Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как покрасить фанеру в домашних условиях. Шлифовка поверхности и торцов. Нанесение грунтовки, шпатлевки и краски

В этой статье мы расскажем о том, как покрасить фанеру в белый цвет или в более темные тона. Тема представляет немалый интерес, так как многие соотечественники используют фанеру для декорирования помещений и для изготовления мебели своими руками. В результате возникает потребность в покраске изделий, изготовленных из этой категории пиломатериалов, чтобы органично вписать их в дизайн помещения.

Окрашивание пропитанного олифой фанерного листа

Окрашивание пропитанного олифой фанерного листа

Причины

Необходимость в покраске обусловлена следующими причинами:

  • улучшение эстетических качеств материала, так как фанера после нанесения правильно подобранных лакокрасочных материалов выглядит более привлекательно;
  • обеспечение дополнительной устойчивости материала к негативному воздействию факторов внешней среды.

Рассмотрим эти моменты подробнее.

Лаковое покрытие под дерево, подчеркивающее глубину рисунка волокон

Лаковое покрытие под дерево, подчеркивающее глубину рисунка волокон

Независимо от того, какова цена фанеры, этот материал выглядит как обычный срез древесины. После нанесения лака, фактура материала выгодно выделяется, так как рисунок волокон становится глубже и отчётливее.

Если необходимо, чтобы отделочный материал не выглядел как дерево, его можно покрыть сплошным слоем краски. В этом случае фактура не будет выделяться, и фанера будет выглядеть как поверхность гипсокартона, бетона, пластика или других распространённых строительных материалов.

Наличие лакокрасочного покрытие существенно увеличивает ресурс фанерных конструкций. Слой краски или лака предотвращает проникновение влаги в структуру пиломатериалов. В итоге, фанерные конструкции долгое время не будут гнить и не пойдут трещинами от периодического изменения уровня влажности.

Итак, мы определились с тем, что нанесение лакокрасочных материалов на поверхность пиломатериалов гарантирует определённые преимущества. Осталось узнать о том, чем и как красить фанеру.

Технология окрашивания пиломатериалов

Инструкция выполнения малярных работ на деревянных основаниях несложная. Рассмотрим, как правильно покрасить фанеру в домашней мастерской, применяя доступные инструменты и лакокрасочные материалы.

Инструкция состоит из следующих этапов:

  • шлифовка поверхности наждачной бумагой №80;
  • очистка поверхности от пыли и нанесение акриловой грунтовки;
  • сушка поверхности в течении времени, указанного производителем грунтовки;
  • нанесение акриловой шпатлевки для выравнивания рельефа;
  • сушка поверхности;
  • шлифовка с использованием наждачной бумаги №100 и №120;
  • нанесение грунтовки по дереву;
  • сушка поверхности;
  • нанесение краски для дерева в один или два слоя в зависимости от степени укрывистости.

Приведенная инструкция актуальна для нанесения лакокрасочных материалов сплошным ровным слоем. Если вы заинтересованы в том, чтобы через слой ЛКМ проступала фактура, от применения шпатлевки следует отказаться.

Инструкция нанесения лака в корне отличается от приведённой ранее методики. Под лак не наносится ни грунтовка, ни шпатлёвка, зато для придания цвета может быть использована морилка.

Остановимся подробнее на каждом из ранее перечисленных этапов.

Шлифовка поверхности и торцов

На фото обработка пиломатериалов шлифмашиной

На фото обработка пиломатериалов шлифмашиной

Перед тем как определиться, какой краской красить фанеру, необходимо выполнить шлифовку, в процессе которой выравнивается микрорельеф волокон и поверхность становится пригодной к последующей обработке.

Шлифовка выполняется наждачной бумагой, закрепленной на терке или в шлифовальной машинке. По мере шлифовки, наждачная бумага заменяется на материалы с меньшей степенью зернистости.

Важно: Для получения ровной поверхности шлифмашинку или терку ведем поперек направления волокон. Если в качестве готового результата необходима выраженная фактурная рельефность, наждачная бумага ведется в направлении волокон.

Шлифовка фанерной двери наждачной бумагой

Шлифовка фанерной двери наждачной бумагой

Помимо подготовки основной поверхности может потребоваться подготовка торцов. Торцы шлифуются наждачной бумагой со снятием с угла небольшой фаски. Небольшое округление угла на торцах снизит вероятность растрескивания верхнего слоя шпона.

Нанесение грунтовки и шпатлевки

Акриловая грунтовка

Акриловая грунтовка

Еще раз напомним, применение грунтовки и шпатлевки необходимо при использовании сплошного слоя краски, под которым фактура пиломатериалов не будет видна.

Применение грунтовки позволяет добиться лучшей адгезии пиломатериалов и краски. Другими словами, нанесённое покрытие будет лучше и дольше удерживаться на фанере. Кроме того, предварительное нанесение качественного грунта позволяет снизить расход ЛКМ.

Важно: Оптимальный результат малярных работ обеспечивается в том случае, если грунтовка и краска выполнены на одной основе.

Зачем нужна шпатлевка? Как правило, даже качественная обработка наждачной бумагой не позволяет добиться идеально ровной поверхности.

Нанесение специальной шпатлевки позволяет перекрыть мельчайшие неровности. В итоге, после дополнительной шлифовки мы можем рассчитывать на идеально ровную и гладкую поверхность.

Выбор краски и ее нанесение

Окрашивание фанеры поролоновым валиком

Окрашивание фанеры поролоновым валиком

Итак, какой краской покрасить фанеру чтобы обеспечить оптимальное качество готового результата?

Из того что можно приобрести в магазине, отметим следующее:

  • акриловые ЛКМ – воднодисперсные составы являются оптимальным выбором для нанесения на поверхность, загрунтованную акриловыми грунтовками;
  • алкидные эмали – отличаются высокой атмосферостойкостью и устойчивостью к попаданию агрессивных химических соединений;
  • масляные краски – дешевые, но тем не менее экологически небезопасные составы, работать с которыми можно только на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях.
Выполнение малярных работ с использованием краскопульта

Выполнение малярных работ с использованием краскопульта

Инструкция нанесения ЛКМ на заранее подготовленную поверхность допускает использование следующих инструментов:

  • широкие плоские кисти – самый доступный вариант, но не самое эффективное решение в плане ровности покрытия;
  • поролоновый валик, цена которого несколько выше стоимости кисти, позволяет добиться более ровного покрытия;
  • пульверизатор (краскопульт) — недешевое решение, посредством которого можно обеспечить оптимальную ровность нанесенного покрытия.
Окрашивание фанеры акриловыми красками

Окрашивание фанеры акриловыми красками

Важно: Для обеспечения оптимального результата, даже на предварительно загрунтованные поверхности краску следует наносить не в один, а в два слоя. Кроме того, перед нанесением второго слоя следует убедиться в том, что первый слой окончательно высох.

Вывод

Мы рассмотрели технологию подготовки и окрашивания фанеры, а также узнали, какие инструменты и материалы можно применить для этих целей.

С подробностями проведения малярных работ можно ознакомиться, посмотрев видео в этой статье. После этого можно оставить свой комментарий по поводу прочитанного.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен