Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как рассчитать куб доски: особенности расчета половой доски, паркета и необрезных пиломатериалов

Один из этапов составления проекта деревянного дома включает в себя детальный расчет потребности в строительных материалах. Довольно часто в домах любого типа перекрытия делаются из толстой доски, также они применяются для настила пола и даже для декоративной отделки стен. Так что уметь самостоятельно рассчитывать потребность в доске просто необходимо.

Пиломатериалы в штабеле

Пиломатериалы в штабеле

Особенности расчета

Основная особенность заключается в том, что производители реализую пиломатериалы всех типов по кубам. Так просто удобнее вести учет, ведь все пиломатериалы с одним и тем же сечением могут иметь разную длину. Так что на этапе планирования приходится сперва подсчитывать нужный объем пиломатериалов, а после этого решать вопрос, как рассчитать сколько досок в кубе.

Обратите внимание!
Есть и исключения из этих правил.
Например, декоративная доска из ценных пород дерева реализуется поштучно.
Связано это с тем, что такие «драгоценности» используются для изготовления сравнительно небольших изделий.

Доски с оригинальной текстурой могут реализовываться поштучно

Доски с оригинальной текстурой могут реализовываться поштучно

Что же касается расчетной части, то потребность в пиломатериалах лучше вычислять вручную, так можно точно учесть все особенности будущей постройки. Но если задача простая, например, нужно определить сколько пиломатериалов пойдет на настил чистового пола в комнате, то можно использовать и различные онлайн-калькуляторы, с вопросом, как рассчитать кубометр досок, они точно справятся.

Простой онлайн –калькулятор

Простой онлайн –калькулятор

Расчет ведется в таком порядке:

  • вычисляется общая потребность в пиломатериалах (доска, брус, вагонка и т.д.), подсчитывается суммарный вес;

Обратите внимание!
Для того, чтобы потом не возникло проблем с перевозчиком, вес лучше завысить примерно на 10-15%.
Дело в том, что влажность древесины может отличаться в большую сторону от заявленной производителем, соответственно и вес увеличится.

  • далее подсчитывается число досок в кубометре, здесь уже нужно учесть размеры ее сечения, а также длину. Если подсчет ведется для настила деревянного пола, то решается задача, как рассчитать кубическую площадь доски, то есть вычисляется, сколько квадратных метров получится из 1м3 при настиле пола.
Детальные таблицы для подбора пиломатериалов

Детальные таблицы для подбора пиломатериалов

Гораздо больше сложностей возникает, когда нужна доска необрезная, если обрезная обработана с 4 сторон и при складывании ее в штабель особых зазоров не остается, то необрезная получается путем распиловки с небольшим шагом бревна целиком, так что боковые части остаются необработанными. Из-за этого при складывании ее в штабель остается немало зазоров.

Для того, чтобы учесть большое количество зазоров в кубе необрезных пиломатериалов вводятся поправочные коэффициенты. Вопрос, как рассчитать кубический метр доски необрезной, рассматривается ниже.

Примеры расчета

Вопросы, связанные с расчетами удобнее рассматривать на конкретном примере. Инструкция по подсчету потребности в стройматериалах сильно зависит от того, для чего именно она будет использоваться.

Сколько понадобится половой доски

Подбор пиломатериалов для пола в комнате приведем на примере помещения с габаритами 5 на 5 м, расчеты будут вестись в такой последовательности:

  • вычисляется площадь комнаты, в нашем примере S = 5 х 5 = 25 м2;
  • далее нужно определиться с толщиной деревянного пола, в этом вопросе все зависит от шага между балками перекрытия. Если межэтажное перекрытие ребристое, то шаг между ребрами небольшой, примерно 50-70 см, для такого пролета вполне хватит толщины 3,5-4,0 см;
Таблица для подбора толщины пола

Таблица для подбора толщины пола

  • теперь можно посчитать объем пиломатериалов на пол, V = 25 х 0,035 = 0,875 м3, на этом вопрос, как рассчитать количество досок на пол, можно считать почти завершенным;
  • обычно она поставляется длиной 6 метров, при последующей распиловке часть уйдет в отходы, поэтому имеет смысл закупать пиломатериалы с небольшим запасом.

Обратите внимание!
Для пола лучше покупать доску с пазом и гребнем на боковых сторонах (шпунтованный тип).
Это обеспечивает дополнительную прочность стыка.

На фото виден специфический профиль

На фото виден специфический профиль

Иногда приходится решать и обратную задачу, когда нужно высчитать, сколько квадратных метров получится из 1 кубометра доски определенной толщины.

В таком случае расчет ведется в обратном порядке:

  • пусть дано 5м3 доски с габаритами 4 на 15 на 400 см, сперва вычисляем объем одной штуки Vд = 0,04 х 0,15 х 4 = 0,024 м3;
  • теперь можно решить задачу, как рассчитать количество досок в кубе, число досок будет равно N = 1/Vд = 1/0,024 = 41,67. Учитывая то, что длина доски не всегда равна точно 4 м, то можно принять, что в кубе находится 41 штука;
  • площадь лицевой поверхности 1 штуки равна Sд = 4 х 0,15 = 0,6 м2, значит площадь поверхности доски в кубометре равна 41 х 0,6 = 24,6 м2, а 5 кубов хватит для настила пола на площади в 24,6 х 5 = 123 м2.

Необязательно считать объем 1-й штуки и потом рассчитывать сколько их всего в кубометре, можно просто воспользоваться таблицами, в которых уже приведены эти значения в зависимости от габаритов. Благодаря им задачка, как рассчитать куб досок, сильно упрощается.

В таблице приведено количество пиломатериалов в кубометре

В таблице приведено количество пиломатериалов в кубометре

Расчет потребности в паркете

Вопрос, как рассчитать количество паркетной доски на комнату, решается по той же схеме, что и в случае с дощатым полом, но есть и некоторые отличия. Если доски поставляются кубами, то в случае с паркетом придется считать, сколько именно пачек для пола понадобится, в этом и все отличие.

Площадь одной пачки и количество паркета в ней сильно отличается в зависимости от производителя и типа паркета. Например, в пачке паркета махагони от Таркетт суммарная площадь досок равна 2,18 м2, при этом размер одной доски равен 14х164х2215 мм.

Но метраж пачки может быть и гораздо меньше, к примеру, размер паркетной доски T&G равен 15х70х420, в пачке находится 34 штуки, а их суммарная площадь равна 0,9996 м2.

На пачке указывается вся необходимая информация

На пачке указывается вся необходимая информация

Когда возникает вопрос, как рассчитать паркетную доску на комнату, вычисления ведутся в таком порядке:

  • сперва рассчитывается площадь комнаты;
  • затем, зная метраж одной пачки паркета, можно рассчитать сколько пачек понадобится всего. Например, для комнаты 25 м2 и вышеупомянутого паркета махагони понадобится 25/2,18 = 11,47 ≈ 12 пачек паркета.

Обратите внимание!
Округлять всегда следует в большую сторону, правила математики здесь не работают.
То есть, если расчет показал, что нужно 11,1 пачек, то принимаем 12, если же по расчету нужно 11,95 пачек, то лучше подстраховаться и взять 13 пачек паркета.
Суммарная цена покупки не сильно вырастет, зато будет запас на всякий пожарный.

Расчет необрезных пиломатериалов

При закупке необрезных пиломатериалов задача, как рассчитать объем доски в м3, осложняется тем, что их невозможно уложить без зазоров (из-за того, что боковые части не обработаны). При подсчете используется ряд коэффициентов, учитывающих эти зазоры.

Видно, что края остаются необработанными

Видно, что края остаются необработанными

Если нужно рассчитать реальный объем штабеля необрезных пиломатериалов своими руками, то для начала нужно определить усредненный размер. В пачку обычно кладут разносортицу, так что просто выбираем из нее широкую и узкую доску, измеряем ширину и делим на 2, получаем приближенное среднее значение ширины.

Толщина остается одной и той же, так что далее вопрос, как рассчитать кубометр доски, решается как обычно –подсчитывается объем одной доски и всего штабеля. А зазоры в штабеле учитываются введением поправочных коэффициентов, обычно он принимается в диапазоне 0,62 – 0,7, то есть около 30% объема штабеля занимают пустоты.

Из-за формы боковых частей в кубе много зазоров

Из-за формы боковых частей в кубе много зазоров

В случае с обаполами расчет ведется по схожему алгоритму, только поправочные коэффициенты другие – от 0,48 до 0,74. Настолько большое расхождение в поправочных коэффициентах можно объяснить формой горбыля (обапола), верхняя часть его – полукруглая, так что зазоров больше и объем пустот в штабеле может достигать 50%.

Необрезные пиломатериалы не используются для настила пола либо для отделки дома. Поэтому задача, как рассчитать квадратный метр доски, в этом случае не ставится, достаточно уметь определять объем штабеля.

В завершение

На этапе планирования и составления смет неизбежно придется иметь дело с подсчетом потребности в строительных материалах. В случае с пиломатериалами все сводится к определению кубатуры досок (обрезных и необрезных) и брусьев. Предложенная информация поможет не запутаться при вычислениях и гарантирует верный результат.

На видео в этой статье показан пример упрощенного подсчета потребности в пиломатериалах для строительства.

Если у вас остались какие-либо вопросы по данной теме, вы всегда можете задать их в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен