Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Доска 50 мм: основные характеристики, изготовление обрезных изделий, расчет и подготовка пиломатериалов

Давайте разберемся, что собой представляет обрезная доска 50 на 50 на 6000 и каковы особенности ее применения? Прежде всего, следует отметить то, что это наиболее распространённый и востребованный тип пилопродукции используемый в первую очередь в строительстве. Отличительной особенностью таких пиломатериалов является толщина 50 мм.

Такой толщины достаточно для того чтобы выдержать существенные механические нагрузки, которые могут оказаться критичными для досок меньшей толщины. Поэтому такая категория пиломатериалов активно применяется при сборке стропильных систем, в каркасном строительстве, при устройстве лаг для последующего монтажа напольных материалов и т.д.

Обрезная строганная доска с толщиной 50 мм

Обрезная строганная доска с толщиной 50 мм

В этой статье мы расскажем об основных характеристиках самой популярной категории строительных пиломатериалов. Также мы рассмотрим технологию производственного процесса, в ходе которого данная категория пилопродукции приобретает свойственные ей качества.

Основные характеристики

Врезка лаг в доме из бруса

Врезка лаг в доме из бруса

Обрезная доска 300 на 50, равно как и аналоги с большей или меньшей шириной, в основном представлена в продаже изделиями из двух пород древесины — из сосны и лиственницы.

В зависимости от породы, изделия отличают такие качества как:

  • плотность и твердость структуры;
  • гидрофобность, в данном случае устойчивость к капиллярному впитыванию влаги;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • долговечность;
  • цена.

Важно: Стоимость — это немаловажная характеристика, так как цена приобретаемых досок по большему счету определяет бюджет, необходимый для строительства деревянного дома.

Применение в качестве балок потолочного перекрытия

Применение в качестве балок потолочного перекрытия

Как правило, доска толщиной 50 мм изготавливается длиной 6 метров при ширине от 100 до 300 мм. Этих типоразмеров вполне достаточно для устройства большинства деревянных сооружений, применяемых в индивидуальном малоэтажном строительстве.

В некоторых случаях при закладке массивных фундаментов или при отливке масштабных железобетонных изделий, из доски пядидесятки делается опалубка. Преимуществом данного решения является то, что из-за большой толщины опалубка не деформируется под действием распирающего его бетона. Опять же, цена обрезной доски на порядок ниже стоимости специализированных разборных металлических опалубок.

На фото применение обрезной доски с толщиной 50 мм в качестве стропил

На фото применение обрезной доски с толщиной 50 мм в качестве стропил

Еще одним существенным преимуществом, из-за которого обрезная доска применяется в строительстве является простота механической обработки.

Несмотря на немалую толщину, пилопродукция такого рода отлично режется как вдоль, так и поперек расположения волокон. Доска отлично строгается, сверлится и фрезеруется с использованием не только профессионального деревообрабатывающего оборудования, но и инструментов, которые наверняка найдутся в большинстве домашних мастерских.

Изготовление обрезной доски

Схема раскроя бревна

Схема раскроя бревна

Обрезная доска 50х300х6000 изготавливается из бревен на специальном распиловочном оборудовании. Изначально бревно разделывается на горбыль, с которого впоследствии срезается обзол. В итоге, готовая половая доска имеет одинаковые типоразмеры по всей длине.

В зависимости от типа примененного сырья, готовые изделия подразделяются на следующие модификации:

  • сухие с влажностью до 22 %;
  • сырые с влажностью свыше 22 %.

Расчет пиломатериалов

Таблица с готовыми расчетами количества пилопродукции

Таблица с готовыми расчетами количества пилопродукции

Теперь узнаем, как посчитать сколько досок 50 мм в кубе. Дело в том, что чаще все пилопродукция реализуется не на погонный метр, а на кубометр. В итоге, затевая устройство деревянных лаг или строительство стропильной системы, мы можем посчитать сколько погонных метров нам потребуется.

Но, после этого, погонные метры материала нужно будет конвертировать в кубометры и с результатами этих подсчетов отправляться в строительный магазин. Самым простым способом выполнения подсчётов является использование онлайн-калькулятора, куда нужно ввести такие параметры как длина, ширина и толщина доски.

Но, к сожалению, строительство в загородной местности может сделать доступ к онлайн-калькулятору недоступным по причине отсутствия интернета. В итоге придется вспомнить школьные уроки по математике и выполнить несложные расчёты с использованием бумаги и карандаша.

Инструкция самостоятельного расчета несложная и состоит из следующих этапов:

  • считаем объем одной отдельно взятой доски;
  • кубометр делим на посчитанный объём.

Рассмотрим, как все это делается на практике. В качестве примера возьмем пилопродукцию со следующими размерами: толщина 50 мм ширина 200 мм и длина 6 метров.

Инструкция вычислений следующая:

  • переводим все указанные размеры в метры и получаем 0.050 м, 0.200 м и 6 м;
  • считаем площадь поверхности доски: 6 умножаем на 0.200 = 1.2 м²;
  • считаем объем, для этого площадь поверхности умножаем на высоту (толщину): 1.2*0.050=0.06 м³;
  • теперь 1 м³ делим на 0.06 м³ и получаем 16.6;
  • округляем результат в сторону меньшего целого значения и получаем то, что нам в 1 кубометре продадут 16 досок.

Итак, теперь, когда мы знаем о том, как рассчитать необходимое количество пиломатериалов, самое время рассказать о том, как своими руками можно увеличить ресурс эксплуатации обрезной доски.

Подготовка доски

Строительство каркасного дома

Строительство каркасного дома

Древесина, независимо от породы, характеризуется невысокой устойчивостью к воздействию факторов внешней среды. Еще одним недостатком древесины является невысокая устойчивость к возгоранию. Для того чтобы продлить ресурс используемой доски, применяется обработка древесины пропитками глубокого проникновения.

Среди пропиток отметим следующие разновидности:

  • средства, содержащие антипирены, делают стройматериалы пожаробезопасным;
  • средства, содержащие антисептики, повышают устойчивость к воздействию биологических факторов;
  • средства укрепляющего действия на полимерной основе делают структуру древесины более плотной и гидрофобной;
  • комбинированные составы выполняют функцию нескольких ранее перечисленных средств.

Важно: Для экономии денег, вместо докупки специальных пропиток можно использовать очищенную отработку, цена которой невысока.
Отработка наносится кистью на сухую древесину и делает ее устойчивой к намоканию и к гниению.

Вывод

Теперь мы знаем, что собой представляет доска с толщиной 50 мм и где она применяется. Кроме того, мы узнали, как рассчитать количество пиломатериалов и как их подготовить к последующему использованию. С подробностями можно ознакомится, посмотрев видео в этой статье.

Поделиться мнением о прочитанном, или задать вопрос можно оставив свой комментарий.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен