной в условиях специальной камеры.

Как видно из опубликованных данных, дуб и бук обладают физико-механическими свойствами выше, нежели сосна. Исходя из этого, оптимальное решение – сооружать лестницу именно и этих пород древесины, хотя они и дороже.

Вывод

Террасная доска – отличный выбор для наружной лестницы.

Террасная доска – отличный выбор для наружной лестницы.

Самый дешевый, однако, наименее практичный выбор для сооружения лестницы – это цельные обрезные доски из сосны. Более дорогое, но оптимальное по качеству и физико-механическим характеристикам решение – клееные ламельные доски из древесины бука. Качественной будет и наружная лестница из террасной доски своими руками.

Ступеньки из массивных дубовых планок в нашем примере, являются наиболее дорогостоящим вариантом. Однако их износостойкость будет наивысшей, чуть превосходя и по прочности аналоги из цельного бука.

Чтобы сэкономить деньги на материале, вы можете сделать проступи для лестницы из дорогих твердых сортов дерева, а подступенки, для которых прочность не столь важна – из недорогой сосны или ели.

Познакомьтесь с видео в этой статье. Ролик содержит еще немало важной и интересной информации по теме. Если у вас в ходе ознакомления с текстом возникли какие-либо вопросы, то вы можете их задать в наших комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен