Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Фанера 1525х1525: классификация, нормативные требования и варианты применения

Фанерные листы по праву можно считать универсальным строительным материалом. Они могут использоваться и для выравнивания пола, и для обшивки стен дома, и даже для изготовления мебели. К тому же этот материал можно не только пилить, но и гнуть после обработки паром, что дает просто неограниченные творческие возможности.

Фанерные листы

Фанерные листы

Немного истории

Первые образцы этого материала были получены еще во времена Древнего Египта и Греции, тогда это объяснялось дефицитом ряда пород древесины, а тонкие пластинки из дефицитных пород использовались для декора шкатулок и т.д. Конечно, современная фанера 1525х1525х10 мм сорт 4 4 имеет мало общего с теми образцами, но сам принцип остался тот же – тонкие полоски дерева склеиваются воедино для набора нужной толщины.

Примерно до 18 века фанеры была лишь ручной работы, так что доступна она была лишь немногим. Но с изобретением и патентованием Сэмюэлом Бентамом специального станка для шпонирования и последующей склейки деревянных пластин процесс значительно упростился, соответственно и цена снизилась.

В наши дни производство поставлено на поток

В наши дни производство поставлено на поток

Этот материал имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным деревом, хотя бы потому что в ней гарантированно не может быть сквозных трещин, она отлично сопротивляется изгибу и обладает высокой защитой от влаги. Также лист обладает неплохой звукоизоляцией, так что при укладке на пол либо обшивке стен проникновение посторонних шумов значительно снижается.

Фанера 1525 на 1525 мм является самым ходовым размером, но выпускается и ряд других типоразмеров. Так, квадратные листы могут иметь размеры от 1220 на 1220 мм до 1525 на 1525 мм, а прямоугольные листы – от 1830х1525 мм до 3000 на 1500 мм, так что подобрать вариант можно для любых задач.

Перечень типоразмеров

Перечень типоразмеров

Также отличается и толщина, минимальное значение составляет 3 мм, а максимальная – 30 мм. Листы толщиной от 15-20 мм могут использоваться для настила пола и обшивки стен. От толщины зависит и вес, например, вес фанеры 4 мм 4 4 1525х1525 мм равен 6,05 кг (из хвойных пород) либо 6,5 кг (лиственные породы), а вот при толщине 18 мм вес листа уже равен 27,21 и 29,6 кг соответственно (данные могут немного отличаться в зависимости от производителя).

Вес листов

Вес листов

Подробнее о фанере и ее применении в строительстве

Если раньше этот материал изготавливался без особых ухищрений с применением клеев на основе смолы, то сейчас для этого используются разные защитные составы, да и способы отделки поверхности могут сильно отличаться. Каждый тип подходит для определенного спектра задач.

Классификация фанеры

Разделение на группы зависит от того, что использовать в качестве основного критерия.

Например, по виду клеевого состава выделяется:

  • фанера ФК 1525х1525 мм – аббревиатура ФК означает, что при склеивании шпона использовался клеевой состав, не содержащий фенольные соединения (применяется карбамидная клеевая смесь). По влагостойкости уступает фанере ФСФ, поэтому используется исключительно для работы внутри помещения (но не в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванная, кухня);

Обратите внимание!
С точки зрения вреда для здоровья именно такой тип считается самым безопасным.

  • фанера ФСФ 1525х1525 мм – при склеивании шпона применяются клеевые составы, включающие фенольные соединения. Такой материал еще называют обладающим повышенной влагостойкостью, благодаря этому может применяться для изготовления строительных конструкций, а не только для декора.
Влага почти не впитывается

Влага почти не впитывается

Также можно встретить классификацию в зависимости от того, какая порода дерева использовалась для изготовления.

Выделить можно:

  • материал из лиственных пород – используется береза, бук, лиственница, дуб и т.д., плотность материала в этом случае чуть выше (около 750 кг/м3). Вес фанеры 20 мм 1525х1525 мм такого типа составляет 34,5 кг (лист с такими же габаритами, но из хвойных пород – 31,74 кг);
  • из хвойных пород дерева – плотность чуть ниже (примерно 650 кг/м3). Для сравнения вес фанеры 6 мм 1525 на 1525 мм составляет 27,21 кг, а такой же лист из березового шпона будет весить 29,6 кг.

Обратите внимание!
При производстве из шпона хвойных пород дерева необходимо, чтобы краевые слои были из сосны или ели, а промежуточные слои шпона вполне могут быть изготовлены из лиственных пород, норматив этого не запрещает.

По способу обработки поверхности можно выделить:

  • тип НШ – ни одна из поверхностей не шлифовалась, применяется для устройства обрешетки и других поверхностей, которые после окончания строительства не будут видны;
  • Ш1 – шлифуется только 1 поверхность;
  • Ш2 – обе поверхности отшлифованы. В принципе, шлифовку деревянной поверхности можно выполнить и своими руками, просто этот процесс займет немало времени.
Поверхность отшлифована едва ли не до зеркального блеска

Поверхность отшлифована едва ли не до зеркального блеска

Также выделить можно ламинированную фанеру, за счет ламинирования одной из поверхностей она идеально подходит, например, для создания опалубки. Если при склеивании использовать повышенное давление и избыточное количество клеящей смеси, то получим бакелитовую фанеру, ее плотность практически вдвое больше, чем у обычной, но и прочность ее на высоте. Декоративная фанера 4 мм 1525 на 1525 мм может изготавливаться с использованием бумаги, металлической стружки и т. д.

Поверхность декоративной фанеры

Поверхность декоративной фанеры

Один и тот же типоразмер может отличаться и в зависимости от ориентации волокон листов шпона. Регулируя этот показатель производитель добивается нужного значения сопротивления на изгиб, кручение и т. д.

Нормативные требования

Основные требования к материалу излагаются в 2 нормативных документах – ГОСТ 3916.1-96 и ГОСТ 3916.2-96 (первый посвящен лиственным породам деревьев, второй — хвойным).

При производстве особое внимание уделяется влажности древесины. Так, вес фанеры 1525 на 1525 12 мм указывается исключительно для влажности 5-10%, если этот показатель будет равен, например, 20-25%, то вес будет больше, да и коробление листа возможно.

Оба норматива разделяют фанеру на несколько групп в зависимости от наличия дефектов в листах шпона.

Например, ГОСТ 3916.1-96 выделяет такие сорта (в зависимости от типа шпона наружного слоя):

  • Е – пороков нет, равно как и дефектов при обработке;
  • 1 класс –суммарное число дефектов не превышает 3;
  • 2 класс – не более 6 дефектов и пороков;
  • 3 класс – до 9 дефектов;
  • 4 класс – максимальное число пороков не ограничивается.

Вес фанеры 15 мм 1525х1525 мм да и любых других габаритов слабо зависит от наличия дефектов, так что вполне можно пользоваться усредненными табличными данными.

Для фанеры наивысшего класса вводится ограничение по числу полос шпона наружного слоя. Если ширина фанерного листа составляет 15-25 мм, то наружный слой состоит максимум из 2 полос шпона (стык по центру листа). Для сортов 1 и 2 число полос шпона не ограничивается.

Варианты применения

В этом вопросе все зависит только от человеческой фантазии, изготовить из нее можно практически все, начиная от декоративных светильников и заканчивая опалубкой под бетон.

Чаще всего фанерные листы применяются для:

  • обшивки стен – нужно только помнить, что толстые листы будут весить немало, даже вес фанеры 10 мм 1525 на 1525 мм составляет 15-17 кг. Каркас под листы должен обладать должной несущей способностью;
  • настила пола – если используются ребристые перекрытия, то расстояние между ребрами не слишком велико, если использовать толщину листа от 20 мм, то жесткости будет вполне достаточно;
Листы использовались для настила пола

Листы использовались для настила пола

  • для изготовления мебели – из фанеры можно выпилить боковины, а можно просто согнуть лист и получить, например, оригинальную скамью. Инструкция по изгибу потребует обработки паром либо горячей водой, но эту процедуру вполне можно осуществить и в домашних условиях;
Кресло на фото полностью изготовлено из фанеры

Кресло на фото полностью изготовлено из фанеры

  • обрешетки для настила кровли. Если используется, например, мягкая черепица, то нужна сплошная обрешетка, фанерный лист отлично для этого подходит. Вес фанеры 18 мм 1525х1525 мм составляет около 30 кг, так что несущей способности любой стропильной системы будет достаточно;
  • изготовления различных декоративных поделок.
Оригинальная лампа

Оригинальная лампа

Так что фанерные листы вполне заслуженно пользуются популярностью при строительстве и отделке домов.

В завершение

Фанера – незаменимый материал при строительстве и отделке домов, применение этого материала позволяет в разы сократить трудозатраты и не требует значительных расходов. Благодаря широкому перечню типоразмеров и разных видов фанерных листов подобрать можно вариант под любые нужды.

На видео в этой статье представлен краткий обзор разных видов фанеры и сферы ее применения.

В комментариях к предложенному материалу вы можете задать вопросы по поводу выбора и применения фанерного листа в строительстве.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен