Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как правильно осуществляется укладка плитки на фанеру

Использование фанеры в качестве основы для укладки керамической плитки полностью себя оправдывает. Материал дает возможность выполнить поставленную задачу за минимально короткий срок, так как с его помощью удается быстро выровнять пол и стены.

Остается только узнать правила и нюансы данной работы, о чем и будем сегодня вести речь ниже. Вы узнаете о выборе фанеры, какие инструменты и дополнительные материалы вам понадобятся, как подготовить поверхность и какие методы укладки плитки предпочесть.

Укладка плитки на пол на фанеру в домашних условиях

Укладка плитки на пол на фанеру в домашних условиях

Выбираем материалы и инструмент

Если сравнивать фанерный лист с бетонной стяжкой, последняя более предпочтительна, однако, ее изготовление не всегда оправдано. В тоже время надежность материала как основы зависит от его толщины и правильно проведенной подготовки против воздействия на него влаги. Производить монтаж фанеры на пол и стену гораздо проще и быстрее, чем делать стяжку или оштукатуривать стены.

Укладка плитки на фанерный пол начинается с подготовки основания

Укладка плитки на фанерный пол начинается с подготовки основания

Есть несколько предварительных нюансов, учесть которые просто необходимо:

  • при выборе фанеры следует иметь в виду, что она должна быть влагостойкой (например, шпонированной) или перед монтажными работами ее следует обработать специальными составами;
  • для крепления материала используют клей и саморезы по дереву;
  • во время укладки необходимо между листами оставлять свободно пространство, шириной примерно 3 мм.

Цена материала зависит от многих моментов, например, от габаритов листа и его сорта. Самым дорогостоящим является IIсорт, за ним следует комбинированный бюджетный вариант II/III сорт, можно также использовать и более дешевые листы III сорта.

Совет: если помещение требует дополнительных работ по утеплению, класть плитку на фанерный лист следует, предварительно подложив под него теплоизолятор.

Приготовьте также следующие инструменты и дополнительные материалы:

  • 2 шпателя: 1- резиновый для затирки и 2 — металлический зубчатый для нанесения раствора;
  • киянку для подгонки листов;
  • пластиковые крестики для установки расстояния между плитками;
  • строительный уровень;
  • дюбеля и саморезы для дополнительного крепления листов;
  • герметик;
  • клей;
  • грунтовку по дереву;
  • керамическую плитку.
Укладка плитки на фанерную стену слегка отличается от монтажа на пол

Укладка плитки на фанерную стену слегка отличается от монтажа на пол

Подготавливаем основание для укладки плитки

Сразу нужно сказать, что для работы с плиткой по фанере следует купить специальный клей, так вы избавите себя от многих проблем.

Инструкция по подготовке будет такой:

  1. Очистите основание от различного рода загрязнений и пылесосом уберите всю пыль, после того как уберете старое покрытие;
  2. Шпаклевкой ликвидируйте все трещины;
  3. Цементным раствором своими руками загерметизируйте стыки в точке соприкосновения пола и стен;
  4. Возьмите строительный уровень и установите в помещении маячки;

Совет: можете по периметру комнаты провести линию, чтобы у вас был ориентир для укладки фанерных листов.

  1. Нанесите зубатым шпателем клей на пол и распределите его по поверхности в том месте, где будет размещен лист фанеры;
  2. Очистите и обезжирьте фанеру, прежде чем укладывать ее на пол;
  3. Киянкой постучите по листу, и подвигайте его, чтобы клей лучше схватился с основанием. Ширина зазора при стабильном температурном режиме в помещении может быть 1 или 2 мм;
  4. Для надежности в листе можно сделать несколько отверстий, через которые закрепить его к полу дюбелями;
  5. Очистите и отшлифуйте поверхность фанерного листа, а затем обеспыльте его;
  6. Нанесите на него грунтовочный слой 2-3 раза.

Совет: если под фанерой будет черновой пол из дерева, его следует обработать антисептиками, чтобы не позволить в дальнейшем развиваться в нем грибкам, плесени и вредоносным насекомым.

На фото – укладка фанерных листов с утеплителем на бетонный пол

На фото – укладка фанерных листов с утеплителем на бетонный пол

Как производить укладку плитки

Совет: начинать работу следует со 2-го ряда, первый, который примыкает к стене, впоследствии придется подгонять под размер.

  1. Нанесите плиточный клей на поверхность подготовленной фанеры. Готовьте его небольшими порциями, так как он высыхает примерно за 1,5 часа;
  2. Возьмите пластиковые крестики и установите их по углам для следующего элемента;
  3. Во время укладки не забывайте постоянно использовать строительный уровень. Лучше всего, когда его длина будет более 1 м;
  4. Оставьте плитку после монтажа в таком положении на 1-2 суток, а затем можете начинать затирать швы. Вам понадобится: готовая затирка, губка и резиновый шпатель.

Совет: во время работы старайтесь сразу избавляться от излишков клеевой массы, выступающей по краям.

Использование пластиковых крестиков

Использование пластиковых крестиков

Укладка в ванной

Есть несколько рекомендаций:

Выбор клея Нередко можно наблюдать использование системы «теплый пол» в помещении ванной. В таком случае процесс имеет некоторый нюанс, связанный с выбором клея. К примеру, не следует использовать эластичный состав, хотя в других случаях это нормальный подход.
Ширина швов Обычно размер не превышает 2-3 мм, однако в помещении ванной его можно увеличить до 5 мм, что связано с частым перепадом влажности и температуры.
Подготовка клеевого раствора Лучше всего использовать насадку «миксер» для дрели. Так у вас получится более однородная смесь. Работать с клеем для подгонки плитки на поверхности фанеры можно примерно 20 минут, потом он застынет.
Гидроизоляция В ванной комнате обязательно следует сделать гидроизоляционную подкладку, а клей можно использовать двухкомпонентный полиуретановый.
Затирка Процесс следует начинать на 6-ой день после укладки. Применяйте резиновый шпатель, а лишний раствор убирайте с поверхности плитки влажной губкой.

Вывод

Укладка плитки на фанерные листы не представляет труда даже для неопытного домашнего мастера, в этом случае сам процесс будет идти не так быстро, как хотелось бы, поэтому и клея следует готовить меньше на один замес. Главное, правильно выбрать и подготовить основу.

Вы теперь знаете, что на вопрос — можно ли укладывать плитку на фанеру, нужно ответить положительно. Видео в этой статье даст возможность расширить ваши знания по этой теме. Если у вас возникнут вопросы по данной публикации, задавайте их в комментариях к ней, будем рады ответить на них.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен