Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Сухая доска: естественная, камерная сушка и другие способы удаления влаги

Готовые изделия из древесины склонны менять линейные размеры в процессе эксплуатации. Уровень деформации во многом зависит от влажности используемой продукции при возведении различных конструкций. В данном обзоре рассматривается сухая обрезная доска, которая широко применяется в строительной отрасли.

На фото представлена половая доска из дуба.

На фото представлена половая доска из дуба.

Основные плюсы и минусы

Представленный пиломатериал может иметь размеры в достаточно широком диапазоне. Наибольшее распространение получили элементы толщиной от 20 до 50 мм, шириной от 100 до 200 мм и длиной от 3 до 6 м. В качестве исходного сырья используется древесина различных пород.

Важные достоинства

  • Минимальная склонность к деформационным изменениям, позволяет сооружать достаточно стабильные конструкции и системы;
  • Легкий вес готовых изделий облегчает транспортировку и упрощает проведение работ по монтажу;
  • Благодаря снижению влаги увеличивается устойчивость продукции к биологическим воздействиям.
С помощью таблицы можно определить, сколько весит куб сухой доски.

С помощью таблицы можно определить, сколько весит куб сухой доски.

Некоторые недостатки

  • Высокая цена товара является существенным препятствием для потребителей с небольшими доходами;
  • Склонность к образованию трещин требует соблюдения осторожности при осуществлении монтажных работ.

Примечание!
Обычная обрезная доска в основном применяется для устройства деревянной обрешетки и других скрытых конструкций, а калиброванная – для возведения конструкций без финишной отделки, например, лестниц и коробов.

Естественная сушка

Получить продукцию со сниженным количеством влаги можно своими руками, но для этого потребуется много времени.

Однако основное преимущество данной методики заключается в простоте — достаточно уложить доски должным образом в хорошо проветриваемом помещении.

Продукция сечением 45х145 мм, полученная путем естественной сушки.

Продукция сечением 45х145 мм, полученная путем естественной сушки.

  1. Подыскивается ровное место для расположения элементов. Если планки будут уложены на криволинейную поверхность, то после усушки они примут неправильную форму;
  2. На полу расстилается полиэтиленовая пленка. Непосредственно на нее укладываются деревянные бруски сечением 40×20 мм. Расстояние между ними должно составлять 40-60 мм. Конечный результат зависит от толщины элементов;
  3. На рейках должны располагаться доски с отступом примерно 2-3 см друг от друга, чтобы обеспечивалась вентиляция со всех сторон. Сверху опять же укладываются бруски, после чего операция повторяется;
  4. После сборки элементов в штабель сверху следует положить бруски, на которые в дальнейшем будет уложен какой-либо груз. Это позволит избежать деформации верхних планок при высыхании.

Внимание!
Влажность сухой доски после проведения подобных мероприятий должна составлять 15-20 процентов.
Такие пиломатериалы могут применяться в качестве основных элементов для всевозможных конструкций.

Камерная сушка

Данный технологический процесс регламентируется пунктами ГОСТ 18867, где отражены основные режимы воздействия на пиломатериалы посредством камер периодического действия. В них также указаны основные правила укладки материала в штабели и принципы сушки, а также стандартные способы контроля качества.

По данной схеме проводится камерная сушка.

По данной схеме проводится камерная сушка.

Камерное воздействие на древесину в основном осуществляется на специализированных предприятиях по определенной схеме. В просторном цеху или на улице располагаются сушильные устройства. Доставка готовых изделий непосредственно к ним производится посредством особых тележек.

Данный способ весьма эффективен, так как полностью исключает влияние внешних факторов. Кроме того, весь процесс занимает не так много времени. Благодаря высокотехнологичным системам автоматики, управлять работой камер стало достаточно просто.

На выходе удается получать пиломатериалы практически с любым уровнем влажности. Выбор основного режима осуществляется в строгом соответствии с сечением высушиваемых изделий, их назначением и породой древесины.

Продукция камерной сушки из ольхы.

Продукция камерной сушки из ольхы.

Другие способы удаления влаги

Высушена доска для пола или обшивки других поверхностей может быть и иными методами. На сегодняшний день они активно применяются наряду с вышеупомянутыми вариантами. Их эффективность достаточно высока, поэтому стоит упомянуть непосредственно и их.

Контактная сушка подразумевает передачу тепла материалу, который соприкасается с нагретыми формами или плитами. Основным достоинством данной технологии является довольно интенсивное восприятие передачи тепла, так как разность температур относительно высока.

Недостаток контактного метода заключается в повышенной пожарной опасности, ведь материал в данном случае соприкасается с нагретой поверхностью, которой передали тепло продукты сгорания. Однако использование пара вместо открытого пламени позволяет исключить вероятность возгорания.

Ротационная сушка предполагает применение центробежной силы. Внутри отапливаемого помещения находится специальная карусель, на которую укладывается пиломатериал стопками. При вращении свободная влага из внутренней части передвигается к наружным поверхностям и торцам.

Установки для вакуумной сушки.

Установки для вакуумной сушки.

Часто применяются и другие варианты. К примеру, влага может быть удалена посредством расположения материала в высокочастотном электрическом поле или в специальных жидкостях. В отдельных ситуациях используются вакуумные сушильные камеры, отличающиеся многофункциональностью.

В качестве заключения

Иногда при проведении строительных работ применяется доска из сухостоя: это хорошо или плохо зависит в первую очередь от степени повреждения исходного сырья для продукции. При таком варианте используются стволы деревьев, которые погибли в результате засухи, биологического воздействия и других факторов, но удерживаются на корню.

Что касается дополнительных сведений, касающихся сухой продукции в виде обрезных досок, то они есть на видео в этой статье. Без него представленная инструкция является не совсем полной. В комментариях можно оставлять интересующие вопросы по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен