Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Укладка линолеума своими руками на фанеру: разновидности, классность, подготовка основания и монтаж линолеумного покрытия

Если вас интересует, как класть линолеум на фанеру или другие жёсткие ровные основания, то вы можете оставаться с нами – мы хотим рассказать об этом более подробно. Также мы обратим внимание на разновидности такого покрытия, чтобы вы смогли подобрать себе именно то, что вам подходит более всего.

Ко всей этой информации будет приложено видео в этой статье, которое шире раскроет данную тему.

Укладка линолеума на фанеру – подрезка угла

Укладка линолеума на фанеру – подрезка угла

Укладка линолеума

Примечание. Для современных покрытий производится укладка фанеры на бетонный пол — линолеум стелется сверху, либо его стелют прямо на стяжку, но при условии, что та очень хорошо нивелирована.
Также он может фиксироваться на клей, либо эксплуатироваться, как «плавающий пол».

Разновидности

Гетерогенный (слева) и гомогенный (справа) линолеум

Гетерогенный (слева) и гомогенный (справа) линолеум

Гетерогенное покрытие:

  • гетерогенное покрытие может иметь от двух до семи слоёв – их увеличение автоматически влечёт за собой улучшение качества продукции и, конечно, от этого возрастает его цена;
  • за истираемость отвечает верхний прозрачный слой, который может быть дополнительно вскрыт глянцем;
  • ниже следует декоративный пласт, который мы видим и он расположен поверх вспененной прослойки, которая придаёт покрытию мягкость;
  • далее находится стеклохолст, отвечающий за разрыв, а под ним дополнительно может быть ещё один вспененный слой и текстильная подложка.

Гомогенное покрытие:

  • гомогенное покрытие представляет собой цельный лист из поливинилхлорида (ПВХ) с наполнителями в виде талька или извести;
  • 41-43 коммерческие классы имеют дополнительный защитный слой, повышающий сопротивление истираемости;
  • В большинстве случаев гомогенные покрытия имитируют мрамор, так как этот рисунок проходит по всей толщине и по этой причине разнообразием узоров он не отличается;
  • В большинстве случаев такие покрытия используют для помещений с повышенной проходимостью: производственных цехов, торговых залов, медицинских учреждений и общественных зданий.

Примечание. Если в качестве наполнителя была использована известь, то на таком покрытии со временем проступят белые пятна, которые постоянно надо будет чем-то удалять.
Чтобы определить при покупке состав продукции, можно сделать загиб на краешке на 180⁰ — инструкция говорит о том, что от талька, в противоположность известковому наполнителю, белой полосы не будет.

Классность

Таблица классности некоммерческого покрытия

Таблица классности некоммерческого покрытия

Бюджетный линолеум имеет 21, 22 и 23 класс прочности, но это говорит о том, что у него достаточно высокая истираемость и он не может быть использован в помещениях с повышенной проходимостью. Как правило, его стелют в частных жилых домах и квартирах, да и то, не во всех комнатах.

Таблица классности полукоммерческого покрытия

Таблица классности полукоммерческого покрытия

Наиболее удобным покрытием такого типа для частного жилья можно назвать полукоммерческий вариант, который проходит под 31, 32 и 33 классом износостойкости. Но если в жилых помещениях это можно назвать «золотой серединой», то, к примеру, для производственного цеха, где может использоваться автокар, его будет явно недостаточно.

Таблица классности коммерческого покрытия

Таблица классности коммерческого покрытия

И, наконец, коммерческий линолеум, который имеет 41, 42 и 43 класс износостойкости, что позволяет использовать его даже в производственных цехах, где задействован транспорт типа погрузчиков или автокаров. Ширина рулона здесь может достигать 6м, что также говорит о его специальном предназначении.

Подготовка основания

Стяжка должна быть ровной

Стяжка должна быть ровной

Прежде всего, технология укладки фанеры под линолеум заключается в нивелировании чернового основания, которым может быть старый деревянный пол или бетонная стяжка. Начнём с дощатого покрытия – его можно использовать только в том случае, если оно полностью сохранилось.

Причём не только половицы, но и лаги – в противном случае в скором будущем полы начнут скрипеть. Если вы стелили линолеум без клея, то сможете провести ремонт без особых затрат, но если облицовка была посажена на клей, то для удаления дефектов основания вам придётся выложить немалую сумму на новую отделку.

Укладка фанеры на стяжку – листы фиксируются дюбелями

Укладка фанеры на стяжку – листы фиксируются дюбелями

Если у вас в доме или квартире бетонная стяжка, то укладка фанеры на пол под линолеум может производиться прямо на неё и здесь для фиксации можно использовать клей, либо дюбели с шурупами – на ваш выбор. Только здесь к стяжке есть определённые требования – она должна быть ровной по общей плоскости, а трещины и выбоины в расчёт не идут – они перекроются.

Безусловно, линолеум, это не деревянный ламинат и не паркет, поэтому для основания не нужна идеальная горизонтальная точность, хотя от этой плоскости будет зависеть, придётся ли вам подставлять прокладки под ножки мебели, чтобы она не шаталась или не придётся.

Если вы захотите монтировать фанеру на клей, то для этого можно использовать составы, которые применяются при монтаже деревянного паркета, за исключением ПВА и водной дисперсии. Для качественной стыковки с бетоном они не обладают должной адгезией.

Здесь применяются:

  • универсальные составы на основе растворителей;
  • однокомпонентные и двухкомпонентные полиуретановые клеи;
  • а также порошки, которые разводятся водой.

Примечание. Если вы будете делать новую стяжку, то укладка фанеры под линолеум производится не ранее, чем через 28 суток, то есть после полного высыхания бетона.

Монтаж линолеума

Водно-дисперсный акриловый клей

Водно-дисперсный акриловый клей

Теперь давайте разберёмся, как укладывать линолеум на фанеру и, как мы уже говорили, его можно сажать на клей, либо стелить в виде «плавающего пола». Клеевых составов для этой цели есть очень много.

Но лучшими из них можно назвать акриловые – они не имеют запаха, обладают хорошей адгезией и с ними комфортно работать в помещении. Но клей в частных домах и квартирах, как правило, применяется очень редко. К такой мере прибегают обычно для помещений с повышенной проходимостью, да и замену старого покрытия гораздо легче сделать, если оно не приклеено.

Лишнее обрезают малярным ножом

Лишнее обрезают малярным ножом

Современные линолеумы не требуют дополнительного разравнивания, следовательно, вам не придётся раскатывать рулон за несколько суток до его монтажа. Старайтесь подобрать рулон по ширине комнаты, во всяком случае, не уже, чтобы его не пришлось стыковать.

Лишнее же можно обрезать малярным ножом во время укладки, как это показано на фото вверху. Зазор от стенки для компенсации здесь оставлять необязательно – здесь нет места деформации при смене влажности или температуры воздуха в помещении.

Стыковка на двухсторонний скотч

Стыковка на двухсторонний скотч

Если вам всё-таки придётся производить стыковку, а это в любом случае понадобится при переходе из комнаты в комнату, то для этого можно использовать двухсторонний скотч и декоративные металлические планки. Конечно, по большому счёту здесь нужна сварка, но её обычно используют для коммерческих линолеумов на больших площадях помещений и это вообще тема для отдельной статьи.

Вместо двухстороннего скотча также можно использовать плотную ткань, намазав её с двух сторон клеем типа «Момент», а потом пройти по стыку горячим утюгом через бумагу.

Однако для стыковки вам понадобятся ровные и плотно прилегающие друг к другу края. Для этого стелите полосы внахлёст и под длинную линейку (строительный уровень, правило) разрезаете его вдоль – обрезанные кромки выбрасываете и получаете отличное прилегание.

Заключение

Произвести монтаж линолеума и фанеры своими руками достаточно легко, если при этом иметь ровное основание. Но если у вас есть какие-то вопросы, замечания или предложения, то вы можете написать об этом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен