Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Дубовая доска – особенности материала, виды обработки и область применения

Дерево остается одним из самых востребованных строительных материалов, область применения которого очень обширна. Особенно ценятся дубовые пиломатериалы благодаря своим высоким характеристикам. В данной статье мы подробно ознакомимся с особенностями дубовой доски, ее свойствами и областями применения.

Дубовые доски

Дубовые доски

Особенности

Достоинства

Одними из главных достоинств дуба является, пожалуй, его прочность и долговечность. За это данный материал ценился человечеством во все времена. Однако, прочностью и долговечностью его достоинства не ограничиваются.

В частности, можно выделить ряд других положительных моментов:

  • высокая устойчивость к влаге, кроме того, в этом дереве не заводятся микроорганизмы, плесень, грибки, насекомые и пр.;
  • в структуре не содержится смола, в отличие от хвойных пород, поэтому бочки для хранения пищевых продуктов делают из дуба;
  • массивная доска обладает привлекательным внешним видом, особенно после обработки мастиками или воском, что позволяет использовать ее для отделки. Причем к такой поверхности практически не пристает грязь;
  • устойчивость к истиранию;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • хорошо изгибается, благодаря чему можно использовать при оформлении арок, оконных рам и пр.
На фото - отделанный дубом пол

На фото — отделанный дубом пол

Обратите внимание! Несмотря на устойчивость дуба к влаге, дерево все равно нужно обрабатывать защитными пропитками, особенно если материал будет использоваться снаружи.

Недостатки

Как и любые другие стройматериалы, дубовые доски также имеют свои некоторые недостатки:

  • высокая цена, так как дерево этой породы медленно растет и сложно обрабатывается;
  • большой вес в результате высокой плотности;
  • древесина легко колется, что необходимо учитывать при обработке;
  • для обработки требуется специальное оборудование, своими руками же работать с этим материалом очень сложно ввиду высокой его твердости;

По этим причина дубовые пиломатериалы гораздо менее распространены, чем из таких пород, как сосна или ель.

Виды обработки

Стоимость материала во многом зависит от типа его обработки. В продаже можно найти следующие виды рассматриваемой доски:

Тип обработки Особенности
Необрезная Является наиболее простым видом обработки, который заключается в распиловке бревна. В результате необрезная доска имеет неровную кромку.
Обрезная Получают путем распиловки бруса, в результате чего дубовая обрезная доска имеет ровную кромку.
Строганная обрезная От обычной обрезной отличается гладкой поверхностью, так как дерево помимо распиловки подвергается еще строганию.
Обрезные дубовые доски 40 мм

Обрезные дубовые доски 40 мм

Наиболее дорогим типом рассматриваемого пиломатериала является строганая сухая обрезная доска. Ее влажность составляет около 8 процентов. При этом максимальная толщина таких досок не превышает 4 см.

Пиломатериал толщиной 5 см изготавливается по индивидуальному заказу, так как он очень долго сохнет – 8-12 месяцев, в то время как дубовые доски толщиной 40 мм сушатся в течение месяца. Соответственно, это отражается и на их стоимости.

Входная дубовая дверь

Входная дубовая дверь

Область применения

Строганная доска из этой древесины чаще всего применяется в строительстве в качестве отделочного материала. В частности, ее используют для отделки полов и стен.

Особенно целесообразно применять дуб для отделки влажных помещений, таких как:

  • ванные комнаты;
  • парилки в банях;
  • душевые и пр.

Полы из дуба не только не подвергаются гниению, но и способны выдержать многократные циклевки, позволяющие обновлять поверхность настила.

Несмотря на высокую стоимость пиломатериала, его также можно использовать для обустройства обрешеток, в качестве стропил, чернового пола и пр. Конечно, с точки зрения экономии такое решение является не самым выгодным, но с другой стороны конструкции получатся практически вечными.

Совет! Так как даже сухая древесина обладает большим весом, для отделки стен нецелесообразно использовать материал толщиной более одного сантиметра.

Также из этого дерева ценятся входные двери благодаря высокой прочности и привлекательному внешнему виду. Кроме того,из массива дуба выполняют дорогую мебель – столы, стулья, шкафы, кровати и пр.

Мебель из массива дуба

Мебель из массива дуба

Рекомендации по выбору

Чтобы приобрести качественное дерево, специалисты рекомендуют при выборе обращать внимание на следующие моменты:

  • влажность – столярная обработка дубовой доски допускается при влажности не более 12 процентов;
  • количество сучков – не стоит приобретать материал, который содержит много сучков;
  • рисунок – особенно важен, если дерево приобретается для отделки или изготовления мебели;
  • толщину – если, к примеру, пиломатериал приобретается для пола, толщина должна быть не менее 2 см. Для изготовления мебели также важна и ширина, так как широкая доска позволит избежать лишних стыков.

Обратите внимание! Если имеется возможность выбора, специалисты рекомендуют отдать предпочтение дальневосточному дереву.

Вот, пожалуй, и вся инструкция по выбору рассматриваемого пиломатериала.

Вывод

Дуб является одним из наиболее долговечных видов древесины. Поэтому дубовые доски– это отличный строительный материал, который можно использовать в разных целях. Единственным серьезным его недостатком является высокая стоимость.

Получить дополнительную полезную информацию по озвученной теме можно из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен