Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Люстра из фанеры: проект, инструменты и порядок изготовления

Фанера является универсальным материалом, из которого можно сделать не только мебель, но и любой другой элемент интерьера. В частности, очень красиво смотрятся всевозможные фанерные настольные лампы, светильники и люстры. В данной статье мы рассмотрим основной принцип их изготовления, что позволит вам самостоятельно украсить интерьер такими изделиями.

Выполненная из фанеры и ниток люстра

Выполненная из фанеры и ниток люстра

Общие сведения

На первый взгляд может показаться, что изготовление лампы является бесполезным занятием, так как в наше время в магазине можно приобрести светильник на любой вкус.

Но в действительности же изделие из фанеры имеет ряд преимуществ:

  • выглядит оригинально и необычно, что позволяет сделать интерьер уникальным;
  • цена хороших люстр и светильников очень высокая, в то время как фанерное изделие обойдется дешево;
  • процесс изготовления очень увлекательный.
Оригинальный фанерный светильник

Оригинальный фанерный светильник

По этим причинам рукодельники так любят самостоятельно выполнять всевозможные предметы интерьера из фанеры. К тому же для этого необязательно обладать какими-то особыми знаниями или дорогостоящим оборудованием. Поэтому смастерить самостоятельно светильник может каждый.

Пример проекта люстры из фанеры

Пример проекта люстры из фанеры

Изготовление люстры

Проект

Прежде всего, необходимо подготовить чертежи люстры из фанеры своими руками. Чтобы не ломать долго голову над будущим изделием, можно воспользоваться готовыми проектами, которые имеются в сети и на нашем портале.

Фанерная люстра в виде сферы

Фанерная люстра в виде сферы

Вариантов люстр и светильников существует огромное количество. К примеру, можно сделать люстру с резным абажуром или конструкцию в виде фанерного каркаса, которую впоследствии надо лишь обтянуть тканью или нитками. Выбор типа изделия зависит исключительно от ваших пожеланий.

Пример люстры с резным абажуром

Пример люстры с резным абажуром

Единственное, если вы впервые работаете с фанерой, желательно начать с простого изделия, чтобы «набить руку». Это может быть настенная или даже настольная лампа с простым каркасом, который вы сможете декорировать по своему усмотрению.

Лампа настольная из фанеры с регулируемой ножкой

Лампа настольная из фанеры с регулируемой ножкой

Работая над первым своим проектом, главное – усвоить принципы изготовления изделий из фанеры, а также получить опыт обращения с инструментом. После этого можно приступить к выполнению более сложных изделий, к примеру, люстр с резными узорами и большим количеством деталей.

Инструменты

Как уже было сказано выше, набор инструментов для изготовления фанерных деревянных изделий нужен предельно простой:

  • ручной лобзик – для выпиливания сложных узоров и мелких деталей;
  • электролобзик;
  • электродрель;
  • рулетка, карандаш и линейка;
  • наждачная бумага.

Кроме того, понадобится клей для скрепления деталей, к примеру, столярный или казеиновый. Также можно воспользоваться ПВА, однако, крепление в этом случае будет менее прочным.

Что касается фанеры, то понадобится лист толщиной 5 мм. Желательно приобретать шлифованную фанеру первого сорта, чтобы ее поверхность была гладкой и не имела видимых дефектов.

Листы березовой фанеры

Листы березовой фанеры

При выборе материала следует учитывать, что листы из хвойного шпона более мягкие, поэтому с ними немного легче работать. При этом текстура данного материала более выраженная.

Березовая же фанера более твердая с менее выраженной текстурой. Поэтому выбирать надо в зависимости от желаемого результата.

Совет!
Если конструкция лампы содержит изогнутые детали, можно приобрести авиационную (финскую) фанеру, которая отличается повышенной гибкостью.
Правда, стоимость этой марки наиболее высокая.

Светильники в виде лампочек

Светильники в виде лампочек

Порядок изготовления

Инструкция по изготовлению лампы выглядит так:

  • прежде всего, нужно выполнить шаблоны деталей. Для этого следует начертить их чертежи в масштабе 1:1 и затем перенести на плотный картон. Далее по намеченным линиям нужно вырезать детали из картона, которые и будут служить шаблонами;
  • затем шаблоны надо уложить на лист фанеры так, чтобы материал расходовался максимально экономно, и затем обвести их карандашом. Чтобы шаблоны не сдвинулись, их можно зафиксировать клеем или скотчем;
  • далее надо выпилить все деревянные детали лобзиком. Грубую часть работы можно выполнить электроинструментом, а мелкие детали или узоры, как уже было сказано выше, следует вырезать ручным лобзиком.
На фото - выпиливание детали ручным лобзиком

На фото — выпиливание детали ручным лобзиком

Чтобы удобней было выпиливать детали, лист фанеры следует закрепить на столе струбцинами, свесив край листа, с которым вы будете работать. Для выполнения внутренних вырезов, предварительно нужно просверлить отверстие, в которое сможет войти пилочка лобзика. Работу надо выполнять аккуратно и не спеша, чтобы пилочка двигалась строго по намеченным линиям;

  • когда все детали будут готовы, нужно обработать линии реза наждачной бумагой, чтобы они были гладкими и ровными. Вначале следует использовать шкурку с более грубым зерном, а затем мелким. В завершение работы детали надо обработать «нулевкой»;
  • затем все получившиеся детали нужно скрепить между собой согласно проекту. В процессе склеивания необходимо следить за точностью соединения всех элементов, особенно угловых. Это может серьезно сказаться на внешнем виде изделия;
  • затем получившаяся лампа из фанеры вскрывается лаком;
  • теперь нужно установить подготовленный патрон, подсоединить его к питающему шнуру и вкрутить лампочку.

Совет!
Чтобы вскрытая лаком поверхность не вздыбилась, лучше отказаться от использования лаков на водной основе.
В противном случае после застывания лакового слоя поверхность нужно ошкурить и затем еще раз вскрыть лаком.

На этом процесс изготовления лампы завершен. Надо сказать, что по такому принципу изготавливаются все изделия из фанеры. Самое главное в этой работе – подготовить проект и выполнить на его основе шаблоны, а далее, как говорится – дело техники.

Вывод

Самодельные светильники и люстры из фанеры могут стать отличным украшением интерьера. Причем на их изготовление не придется тратить много времени и сил. Единственное, начинать лучше с простых конструкций, которые не содержат большое количество ажурных узоров.

Видео в этой статье содержит дополнительную некоторую информацию по озвученной теме. Если в процессе работы над люстрой у вас возникнут вопросы, вы можете задать их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен