Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Каноэ из фанеры: подбор материалов, чертежи и сборка

Если вы в состоянии сделать чертежи каноэ из фанеры своими руками, то это очень хорошо. Но в большинстве случаев такие проекты приходится искать в специальной литературе или «всемирной паутине». Но это ровным счётом ничего не меняет, так как найти нужную конструкцию при современных средствах связи не составит особой сложности.

К тому же при обилии информации всегда увеличивается выбор. Мы хотим рассказать вам о принципе выбора материалов и основах сборки лодок такого типа, а также продемонстрировать тематическое видео в этой статье.

Фанерное каноэ

Фанерное каноэ

Делаем каноэ

Примечание. Слово «каноэ» заимствовано из испанского языка от canoa, на котором разговаривали индейцы на Карибах.
Это малое гребное судно без уключин, а гребут на нём не менее двух человек вёслами с одной лопастью, которые также служат в качестве рулевого управления.

Какие нужны материалы

Фанера из берёзового шпона

Фанера из берёзового шпона

Выбор пиломатериалов:

  • безусловно, для такой конструкции нам понадобится фанера не менее 5 мм толщиной непосредственно для корпуса и порядка 15 мм для шпангоутов;
  • от её качества будет зависеть безопасность эксплуатации лодки, поэтому, вам лучше всего остановиться на высшем (элитном) E или первом сорте. Хотя цена материала, конечно, получится несколько выше;
  • кроме того, важно учитывать прочность и влагостойкость фанеры, которая зависит от пропитки, и здесь вы можете выбрать марки ФСФ или ФСФ-ТВ (горючеустойчивая), ФБ и БС (авиационная – применялась также в кораблестроении);
  • для обустройства перемычек, распорок и окантовки бортов вам понадобится цельная древесина. Для этого лучше всего подойдёт сосновая деревянная доска без сучков и брусок 10×5 мм, но они должны быть хорошо обработаны антисептическими пропитками.

Шовный материал и герметики:

  • также вам понадобится толстая леска для стягивания деталей, то есть, для накладки швов;
  • для герметичности все стыки заделывают стеклотканью и полимерным клеем, хотя в некоторых случаях используют силиконовые герметики.

Чертежи и сборка

Вы можете использовать этот чертеж для вашего каноэ

Вы можете использовать этот чертеж для вашего каноэ

Прежде всего, для изготовления деталей вам нужно вырезать лекала из бумаги, которые будут точно соответствовать геометрическим параметрам, указанным в выбранном вами чертеже. Лучше всего, если это будет плотная бумага типа картона, так как допустимая в таком случае погрешность не может превышать ±1 мм. В противном случае детали при стыковке будут оставлять большой зазор, а это является исключением для любого плавсредства.

Для того чтобы вырезать детали из пиломатериалов, используйте электролобзик или дисковую пилу. Шаблон при перенесении контуров фиксируйте к пиломатериалу кнопками или канцелярским клеем, чтобы он не сдвинулся при обводке (клей потом смоете водой или зачистите шлифовальной машиной при сборке).

Края реза сразу же нужно обработать, чтобы там не было сколов – при сборке деталей в единую конструкцию вы можете о них пораниться.

Верхняя часть (контур) каркаса на стапелях в виде козлов

Верхняя часть (контур) каркаса на стапелях в виде козлов

Для удобства сборки вам понадобятся стапеля, но в домашних условиях их могут заменить самые обыкновенные козлы, сделанные из досок и/или брусьев. Затем, согласно выбранному вами проекту, соберите верхнюю, контурную часть каркаса будущего каноэ, как это показано на верхнем фото.

Далее установите его на стапели – теперь на этом основании вы будете собирать каркас и производить его обшивку фанерой.

Производите окончательную сборку каркаса – в данном случае, как вы видите на верхнем изображении, для надёжности фиксации были использованы металлические накладки. Когда сборка окончена, вам обязательно нужно проверить каркас на прочность – люфта не должно быть ни на одном соединении. Для проверки прочности используйте собственный вес – если всё в порядке, то остов будет просто упруго пружинить.

Обшивка каркаса водонепроницаемой плёнкой

Обшивка каркаса водонепроницаемой плёнкой

Для повышения надёжности и эксплуатационных характеристик плавсредства, инструкция рекомендует дополнительно защитить его водонепроницаемой плёнкой, которую фиксируют мебельным степлером с внутренней и наружной части корпуса. Натяжка плёнки должна быть полной, без морщин, но при этом нужно быть аккуратным, чтобы её не порвать.

Примечание. В некоторых случаях вместо такой плёнки используют грунтовки для дерева, маскируя ими все швы и перекрывая поверхность и внутренность корпуса.

Теперь можно приступать к обшивке собранного каркаса фанерой и самый оптимальный вариант для таких лодок, это по два слоя внутри и снаружи. Здесь они склеиваются между собой эпоксидным клеем.

Это очень сложный и ответственный момент, так как листы должны точно сойтись на стыках. Причём сначала нужно установить первый слой, сшить стыки и заделать их клеем, а потом, поверху наложить ещё один слой и опять сшить листы на соединениях. Конечно, можно было бы использовать для этого листы 10-миллиметровой толщины, но так они не будут такими гибкими, как 5-миллиметровые.

Теперь вам нужно тщательно заделать все стыки – вы можете использовать для этого клей, либо силиконовые герметики. А для надёжности каждый стык внутри и снаружи заделайте полосой стеклоткани – её приклеивают на заделочный состав и им же и закрывают.

В том случае, если вы не использовали специальную влагоустойчивую плёнку для гидроизоляции, вы можете сейчас загрунтовать корпус с двух сторон, причём сделать это нужно будет, как минимум, 2-3 раза. Помните, каждый раз слой перед нанесением следующего должен просохнуть.

Каноэ покрыли водостойким лаком

Каноэ покрыли водостойким лаком

После заделки всех швов, вам нужно будет обработать корпус дисковой или ленточной шлифовальной машиной. Так вы сровняете все места стыковки, заделанные эпоксидным клеем или герметиками с общей плоскостью, и лодка будет выглядеть, как выдолбленная из ствола дерева.

Но это ещё не всё – сделанное вами каноэ нужно внутри и снаружи покрыть уретановым или алкидным водостойким лаком. Причём сделать это нужно в два, три, а то и в четыре слоя, каждый раз давая предыдущему покрытию просохнуть. После окончательного высыхания лака каноэ можно спускать на воду.

Чертёж весла для каноэ с лопастью а) прямой; б) закругленной

Чертёж весла для каноэ с лопастью а) прямой; б) закругленной

Вёсла вы тоже можете сделать самостоятельно, используя чертеж, который видите выше — там приведены два варианта лопастей:

  • в одном случае она имеет прямой край;
  • а в другом случае – закругленный.


Их можно сделать из той же фанеры и бруса, только ему нужно будет придать круглый профиль в виде черенка для лопаты. Впрочем, вы можете купить их в магазине.

Заключение

Мы надеемся. Что данной информации было достаточно для общего понимания, как собрать фанерное каноэ самостоятельно. Но если у вас есть вопросы по теме, то можете их адресовать нашим специалистам в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен