Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Ламинированная фанера для опалубки: габариты листа, особенности выбора, устройство опалубки

Только легкие постройки могут обойтись без бетонного фундамента, во всех прочих случаях без него не обойтись. Перед тем как переходить к операции бетонирования, придется заняться сооружением опалубки, а вместо привычной дощатой конструкции для ее постройки может использоваться ламинированная фанера.

Лист ламинированной фанеры

Лист ламинированной фанеры

Особенности ламинированной фанеры

Спутать ламинированную фанеру с обычной сложно, ведь за счет особенностей процесса изготовления обе ее поверхности получаются идеально гладкими. Также такие листы отличаются повышенной прочностью на изгиб. Так как ламинированная опалубочная фанера будет работать в более жестких условиях по сравнению с обычной, то и торцы ее обрабатываются для защиты от влаги — они окрашиваются акриловой краской.

Обратите внимание!
Несмотря на это фанерный лист все равно легко можно согнуть, поэтому при строительстве опалубки одной только фанеры недостаточно.
Опалубка дополнительно стягивается поверху и фиксируется снизу, чтобы при бетонировании ее элементы не отклонились от проектного положения.

Видны слои шпона и тонкий слой просмоленной бумаги

Видны слои шпона и тонкий слой просмоленной бумаги

На первый взгляд может показаться, что для производства такой фанеры достаточно лишь обернуть лист бумагой, пропитанной клеящим составом, но на самом деле все немного сложнее.

Процесс изготовления идет в такой последовательности:

  • в качестве основы применяются исключительно листы ФСФ, то есть те, при производстве которых использовалась фенолформальдегидная смола. ФК фанера не подойдет, так как отличается меньшей стойкостью к влаге;
  • далее бумага обрабатывается смолой и подсушивается после чего и выполняется оборачивание листа (он перед этим также обильно смазывается смолой);
  • для того, чтобы бумага плотно приклеилась к основе, используется пресс и высокая температура. После остывания и окончательного высыхания лист готов к отгрузке на склад.

Ламинированная влагостойкая фанера для опалубки изготавливается с зеркально гладкими обеими поверхностями. Благодаря этому бетон после удаления опалубки не приходится дополнительно обрабатывать, удаляя неровности.

Но возможны и другие варианты применения ламинированных листов. Если, например, на этапе приготовления плита пресса будет иметь насечку, то такая фанера может применяться для устройства антискользящих покрытий, в зимнее время года это довольно актуально.

На фото – пример рифленой поверхности

На фото – пример рифленой поверхности

Подробнее о выборе и строительстве опалубки

В строительстве опалубки есть пара нюансов, на которые многие новички могут не обратить внимания, да и при выборе есть свои правила. Так что на этом стоит остановиться подробнее.

Габариты листа

Что касается формы в плане, то самыми ходовыми являются прямоугольные листы, это обусловлено формой опалубки. Минимальная высота – 1220 мм (размеры – 1220 на 2440 мм), но в продаже есть и более крупные размеры, например, опалубочная ламинированная фанера 3000х1500 мм.

Оптимальный размер для опалубки

Оптимальный размер для опалубки

При подборе размеров гораздо большее внимание стоит уделять толщине деревянной фанеры, ведь именно от этого зависит, выгнется ли она под нагрузкой. Если попытаться собрать опалубку из листов толщиной около 6-10 мм, то потребуется обязательное внешнее усиление листов ребрами, что сильно усложнит конструкцию и потребует немало времени на строительство. Если же не усилить лист, то он просто выгнется при заливке бетона.

Именно поэтому при бетонировании ленточных фундаментов и прочих конструкций используются листы толщиной 18-21 мм. При высоте фундамента около 1,0-1,5 м этой толщины вполне достаточно для восприятия нагрузки от бетона.

Толщины 18-20 мм вполне достаточно

Толщины 18-20 мм вполне достаточно

Остальные размеры ламинированной фанеры для опалубки подбираются исходя из размеров опалубки. Листы довольно легко режутся, так что с этим проблем не будет.

Обратите внимание!
Если фанера будет резаться, то торец обязательно нужно обработать акриловой краской либо другим веществом, которое защитит его от набухания и размокания.

На что обратить внимание при выборе

Цена ламинированной фанеры примерно в 2,0-2,5 раза больше, чем у обычной. Поэтому при покупке листов многие пытаются сэкономить и приобрести, например, б/у фанеру.

Это вполне оправданный шаг, но нужно обратить внимание на:

  • состояние поверхности – на сторонах не должно быть глубоких царапин, нежелательны сколы на боковых гранях;
  • также проверить нужно покоробленность листа, достаточно просто приложить ровную планку к нему и посмотреть на стрелу прогиба;
Допускается использование б/у листов

Допускается использование б/у листов

  • обязательно нужно уточнить, из какой именно древесины изготовлена ламинированная б у фанера для опалубки (это же нужно сделать и при покупке новых листов). Оптимальный вариант – использование березового шпона для изготовления, такие листы получаются достаточно прочными и не слишком дорогими.

Обратите внимание!
Более дешевый материал может внешне практические не отличаться от березовой фанеры, но для его изготовления, скорее всего использовался тополь.
Эта древесина обладает низкой прочностью и оборачиваемость опалубки из ламинированной фанеры такого типа (возможность повторного использования) будет низкой.

Устройство опалубки

Если опалубка сооружается для бетонирования фундамента своими руками, то следует придерживаться таких рекомендаций:

  • при высоте ее свыше 1,5 м в нижней части можно предусмотреть специальное окно для удаления мусора;
При большой высоте опалубки обязательно устройство ребер жесткости

При большой высоте опалубки обязательно устройство ребер жесткости

  • довольно часто еще в процессе заливки бетона в фундаменте оставляются нужные отверстия для прокладки коммуникаций. В таком случае в опалубке устанавливаются корпуса, форма которых точно соответствует форме нужного отверстия, изнутри их нужно заполнить любым сыпучим материалом, чтобы бетон не смял корпус после заливки;
  • для удобства удаления фанерных листов после бетонирования, внутреннюю поверхность лучше всего смазать маслянистым веществом, чтобы бетонная смесь гарантированно не прилипла к ней.
Выпускаются специальные смазки для опалубки

Выпускаются специальные смазки для опалубки

При строительстве опалубки под ленточный фундамент главное – обеспечить жесткость стенок.

Решают эту проблему несколькими способами:

  • поверху листы можно объединить деревянными планками для того, чтобы при заливке бетонной смеси они не разошлись в стороны;
  • с внешней стороны на фанерные листы можно просто прикрепить деревянные бруски и затем использовать упоры из досок либо брусков. Но если крепить бруски к фанере гвоздями либо саморезами, то долго такой лист не прослужит;
Видны подпорки из досок

Видны подпорки из досок

  • при использовании фанерной опалубки чаще всего применяется проволочная стяжка. В этом случае в фанерных листах сверлится ряд отверстий, в которые вставляются трубки, инструкция допускает использование пластиковых трубок, главное, чтобы после твердения бетона ее легко можно было извлечь;
Схема устройства проволочной стяжки

Схема устройства проволочной стяжки

  • через трубки пропускается прочная проволока, которая и стягивает элементы опалубки, не давая им разойтись в стороны. В верхней части между листами устанавливаются распорки из небольших дощечек.

Опалубка из ламинированной фанеры гарантирует идеально гладкую поверхность бетона после твердения, из-за этого часто котлован под фундамент делают без большого запаса. Поэтому установка деревянных упоров с внешней стороны не всегда возможна, проволочная стяжка в таких условиях – единственный вариант сохранить форму опалубки после бетонирования.

В завершение

Использование ламинированной фанеры в качестве опалубки позволяет сразу добиться идеальной поверхности бетона без дополнительной обработки после твердения смеси. К тому же, прочность и жесткость такой конструкции сравнима с дощатой, а времени на строительство уходит значительно меньше. Этим и объясняется популярность этого материала в строительном деле.

На видео в этой статье описаны основные требования, которым должна соответствовать опалубочная фанера.

В комментариях к предложенному материалу вы можете задать любые вопросы по выбору и строительству опалубки из ламинированной фанеры.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен