Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как посчитать кубатуру доски: какие критерии следует учитывать, особенности обрезных и необрезных пиломатериалов

При проведении строительных работ своими руками перед застройщиками часто встает вопрос, как правильно посчитать кубатуру доски, многие считают этот процесс слишком сложным и обращаются за помощью к специалистам, на самом же деле, потратив всего несколько минут, можно разобраться в теме и справиться самостоятельно. Именно этому и будет посвящена данная статья, мы расскажем, как проводить расчеты максимально точно и просто, и рассмотрим особенности работы с разными видами пиломатериалов.

На фото: перед тем как посчитать сколько кубов в доске, нужно провести замеры ее длины, ширины и толщины

На фото: перед тем как посчитать сколько кубов в доске, нужно провести замеры ее длины, ширины и толщины

Какие критерии следует учитывать

Для начала расскажем о подготовительной стадии, которая также очень важна и ошибки в которой приводят к искажению конечного результата.

Итак, перед тем как посчитать кубатуру досок, нужны следующие мероприятия:

  • Измерить толщину элементов, если у вас один вид материалов, то все просто, но если несколько, то нужно составить список, чтобы ничего не забыть и не перепутать, это исключит появление ошибок;
  • Далее определяется ширина, тут все аналогично – если видов несколько, то важно зафиксировать все показатели для обеспечения максимальной точности;
  • Что касается длины, то она чаще всего составляет от 2 до 6 метров, градация идет с шагом в 1 метр, хотя бывают половинчатые варианты (2,5 или 3,5 метра), если у вас разнобой, то нужно вывести среднее значение, чтобы не считать каждый элемент поштучно и потом тратить часы на расчеты.
Рулетка – основной рабочий инструмент на данном этапе

Рулетка – основной рабочий инструмент на данном этапе

Эта информация актуальна для материала, который фактически есть у вас, но что если нужно разобраться, как посчитать доски в кубах, необходимые для выполнения по тому или иному проекту?

Тут процесс имеет свои отличия:

  • Если будет проводиться сплошная обшивка, то нужно определить общую площадь, которая будет заделываться, после чего определить размер элементов, которые будут применяться, и рассчитать их количество. Зная этот показатель, можно провести точный расчет, как посчитать количество досок в кубе мы рассмотрим ниже;
  • В случаях, когда будет делаться деревянная обрешетка, необходимо знать шаг расположения доски, чтобы рассчитать ее количество, процесс также несложен, важно точно определить обшиваемые площади.

Совет!
Если вы не разбираетесь в проектной документации, то попросите помощи у специалистов, лучше поступить так, чем наделать ошибок.

Описание основного процесса

Зная основные показатели, можно браться за расчеты, но тут также есть градация, ведь доска бывает двух основных видов – обрезная и необрезная, и каждый из них рассчитывается по своей методике, ниже мы рассмотрим и тот и другой вариант.

Обрезные пиломатериалы

Обрезная доска имеет правильную форму, поэтому работы с ней просты

Обрезная доска имеет правильную форму, поэтому работы с ней просты

Вся нижеприведенная информация будет актуальной не только для доски, но и для бруса, поэтому этот раздел можно считать универсальным.

Разберемся, как посчитать кубатуру обрезной доски:

  • Как известно всем еще из школьной программы, объем любого предмета правильной формы производится путем умножения длины на ширину и на высоту. Это легко и просто, если у вас несколько изделий, когда же их много, то вопрос оптимизации процесса приобретает особую актуальность;
  • Кубометр пиломатериала, это условное обозначение, которое определяет, сколько тех или иных элементов уместится в условном кубе размером метр на метр, на самом деле материалы могут занимать любое пространство, но при этом они всегда считаются стандартно для простоты и удобства.
У специалистов даже есть специальный эталон, от которого и отталкиваются все расчеты

У специалистов даже есть специальный эталон, от которого и отталкиваются все расчеты

Расчет объема прост – показатель одного элемента умножается на их количество и получается точный результат, как посчитать куб леса в досках, мы разобрались. Но иногда требуется обратный вариант, то есть вы знаете, что у вас есть определенный объем материала и нужно определить количество изделий в штуках, процесс несложен, и в его выполнении поможет нижеприведенная таблица с основными размерами изделий:

Размер доски Количество шестиметровых элементов в кубометре Объем 1 погонного метра
25х100 66,67 0,0025
25х150 44,44 0,00375
25х200 33,33 0,005
40х100 41,67 0,004
40х150 27,78 0,006
40х200 20,83 0,008
50х100 33,33 0,005
50х150 22,22 0,0075
50х200 16,67 0,01
50х250 13,33 0,0125

Это простая инструкция по быстрому проведению расчетов самых популярных пиломатериалов, все другие типоразмеры можно быстро высчитать по объему, и если показатели вам нужны часто, то составьте свою таблицу по длинам, так будет еще удобнее.

Теперь разобраться, как посчитать сколько в кубе досок, не составит особого труда, нужно объем 1 метра умножить на длину, получится показатель одного элемента, разделите значение 1 на полученный результат — и вы узнаете, сколько доски в кубометре.

Важно!
Очень часто продавцы округляют значения неправильно – в большую сторону, что приводит к искажению объема и к переплате с вашей стороны, именно поэтому значения были указаны нами так точно, вы сами сможете пересчитать все цифры и потребовать корректировки оплаты, что позволит сэкономить деньги.

Если на штабеле есть маркировка производителя, то результат можно не перепроверять

Если на штабеле есть маркировка производителя, то результат можно не перепроверять

Более простой вариант, как посчитать куб досок – использование онлайн-калькуляторов, которые позволяют точно провести расчеты, но имейте в виду, что и для этого варианта нужно знать размеры изделий. Можно использовать еще более современный вариант – приложение для смартфона, с помощью которого расчеты можно делать в любом месте, более того, там также вбивается цена и можно сразу же определить стоимость требуемого объема деревянной доски.

Приложение-калькулятор для доски – отличное решение

Приложение-калькулятор для доски – отличное решение

Необрезные материалы

Разберемся, как посчитать кубометр доски, если ее края неровные, тут есть два основных показателя – толщина и длина, мы рассмотрим самый оптимальный пакетный способ расчетов, в процессе проведения работ учитываются следующие нюансы:

  • С одной стороны, все торцы должны быть выровнены, это обязательное условие;
  • Элементы должны лежать друг на друге как можно ровнее и плотнее, любые перехлесты нежелательны, так как это снижает точность расчетов;
  • Важно, чтобы боковые торцы были также максимально ровными, выступы отдельных элементов допускаются в обе стороны, но их должно быть немного.
Чем ровнее сложен штабель – тем точнее вы рассчитаете объем

Чем ровнее сложен штабель – тем точнее вы рассчитаете объем

После измерения всех размеров (для неровного торца берется усредненное значение) вычисляется объем штабеля, полученное значение перемножается на коэффициенты, которые есть в ГОСТ 13-24-86, согласно этому нормативному документу значения следующие: для толщины 16 – 0,59; 19-22 – 0,6; 25 – 0,61; 32 – 0,63; 40 — 0,65; 50 – 0,67.

Вывод

Рассчитать объем доски несложно, чтобы разобраться в вопросе, не нужно быть инженером. Видео в этой статье расскажет дополнительную информацию по теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен