Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Напольная доска: характеристики, виды, размеры, технологии и имитации

Несмотря на перегруженность рынка различными напольными материалами, доска прочно удерживает свои позиции. Как показывают анализы продаж, свою нишу она не отдаст, тем более что основные классические стили интерьеров включают в себя именно дощатый половой настил.

Учитывая разнообразие пород дерева и современные технологии изготовления этого материала – выбор у потребителя не просто большой, а огромный. Сегодня разговор о них.

На фото - пол деревянный.

На фото — пол деревянный.

Характеристики

Натуральный продукт – ценное качество!

Натуральный продукт – ценное качество!

В нашем представлении половая доска — это либо обрезная деревянная доска из привычных для нас пород дерева, либо изделие, оснащенное пазами и гребнями для удобной стыковки и увеличения привлекательности самого покрытия. Однако не все так просто.

Сегодня существуют обычные породы и изделия, VIP породы и изделия из них, также рынок предлагает доску из массива дерева и клеенку. И это мы еще не трогаем имитационные материалы.

Чтобы определится с тем, какую доску лучше использовать для пола, предлагаем вам план разбора.

Инструкция-путеводитель следующая:

  • преимущества и недостатки материала;
  • виды и категории древесины, их особенности;
  • основные параметры досок;
  • способы изготовления и обработки материала.

От плюса к минусу

Древесина – природный материал и этим обуславливается набор позитивных и негативных качеств производных, которыми являются доски.

Начнем как всегда с позитива:

  • достаточно высокая прочность. Даже доска минимальной толщины при правильной укладке способна выдерживать значительные нагрузки на основания изделий;
  • долговечность, исчисляемая десятилетиями. Что еще сказать? В некоторых случаях при использовании древесины, особенно мореной, срок может исчисляться и тремя цифрами;
  • натуральность, следовательно — экологичность. В последнее время это самый популярный критерий проверки. Каждый человек заботится о безопасности жилья, если не внешней, то хотя бы внутренней;
Полная экологичность.

Полная экологичность.

К сведению!
Сейчас под маркой экологичности вводится еще один подкритерий – антиаллергенность.
В связи с развитием химической промышленности, чья продукция часто далека от естественности и природности, у людей возникают аллергические реакции на очень многие изделия, продукты, медикаменты.
К счастью, древесина таких реакций не вызывает, с одной оговоркой, если доска сделана из цельного дерева без добавления клеевых составов, либо химических соединений, о которых речь пойдет ниже.

  • теплоизоляция и микроклимат. Древесина относится к теплым материалам, по которым приятно ходить босыми ногами даже зимой. Определенные породы древесины способны насыщать воздух фитонцидами, что благоприятно сказывается на здоровье проживающих;
  • эстетичность. Мы уже упоминали о том, что все базовые стили интерьеров предполагают деревянные полы. Развитие химической промышленности, которую мы успели помянуть нелестным словом, позволит вам сделать из золушки принцессу, переделав текстуру и цвет изделия под элитные сорта.

Решая вопрос, какие доски нужны для пола, просмотрите список отрицательных качеств, они есть:

  • цена доски неоднозначна, чем крепче древесина и толще доска, тем больше цена;
  • как материал натуральный древесина подвержена гниению и любима короедами, следовательно, обработок вам не избежать, что в свою очередь увеличивает стоимость такого покрытия;
  • дерево — продукт горючий, хотя он не вспыхнет как бензин или растворитель, но поддержит горение на высоком уровне;
  • некоторые породы достаточно мягкие и при значительном давлении подвергаются деформации, заметной невооруженным глазом. Для них придется подбирать специальные лаки и покрытия, кроме того некоторые дефекты в виде сколов, серьезных деформаций требует замены всего отрезка;
  • не все породы древесины одинаково долговечны.
Возможна реставрация и ремонт.

Возможна реставрация и ремонт.

Совет!
При выборе материала не ориентируйтесь только на цену.
К примеру, дешевая доска из тополя очень недолговечна и подвержена гниению больше, чем многие другие породы.

Виды

А точнее по материалам. Как правило, видом определяются очень многие параметры: прочность, долговечность, красота, вес, цена — куда же ее деть! Поэтому здесь разберем, какая доска идет на пол с точки зрения пород дерева.

Можно подобрать:

  • хвойные породы;
  • лиственные породы.

Это базовое деление, известное со школьной ботаники.

Есть деление по востребованности:

  • обычные востребованные материалы. К ним относятся сосна, ель, лиственница, клен, бук;
  • материалы, которые можно отнести к категории VIP. Это вишня, груша, венге, тик.

Для информации!
Есть промежуточное звено, которое не относится к элите, но в ценовом коридоре занимает среднее положение, обладает достаточной крепостью и долговечностью.
Это дуб, граб, кедр.

Можно рассказать только о классификации, о том, к примеру, что хвойники:

  • более мягкие, чем лиственные породы;
  • в них больше смол;
  • они легче лиственных пород;
  • с ними легче работать.

Но в этом разделе пройдемся по визуальным эффектам, которые можно получить при применении разных пород дерева.

Материал Эффект применения, цвет
Сосна, ель Светлая, нежно-желтая древесина с обедненной текстурой
Кедр Светлый с розовыми, иногда красноватыми прожилками
Лиственница Насыщенный золотистый оттенок
Береза Светлая мелкозернистая структура материала при укладке сплошного покрытия даст эффект однотонного монолита
Дуб Насыщенный индивидуальный цвет с богатой текстурой

К сведению!
Морилка и лак, нанесенные в несколько слоев, способны воссоздать любой цвет дерева и любую имитацию.

Размеры важны

Габариты материала играют значимую роль.

Габариты материала играют значимую роль.

Оговоримся сразу, длина досок — 3 или 6 метров, а вот дальше идут деления по ширине, толщине, имеющее практическое значение.

Рассматриваем:

  1. Ширина доски: этот критерий находится в коридоре от 80 до 135 мм. Наиболее востребованная доска – сотка, то есть шириной 100 мм. В выборе материалов по ширине трудно давать определенные советы. Считается, что широкая доска для пола более подойдет для больших помещений, а узкая для маленьких.
    Но что считать большими, маленьким, средними помещениями – неизвестно. Часто узкая доска насыщенного цвета очень привлекательно смотрится и в студийных помещениях, тем более современные технологии позволяют собрать напольный конструктор практически без швов.
  2. Толщина. Этот параметр находится в коридоре 28-45, естественно мм. Он имеет непосредственно практическое значение при укладке материала своими руками на лаги. От толщины зависит шаг опор, которыми служат лаги. Для тонкой доски он не будет более 40 см, для толстой — можно сделать шаг пошире – до 70-80 см.

Технологии и имитации

Композитная доска.

Композитная доска.

Современные технологии позволяют раскатать дерево практически до волокон и слепить из него снова дерево, но с другими характеристиками. Разговор не о деревянной фанере, а о половой доске.

Технологии:

  • производство массивной доски. Она не огромная, а обычных указанных размеров, просто сделана из массива дерева методом распиловки циркуляркой. А раз так, то содержит сучки, смоляные карманы (если сделана из хвойников). Для продажи допускается даже доска естественной влажности, что чревато появлением трещин и прочих дефектов;
  • доска европол. Еще ее называют евродоской. Доска лишена вышеперечисленных дефектов, она идеальной геометрии. Имеются стыковочные шип+паз, специальные вентиляционные пазы. Доска для пола с замком позволяет применить плавающий тип настила, без фиксации клеем, по типу ламината;
  • сращенная доска для пола — это фактически доска, собранная и склеенная из кусочков, с практически незаметными зубчатыми соединениями. Она по отсутствию дефектов и возможностям напоминает евродоску, правда имеются некоторые ограничения. Во-первых, она не экологична, имеется клей. Во-вторых, доска при укладке на лаги предполагает очень маленький шаг — в 40 см;
  • композитная доска для пола — это как раз случай синтеза пластика и дерева, в результате получаем ламель ячеистого характера, который выдержит до 500кг на квадрат, имеет двутекстурное покрытие;
Термодоска.

Термодоска.

  • термодоска для пола — усовершенствованный вариант мореной древесины, получается при высоких температурах и давлении;
  • виниловая доска для пола, доска из полиуретана — фактически от доски здесь только форма, все остальное химия. Как правило, применяется в качестве имитационного материала.

В заключение

Видов дерева и под дерево очень много. Помочь вам визуально в них разобраться может видео в этой статье. Но если даже у вас остались вопросы, можете задать их в комментариях, мы с радостью ответим на них!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен