Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Толщина доски: выбор размеров изделий для пола, паркетных и отделочных панелей

Одним из главных параметров доски является ее толщина, так как она влияет на прочность пиломатериала. Подбирается это значение в зависимости от области его применения, к примеру, толщина доски для пола отличается от толщины материала для облицовки. В данной статье мы рассмотрим, каких размеров и в каких случаях используются доски в частном строительстве.

Доски сечением 25х100 мм

Доски сечением 25х100 мм

Общие сведения

Так как от толщины пиломатериала, как уже было сказано выше, в первую очередь зависит его прочность, данный параметр подбирается в зависимости от предполагаемой нагрузки на деревянную конструкцию. Исключением являются те случаи, когда нагрузка приходится не на пласть, а на ребро пиломатериала. В таких ситуациях большее значение для прочности имеет его ширина.

К примеру, если в качестве балок перекрытия будут использоваться установленные на ребро доски, то при расчете их сечения, прежде всего, следует уделить внимание ширине.

Пример использования досок в качестве перекрытий

Пример использования досок в качестве перекрытий

В частном строительстве домашних мастеров чаще всего интересует – какой должна быть толщина половых досок, паркетных панелей, а также облицовочного древесного покрытия. Поэтому ниже ознакомимся с оптимальными размерами этих материалов, а также рассмотрим, от чего они зависят.

Выбор размеров

Для пола

Как правило, половая доска укладывается на лаги или прямо на балки перекрытия. Поэтому толщина досок для пола зависит от расстояния между лагами или балками. Чем больше расстояние, тем, соответственно, толще должен быть пиломатериал.

Половые доски сечением 30х100 мм

Половые доски сечением 30х100 мм

Дело в том, что при недостаточно толстом настиле пол начнет прогибаться и в результате быстро разрушится. Излишняя же массивность приведет к удорожанию пола, так как от размеров зависит цена пиломатериала.

Совет!
Прежде чем постелить на пол дерево, его следует обработать защитной пропиткой, которая предотвратит процесс гниения.
Единственное, прежде чем использовать состав, следует убедиться, что он предназначен для внутренних работ.
Эту информацию, как правило, содержит инструкция по применению на упаковке.

Чтобы определить оптимальный размер, можно выполнить расчет. Однако, это сложно и долго, к тому же высокая точность в данном случае не требуется. Поэтому можно воспользоваться данными ГОСТов, которые приведены в следующей таблице:

Расстояние между лагами, см Толщина, мм
30 20
40 25
50 30
60 35
70 40
100 50
На фото - доски толщиной 50 мм

На фото — доски толщиной 50 мм

Обратите внимание!
Если в доме нужно выполнить деревянную лестницу, толщина ступеней подбирается из расчета ширины марша – 1:20.
Т.е. при ширине марша в 90 см данное значение пиломатериала должно составлять 4,5 см.

Надо сказать, что в случаях, когда между лагами большое расстояние, и при этом на пол будет оказываться большая нагрузка – планируется установка тяжелой мебели или заливка бетонной стяжки поверх чернового пола, следует использовать более массивный пиломатериал. К примеру, если настил укладывается прямо на балки межэтажного перекрытия, расположенные относительно далеко друг от друга, толщина половой доски мансардного помещения или второго этажа может составлять 60 мм.

Правда, такие массивные пиломатериалы довольно сложно найти в продаже, так как чаще всего их изготавливают по индивидуальному заказу. Наиболее же распространенным размером сечения является 100−105 мм на 30−35 мм.

Совет!
Начинающие мастера зачастую спрашивают на строительных форумах – какой должна быть толщина террасной доски, выполненной из древесно-полимерного композита?
Требования к этому покрытию такие же, как и к обычной палубной доске, поэтому изделие имеет стандартные размеры.

Схема устройства паркетной панели

Схема устройства паркетной панели

Паркетная панель

Так как паркет укладывается не на лаги, а на сплошное основание, размеры и толщина паркетной доски значительно меньше обычной половой. В отличие от последней, паркетное покрытие представляет собой трехслойный материал. Как правило, нижние два слоя выполнены из недорогой древесины, а верхний, т.е. лицевой слой, сделан из дерева ценных пород.

Размеры каждого слоя влияют на эксплуатационные качества изделия:

  • толщина лицевого слоя обычно составляет 3-6 мм. От этого параметра зависит ремонтопригодность пола, т.е. количество шлифовок, которые способно выдержать покрытие;
  • средний слой – составляет до 9 мм. Чаще всего его делают из HDF либо древесных ламелей хвойных пород;
  • нижний слой – как правило, выполнен из двух-трех миллиметровой фанеры. Функция этого слоя заключается в обеспечении стабильности напольного покрытия.
Паркетное покрытие 10х100 мм

Паркетное покрытие 10х100 мм

Что касается общей толщины, то она варьируется в пределах 7(8) – 22 мм. При выборе следует ориентироваться на нагрузку, которая будет оказываться на пол.

Ниже рассмотрим, какие значения покрытий и для каких помещений подходят:

  • паркетная доска толщиной 8 мм является наиболее тонкой и, соответственно, непредназначенной для циклевки. Поэтому ее еще называют «одноразовой». Данное покрытие можно использовать в помещениях с минимальной проходимостью, к примеру, в спальных комнатах;
  • паркетная доска толщиной 10 мм – допускается циклевка, но не более чем на 2 мм, поэтому покрытие следует укладывать на идеально ровное основание. При финишном выравнивании поверхности разрешается использовать шлифмашинку для дерева. Область применения такая же, как у восьмимиллиметрового покрытия;
  • 12 мм панели – требования по установке и использованию такие же, как и для десятимиллиметрового изделия. Однако, это покрытие разрешается монтировать на теплый пол с инфракрасными нагревательными элементами;
  • паркетная доска толщиной 15 мм – является наиболее распространенным напольным покрытием. Его рабочий слой составляет 6 мм, поэтому может быть реставрирован несколько раз. Данное покрытие является наилучшим для бытового использования, причем применять его можно в любых помещениях;
  • 20 мм панели – является материалом повышенной износоустойчивости, поэтому может применяться в офисных помещениях;
  • паркетная доска толщиной 22 мм может применяться в общественных помещениях с повышенной проходимостью. Следует отметить, что декоративная раскладка массивных панелей довольно трудозатратная и длительная по времени, поэтому чаще всего ее укладывают палубным способом.

Вот, собственно, и все наиболее распространенные стандартные размеры паркетных панелей.

Вагонка для облицовки стен

Вагонка для облицовки стен

Отделочная

Облицовочный материал, такой как блок-хаус или вагонка выполняется из цельно древесины. Так как на него не оказываются большие нагрузки, параметры изделия варьируются в пределах 12-25 мм.

Правда, следует отметить, что существует еще такой материал как имитация бруса, который во многом напоминает вагонку, однако, его толщина варьируется в пределах 15 — 45 мм. Наиболее массивные его виды иногда применяют даже для строительства своими руками стен. В этом случае они монтируются в два ряда, между которыми укладывается теплоизолятор.

Имитация бруса

Имитация бруса

Обратите внимание!
В некоторых случаях для наружной отделки требуется более толстый материал.
К примеру, обливку цоколя и забирку фундамента выполняют пятимиллиметровой доской.
Напомним, что забирка представляет собой обшивку между столбами столбчатого фундамента.

На схеме устройство забирки из досок толщиной 5 см

На схеме устройство забирки из досок толщиной 5 см

Вот собственно, и вся информация относительно размером досок, которые чаще всего используются в частном строительстве.

Вывод

При выборе размеров доски необходимо учитывать ее назначение и условия эксплуатации. К примеру, в одних случаях для пола вполне достаточно 25 см пиломатериала, а в других, как мы выяснили, может потребоваться толщина доски 60 мм. Причем к выбору этого параметра следует подходить ответственно, так как от него зависит прочность и долговечность деревянной конструкции, в данном случае – пола.

Ознакомиться с дополнительной информацией по озвученной теме можно из видео в этой статье. Если после прочтения материала у вас возникнут вопросы, вы можете задать их в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен