Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Резка фанеры. Выбор метода и оборудования. Применение ручного лобзика, электролобзика, ножовки, ленточной и циркулярной дисковой пилы

Как правильно выполняется резка фанеры по размерам, указанным в чертеже той или иной поделки? Как выполнить раскрой плитных пиломатериалов с максимальной точностью и аккуратностью, для того чтобы края реза не имели сколов?

Эти и подобные вопросы волновали столяров и плотников начиная с того времени, когда впервые была создана фанера в современном понимании этого слова. С тех пор и по сей день было разработано немало способов выполнения раскроя, как своими руками, так и с применением специализированного электрооборудования.

Детали, выпиленные с помощью фрезерного оборудования

Детали, выпиленные с помощью фрезерного оборудования

В этой статье мы расскажем, как и с использованием каких инструментов осуществляется резка из фанеры. Перечисленные способы можно будет применить в процессе художественного выпиливания, в ходе изготовления мебели, при раскрое материалов для обшивки строительных объектов и т.п.

Критерии выбора оптимального метода резки

Узоры, вырезанные лазером

Узоры, вырезанные лазером

Резка фанеры — это процесс, в котором участвует обрабатываемый материал и режущий инструмент.

При выборе инструмента и способа его применения необходимо учесть следующие параметры обрабатываемого материала:

  • толщину листа;
  • типоразмеры листа (длина и ширина);
  • плотность;
  • твердость;
  • сортность и, как следствие, наличие сучков;
  • расположение волокон;
  • конфигурацию реза.

Рассмотрим перечисленные пункты подробнее. Если предстоит распилить небольшой кусок фанеры можно обойтись обычным лобзиком. Если длина и ширина листа большая, рамки обычного лобзика не хватит и придётся применить электрический аналог.

В соответствии с плотностью структуры и твёрдостью материала подбирается режущее полотно и инструмент, которым будет выполняться резка. Например, если обрабатываемая деревянная фанера твёрдая, не рекомендуется использовать разведенные полотна, так как такой режущий инструмент будет ломать шпон и оставлять за собой кромку с множественными сколами.

Еще один момент — это наличие сучков, которые могут повлиять на качество реза. Наличие сучков и подобных дефектов определяется сортностью фанеры — чем выше сорт, тем меньше дефектов и тем проще пилить.

Расположение волокон может существенно усложнить или напротив упростить раскрой плиты. Например, вдоль волокон пилить просто, так как не приходиться прилагать особые усилия, в то время как рез получается ровным и аккуратным. Резка фанеры поперек волокон сложнее, так как приходиться прилагать больше усилий и велика вероятность образования сколов.

И наконец, конфигурация реза – фактор, от которого во многом зависит выбор инструмента и способа выпиливания.

Если предстоит заняться художественным выпиливанием, потребуется лобзик, фреза или инновационное оборудование для лазерной резки. Если предстоит обычный раскрой материала по прямой линии, особых требований к инструменту нет, главное, чтобы производительность резки была высокой.

Оборудование для работы с фанерой

Промышленный фрезерный станок в действии

Промышленный фрезерный станок в действии

В первую очередь оборудование для резки фанеры классифицируется по принадлежности к бытовому и промышленному типу:

  • бытовые устройства характеризуются невысокой производительностью и предназначены для использования в домашних условиях;
  • промышленное оборудование по большему счету стационарное, работает в полуавтоматическом или автоматическом режиме, обеспечивая при этом высокое качество готового результата.

В настоящее время для раскроя древесно-слоистой плиты подойдет следующий инструмент:

  • ручной лобзик;
  • электролобзик;
  • ручная ножовка с мелкозубчатым полотном;
  • ленточная пила;
  • циркулярная дисковая пила;
  • оборудование для фрезерной резки;
  • оборудование для лазерной резки.

Рассмотрим каждое из перечисленных устройств подробнее.

Применение ручного лобзика

Выпиливание ручным лобзиком

Выпиливание ручным лобзиком

Если хотите понять, как резать фанеру без сколов, то ручной лобзик — это то что вам нужно. Пилка, используемая в инструменте, имеет минимальный развод при очень небольшом размере зубьев.

Важно: Существенный недостаток инструмента заключается в ограниченных размерах рамки.
В итоге, применять ручной лобзик для дерева можно только для работы с кусками фанеры шириной не более длины рамки.

К преимуществам инструмента можно отнести следующие моменты:

  • невысокая цена как самого лобзика, так и сменных пилок;
  • возможность применения не только для прямой резки, но и для художественного выпиливания.

Применение электролобзика

На фото пример эксплуатации электролобзика

На фото пример эксплуатации электролобзика

Этот инструмент может быть ручным или стационарным. Для раскроя плиты подходит ручная модификация, в то время как стационарный инструмент применяется преимущественно для художественного выпиливания.

Среди преимуществ электролобзика отметим следующее:

  • невысокая цена (стоимость инструмента начинается от 50 долларов США);
  • широкий ассортимент полотен для работы с различными материалами;
  • возможность выполнения как прямолинейного, так и криволинейного раскроя;
  • несложная инструкция эксплуатации инструмента.

Применение ручной ножовки

Схема наклона ножовки при работе с различными пиломатериалами

Схема наклона ножовки при работе с различными пиломатериалами

Если стоит вопрос, чем резать фанеру в домашних условиях, то приемлемым решением может стать обычная ручная ножовка с мелкозубчатым лезвием. Инструкция работы с ножовкой несложная, просто нужно по линейке прочертить на поверхности обрабатываемого материала ориентировочную линию и по ней пилить.

Среди преимуществ использования ручной ножовки отметим следующее:

  • доступная цена, так как инструмент с полотном в среднем стоит около 10 долларов США;
  • возможность приобретения и замены полотна из расчета выполнения прямолинейного или криволинейного раскроя;
  • высокая производительность в сравнении с ручным лобзиком.

Среди недостатков отметим вероятность образования сколов по краю реза и невозможность использования инструмента для выполнения художественного выпиливания.

Ленточная пила и особенности ее применения

Ленточная пила в действии

Ленточная пила в действии

Ленточная пила, которую вы можете приобрести в специализированных магазинах, это разновидность стационарного электролобзика с возможностью применения более широкого полотна.

За счет небольшого пространства, отведенного для расположения разрезаемых материалов, инструмент не подходит для работы с крупноформатной фанерой. То есть, посредством такого инструмента можно раскраивать небольшие куски материала шириной не более полуметра.

Применение циркулярной дисковой пилы

Циркулярная пила, при условии правильного подбора диска, позволяет быстро и ровно раскроить фанерный лист любой длины и ширины.

Наибольшее распространение получили ручные (мобильные) пилы, которые устанавливаются на плиту, а затем ведутся по предварительно прочерченной линии. В промышленности применяются стационарные циркулярные пилы, которые обеспечивают большую производительность при более высокой точности реза.

Главным преимуществом дисковой пилы является универсальность, так как она с одинаковым успехом режет как мягкую, так и твёрдую древесину.

Важно: Распиловка с помощью дискового инструмента может вестись только по прямой линии.

Фрезерная резка

Промышленное крупноформатное фрезерное оборудование

Промышленное крупноформатное фрезерное оборудование

Обработка фанеры фрезером позволяет раскраивать материал по прямой линии. Но основным назначением этого инструмента является криволинейное выпиливание.

Так выглядит фреза для резки фанеры

Так выглядит фреза для резки фанеры

Фрезер для фанеры — это оптимальное решение для художественного выпиливания, для изготовления различных поделок со сложной конфигурацией и т.п. Несмотря на то, что цена ручного фрезера высока, такой инструмент должен быть в мастерской каждого, чьим хобби является выпиливание из фанеры.

Параметры распила определяются тем, какой фрезой резать фанеру. Так как в продаже представлен широкий выбор сменных фрез, можно приобрести насадки для выпиливания любой сложности.

Лазерная резка

Станок для лазерной резки фанеры

Станок для лазерной резки фанеры

Оборудование для лазерной резки фанеры работает в автоматическом режиме, копируя макет, разработанный в специальном программном приложении. Лазерный резак насквозь прожигает материал по заданному контуру.

За счет сверхмалой толщины луча рез получается очень точным и аккуратным. Кромка выпиленной детали не нуждается в последующей шлифовке.

Единственным недостатком такого оборудования является высокая цена и массивные габариты. Поэтому обработка пиломатериалов лазером выполняется на заказ специализированными организациями.

Вывод

Наш обзор начал примитивный ручной лобзик, а завершила высокотехнологичная фрезерная резка фанеры. Теперь вы имеете общее представление об этих инструментах и способах работы с ними. Подробности можно найти, посмотрев видео в этой статье.

Есть мнение о прочитанном? Оставляйте свои комментарии.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен