Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Дерево из фанеры. Изготовление шкатулки, сундука или ящика

Не спешите расставаться с остатками фанеры, ведь этот замечательный материал годится не только для отделки или ремонта помещений. Даже если у вас залежались небольшие кусочки разной формы и толщины, из них можно смастерить кучу полезных и красивых вещей.

Причем для этого совсем не обязательно быть художником, достаточно иметь фантазию и желание украсить быт, сделать его ярче и разнообразнее.

Из слоистых листов можно при желании сделать произведение искусства.

Из слоистых листов можно при желании сделать произведение искусства.

Что можно изготовить из материала

Начнем с того, что поделки из дерева и фанеры не только радуют глаз, но и зачастую помогают в хозяйстве.

Поделки для интерьера

Оригинальный фанерный столик.

Оригинальный фанерный столик.

Разнообразие вариантов и замыслов:

  1. Как известно, кухонных принадлежностей мало не бывает. Любой хозяйке пригодятся разделочные доски разной величины, лопатки, подставки под горячее. Не помешают также полочки для мелочей и декоративные ящички для продуктов.
  2. Для цветов или мини огородика на подоконнике фанерные контейнеры будут как нельзя кстати. Только не забудьте сделать в них вкладыши из полиэтиленовой пленки, иначе даже влагостойкий материал со временем покоробит.
  3. Массу полезностей можно сконструировать и воплотить применительно к прихожей. Вешалки, обувные полки, шкафчики, места для хранения зонтиков, ключницы и прочее.
Вот такие вешалки можно сделать для детского одежного шкафа.

Вот такие вешалки можно сделать для детского одежного шкафа.

  1. Детскую легко украсить вырезанными из фанеры фигурками персонажей, резными дополнениями на мебели, различными игрушками.
  2. Практически для любой гостиной хороши декоративные кашпо, вазы под засушенные букеты, подставки в деревенском стиле под чашки с чаем или кофе.

Идеи для сада

Такие фигурки украсят ваш сад.

Такие фигурки украсят ваш сад.

Здесь простор фантазии не ограничен.

Эксклюзивный облик и сказочность дачному участку обязательно придадут изделия из фанеры + из дерева, сделанные самим хозяином:

  1. Кормушки и домики для птиц самых разных стилей, начиная от кантри и заканчивая футуристическими формами.
  2. Оригинальные штакетники, отгораживающие клумбу от садовых дорожек.
  3. Подвесные кашпо и контейнеры для посадок на разных уровнях.
  4. Фигурки сказочных персонажей. Грибки, гномы, животные, прячущиеся под кустиком, оживят сад и добавят изюминку.
  5. Из больших фрагментов в сочетании с брусом или досками получатся замечательные скамейки, табуретки со столиком.
  6. Фанера или рейки пригодятся для изготовления симпатичной террасной оградки или под декор беседки.
  7. Дачный колодец из скучного и унылого легко превратить в мельницу, избушку или мини крепость. И все с помощью обычной фанеры и остатков древесины.
  8. Окна с резными наличниками заставят соседей приостанавливаться у вашего дома, вздыхая от восхищения и легкой зависти.

Выбираем правильную фанеру

Для интерьера лучше всего выбрать марку ФК.

Для интерьера лучше всего выбрать марку ФК.

Сразу стоит оговориться, что не всякая фанера подойдет для поделок, тут для каждой вещи придется подобрать оптимальный вариант.

Иначе все сделанное своими руками с душой и любовью быстро сломается или потеряет вид:

  1. Фанера представляет собой склеенные в несколько слоев между собой тонкие листы шпона. Обычно это три и более слоя. Чем их больше, тем прочнее и толще материал. Мощности придает и то, что пласты располагаются вдоль и поперек волокон, попеременно.
  2. Склеивают фанеру в промышленных условиях специальными синтетическими или натуральными клеями. Высыхая под прессом, материал приобретает необходимые характеристики.

Обратите внимание! Если вы хотите получить в итоге крепкое и аккуратное изделие, отсортируйте для работы только качественные кусочки. Поведенные, искривленные на краях, а также отслаивающиеся фрагменты отложите в брак.

Например, сооружать декор для детского сада или площадки из некачественного сырья категорически не следует. Дети легко могут пораниться об отстающие острые края.

  1. Смотрите на цвет исходника, темные пятна и масса сучков крайне нежелательны. Для мелких высокохудожественных работ идеален ольховый, березовый, осиновый материал. Под покраску подойдет фактура из хвойных пород, имеющих не столь привлекательный вид.

Маркировка листов

Для экстерьера лучше выбрать марку ФСФ.

Для экстерьера лучше выбрать марку ФСФ.

Помимо внешнего вида, стоит обратить особое внимание на маркировку материала. Это в том случае, если вы пришли его покупать.

Если же у вас просто залежались остатки от ремонта, поищите штампы на кусках, вполне возможно вы найдете информацию:

  1. ФКМ – производится с использованием смолы из меламина, поэтому обладает повышенной влагостойкостью. Считается идеальным вариантом для наружной отделки.
  2. ФСФ – здесь шпон склеивают фенольной смолой. Продукт получается устойчивый к влажности, но достаточно вредный из-за выделений фенола в воздух. Поэтому фанеру данного типа инструкция настоятельно не рекомендует применять для внутренних работ.
  3. ФК изготавливают на карбамидном клее. Хотя такие листы и не имеют высокой влагостойкости, зато они экологически безопасны.

Обязательно присмотритесь к категории шлифовки продукции.

Здесь многое зависит от характера будущей поделки и вашего времени, которое вы готовы потратить на окончательную обработку изделия.

  1. Ш-1 – листы подвергаются шлифовке при производстве только с одной стороны.
  2. Ш-2 – продукция отшлифовывается с обеих сторон.
  3. НШ – фрагменты не подвергаются шлифовке вовсе.

Обратите внимание! Последний тип отличает не только самая низкая цена, но и нередко расширенные возможности. Если вам захотелось смастерить вещь из очень толстого куска, а такового нет под рукой, из нескольких кусочков НШ вы сами склеите заготовку нужной толщины. Сцепление при этом будет идеальным.

Примеры поделок

Загорелись идеей уделить выходной занятию творчеством? Подготовьте инструменты заранее, чтобы не отвлекаться в процессе работы по пустякам.

Необходимый набор инструментов

Лобзик незаменим при работе по фанере.

Лобзик незаменим при работе по фанере.

Итак, понадобится:

  1. Электрический лобзик с ассортиментом пилок. Для небольших поделок или детского творчества подойдет лобзик ручной.
  2. Дрель с набором сверл.
  3. Набор напильников и наждачная шкурка.
  4. Острый монтажный нож.
  5. Саморезы и мелкие гвозди.
  6. Рулетка, карандаш, молоток.
  7. Столярный клей.

Что касается лаков и красок, оптимально приобрести акриловые или масляные составы. Они безвредны, не боятся воды и не выцветают на солнце.

Изготовление шкатулки, сундука или ящика

По большому счету, ящички и шкатулки собираются по одному принципу. Разница в том, что шкатулка или сундук имеет крышку, а у ящика ее нет. Организуйте семейное собрание и решите, что вам нужнее в хозяйстве в первую очередь и каких размеров тару стоит делать.

Допустим, вы решили собрать шкатулку из фанеры для хранения важных мелочей:

  1. Для крышки и дна сгодятся две одинаковые по размерам заготовки толщиной 5-6 мм. Боковушки желательно сделать из фанеры потолще, тогда изделие получится прочнее и не перекосится.
  2. Также вам пригодятся рояльные петли, мелкие гвоздики, еще лучше – шурупы.
  3. Помимо дна и верха, выпилите четыре боковины. Если предмет квадратный, все заготовки делаются абсолютно одинаковыми. Для прямоугольной самоделки потребуются две пары разных по длине и одинаковых по ширине куска.

Обратите внимание! После контрольного замера и подгонки фрагментов по размеру, определитесь с типом сборки. Самое легкое – соединение на уголки. Сложнее сажать детали на шип с пазом.

  1. Есть третий вариант сборки, на клей и шурупы. Торцы намажьте столярным клеем и плотно прижмите друг к другу, далее приклейте получившуюся конструкцию ко дну.
  2. Пока клей не высох, обязательно проверьте полуфабрикат на отсутствие перекосов.
  3. После застывания сборку завершают вворачиванием саморезов.
  4. В последнюю очередь на петли навешивается крышка.
  5. Просушенную шкатулку тщательно зачищают наждачной шкуркой.
  6. Очищенную от пыли и опилок вещь красят или покрывают лаком.

Самодельные кулоны

Кулон и серьги из остатков слоистых листов.

Кулон и серьги из остатков слоистых листов.

С такой работой справятся даже хрупкие девушки, ведь тут потребуется только клей, напильник и шкурка:

  1. Подберите несколько кусочков фанеры, желательно одной толщины. Допустим, вы нашли сантиметровую.
  2. Склейте два-три фрагмента столярным клеем и положите под тяжелый пресс минимум на сутки.
  3. Держа в руках болванку, вы наверняка определитесь с формой и размерами кулона. Это может быть ракушка, капля, шарик, ромб или овал, все что угодно.
  4. Напильником придайте форму заготовке, стачивая углы и придавая плавные формы.
  5. После черновой обработки не помешает довести работу до идеала напильниками поменьше. Заметьте, чем больше будет рельефа, тем интереснее получится рисунок.
  6. Если вас удовлетворили волнообразные разводы на будущем украшении, отшлифуйте его наждачной шкуркой — сначала крупнозернистой, затем мелкой.
  7. Для подвески придется проделать отверстие под цепочку. Это легко сделать дрелью, за неимением таковой можно воспользоваться острым шилом.
  8. Покройте кулон водостойким лаком, проденьте бечевку, и вот уже вы – обладатель эксклюзивного изделия. Поверьте, ни у кого больше вы не увидите ничего подобного.

Детское творчество

На фото- готовый динозавр из фанеры.

На фото- готовый динозавр из фанеры.

Детали динозавра

Детали динозавра

Чем занять детей в выходные? Этим вопросом задавались абсолютно все родители. Если вашему чаду уже можно доверить серьезное дело, сходите вместе в строительный магазин.

Потратьте немного на выжигательный аппарат и на ручной (для начала) лобзик по дереву:

  1. Найдите небольшой фанерный лист, очистите его.
  2. Позвольте ребенку самому выбрать рисунок, который он планирует воплотить. Уделите полчаса, чтобы помочь перенести узор или еще что-то на дерево.
  3. Выжигать стоит первоначально под вашим присмотром, ведь вы доверяете наследнику не много не мало – электрический прибор.
  4. Тому, кто решил начать творческую карьеру с выпиливания также, следует помочь. После нанесения рисунка часто требуется выпилить «замкнутые» фрагменты. Чтобы к ним подобраться, в каждом просверливается небольшое отверстие.
  5. Теперь ребенок уже сам сможет вставить пилку в отверстие и аккуратно вырезать лишнее.
  6. Покраску произведения лаком желательно проделывать всей семьей, так ваши дети и приучатся к самостоятельному труду и почувствуют поддержку взрослых.

Вывод

Попробуйте сделать что-нибудь полезное из подручных, даже «бросовых» материалов, и вы увидите, как поднимется настроение. Причем, не только у вас, но и у ваших близких.

О многом вы узнаете, просмотрев видео в этой статье, где умельцы охотно делятся маленькими секретами мастерства. При наличии вопросов, задавайте их в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен